Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лунин – в «Реале». Серьезно?

Лунин – в «Реале». Серьезно?

Похоже, что да.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
20 июня 2018, 09:00
20
Лунин – в «Реале». Серьезно?

Похоже, что да.

• Первая информация об интересе мадридского клуба к 19-летнему голкиперу «Зари» появилась еще неделю назад. Хотя FootballHub утверждал, что «Реал» – главный претендент на Лунина. Вряд ли тогда кто-то воспринимал ее всерьез. А зря.

• «Реал» – не единственный серьезный клуб, который проявлял интерес к Лунину. По ходу сезона 17/18 слухи вокруг голкипера «Зари» возникали регулярно. «Рома», «Интер», «Наполи», «Ювентус», «Ливерпуль», «Челси» – вот неполный список.

Наиболее вероятными претендентами казались «Интер» и «Наполи». Даже сообщалось, что «Заря» договорилась с неаполитанцами о трансфере за 8 млн евро. Хотя отец игрока Алексей Лунин опроверг информацию о переговорах с итальянскими клубами.

• Пару дней назад генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов рассказал, что будущее голкипера может решиться в течение ближайших дней.

• И не соврал. В среду сразу два источника с минимальной разницей во времени сообщили, что Андрей 21 июня станет игроком мадридского «Реала».

• По информации Xsport, сумма трансфера составит серьезные 9 миллионов евро. SportArena добавила, что «Заря» может получить дополнительно внушительные 4,4 миллиона евро бонусами. Сразу после трансфера в «Реал» Лунина отправят в аренду.

• Ближе к вечеру среды активизировалась испанская пресса. Elbernabeu сообщил, что сделка уже завершена – украинец в «Реале». Условия те же: 9+4,4 миллиона евро.

• Позже информацию подтвердила Marca, назвав сумму около 14 миллионов. Издание не уточняло – это вместе с бонусами или нет. Но есть важная деталь – Лунин пройдет предсезонные сборы с «Реалом». Только потом новый главный тренер Лопетеги решит, что с ним делать дальше.

• Если трансфер состоится, то Лунин займет 10-е место в списке самых дорогих украинских игроков в истории (без учета бонусов).

• В комментарии Tribuna.com Сергей Рафаилов не подтвердил, но и не опроверг будущий трансфер голкипера «Зари». На вопрос «Правда, что Лунин станет игроком «Реала»?» он ответил: «Вся информация в первую очередь появится на нашем официальном сайте, а потом уже в остальных местах».  

• Tribuna.com попросила прокомментировать возможный трансфер специалистов по испанскому футболу – комментаторов и ведущих телеканалов «Футбол» Роберто Моралеса и Авраама Кампомара.

«Наиболее серьезный вариант, даже если он перейдет в «Реал», в чем все равно есть сомнения, это аренда, – рассказал Моралес. Потому что «Реал» Б это хорошо, но это очень глубинная команда. Были времена, когда и «Реал» Б и «Барселона» Б выступали в сегунде, но теперь они ниже. Поэтому это не лучший вариант для Лунина.

Лучше аренда, потому что сидеть на скамейке третьим его точно не возьмут. Третьим всегда был вратарь «Реала Кастильи» Лука Зидан. Мы понимаем, что он хороший парень, но у него был серьезный протеже. С другой стороны, там есть достаточно дикий и интересный вратарь, как Моха. Поэтому, наверное, ставку будут делать на него. И даже Кейлор Навас может оказаться вторым вратарем. Третий сидячий – худший вариант для Лунина, даже если ему выпадет такая козырная карта, как перейти в «Реал».

Аналогия с Ковалем? Мне кажется, это разные вещи. В том случае стоит говорить о футболисте, у которого были очевидные промахи в самой вратарской школе. Они есть и в таком возрасте я не знаю, реально ли от них избавиться. Школа – это очень важно, потому что для украинских вратарей это проблема. У нас или у людей есть реакция, или физические данные – что-то одно. Это беда. Лучший за последние десятилетия в этом отношении был Худжамов, но его карьера сложилась не лучшим образом.

Лунин же не имеет очевидных пробелов, но есть компоненты, которые нужно доучить. Его возраст позволяет. Самые главные свои качества он сейчас может опробовать на совсем другом качественном уровне. Одно дело – чемпионат Украины и даже Лига Европы, и совершенно другое – топ-чемпионат.»

«В любом случае, если трансфер подтвердится, для меня это будет очень большое удивление, – объяснил Кампонар. Несмотря на его потенциал, как по мне, он совсем не готов к команде такого уровня. Много вопросов и нюансов существует. Главной проблемой вратарей «Реала» являются верховые мячи, а Лунин в этом не промах.

Лучшим вариантом для него было бы играть в «Кастилье». Команда будет играть в сегунде Б – это неплохой вариант, чтобы привыкнуть к Испании и что-то там найти. Или, в любом случае, поискать аренду в клубе сегунды. Это хорошо для его роста, как футболиста.

В «Реале» ему будет сложно, у него не будет игрового времени. В данную минуту он вообще не готов к «Реалу». Есть Лука Зидан, который неплохо себя проявил в концовке прошлого сезона, посмотрим что еще будет с вратарями у «Реала». Плюс пару игроков в молодежном составе – тот же Моха. Все-таки, это игроки сборных Испании разных возрастов. Любой иностранец должен быть не просто на уровне с местными, а и выше. Конкуренция у Лунина будет сумасшедшая.»

• Интересно, что по оценкам статистической компании Instat Лунин – средний голкипер даже по меркам УПЛ. По Instat Index, среди вратарей, которые провели в прошлом сезоне УПЛ на поле хотя бы 500 минут, он лишь 10-й с показателем 241. Лучший тут – Андрей Пятов (263). Правда выше Лунина нет ни одного голкипера младше 23 лет. А Андрею всего 19.

• По проценту отбитых ударов (68%) Лунин также был середняком в завершившемся сезоне УПЛ. У лидеров Панькива и Гутора – 77%. Тем не менее, кажется, что он и правда переходит в «Реал».

Другие посты блога

Все посты