Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Важно, чтобы «Шахтер» и «Динамо» сыграли в сильнейших составах». Глава КДК несет бред

«Важно, чтобы «Шахтер» и «Динамо» сыграли в сильнейших составах». Глава КДК несет бред

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 июля 2018, 17:13
74
«Важно, чтобы «Шахтер» и «Динамо» сыграли в сильнейших составах». Глава КДК несет бред

Очередное решение в духе украинского футбола. 

Что случилось?

В концовке матча за Суперкубок случилась потасовка, после которой судья удалил сразу двух игроков – Бурду (ему была показана вторая желтая) и Исмаили (прямая красная).

Арбитр встречи Константин Труханов внес в протокол удар Исмаили в лицо игроку «Динамо». Согласно дисциплинарному регламенту ФФУ (приложение №5), за агрессивное поведение во время игры футболист должен быть дисквалифицирован на 3 матча.

Дисквалификация в матчах за Суперкубок распространяется и на Кубок с чемпионатом, поэтому Исмаили автоматически пропустил встречу против «Десны» в среду. 

Что дальше?

После Суперкубка «Шахтер» высказался в поддержку Исмаили. Глава юридической службы клуба Андрей Харитончук заявил:

«В рапорте значится, что футболист Исмаили был удален за агрессивное поведение на 90+5 минуте, ему была показана красная карточка. Дальше мы внимательно покадрово пересмотрели весь эпизод.

Футболист «Шахтера» Тотовицкий лежит на газоне, неожиданно его толкают два футболиста «Динамо» – Кендзера и Кадар. С этого момента начинается потасовка: Исмаили выталкивают, он пытается высвободиться и футболист Бурда оказывается на газоне.

Один матч Исмаили уже должен пропустить, так как решение о красной карточке уже было вынесено арбитром. Нет никаких оснований накладывать дополнительные санкции на Исмаили». 

Позже с призывом не наказывать футболиста дополнительно выступили Мирон Маркевич, Сергей Нагорняк, Алексей Белик, Иван Гецко и Андрей Воробей. 

Что в итоге?

глава КДК Андрей Шумилов

Исмаили получил дисквалификацию – но всего на два матча. Он пропустит матч против киевского «Арсенала», но сможет сыграть против «Динамо» в третьем туре УПЛ.

Очень странное объяснение решению дал глава КДК ФФУ Андрей Шумилов. Он фактически признался, что был нарушен регламент, чтобы «Шахтер» и «Динамо» сыграли в сильнейших составах: 

«При рассмотрении дела Исмаили во внимание принято следующее. Во-первых, раньше подобных грубых нарушений у этого игрока не было. Во-вторых, противостояния «Динамо» и «Шахтера» являются наиболее популярными среди болельщиков поединками и украшением нашего чемпионата.

Поэтому среди прочего важно, чтобы команды провели эти матчи в сильнейших составах. «Шахтер», в частности, направил в КДК письмо, где настаивал на дисквалификации двух игроков «Динамо» – Томаша Кендзеры и Тамаша Кадара.

Эти два футболиста толкали игрока «Шахтера» Андрея Тотовицкого, когда тот лежал на газоне в конце матча. Между прочим, несмотря на то, что игра не была остановлена ​​(мяч находился в руках голкипера «Динамо») такие действия футболистов требовали не только наказание самих игроков, но и назначения 11-метрового удара. 

Мы по несколько раз просмотрели все имеющиеся видео. Но, к сожалению, видео, которое бы помогло установить четкую и подробную картину схватки, нет. Поэтому, повторюсь, после тщательного изучения всех имеющихся материале дела КДК ФФУ решил отстранить Исмаили на две игры и не принимать во внимание письмо «Шахтера», в котором клуб требует отстранения двух игроков «Динамо» минимум на три матча».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты