Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Команда из третьей лиги рубилась с «ПСЖ» в финале кубка. Это сказка

Команда из третьей лиги рубилась с «ПСЖ» в финале кубка. Это сказка

Пусть и проиграла.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
9 мая 2018, 09:15
9
Команда из третьей лиги рубилась с «ПСЖ» в финале кубка. Это сказка

Пусть и проиграла.

«ПСЖ» сделал золотой дубль, и выиграл Кубок Франции четвертый год подряд. В финале они победили «Ле Арбье» из третьего дивизиона – 2:0.

• Для Франции это не самая удивительная история: всего шесть лет назад в финале тоже играла команда из Д3 – «Кевийи», а в 2000 году на «Стад де Франс» приезжал даже финалист из четвертого дивизиона – «Кале». Два раза команды не из элиты даже выигрывали кубок – «Гавр» в 1959-м (в том же году ушел на повышение в лигу 1) и «Генгам» в 2009-м.

• «Ле Арбье» – команда из коммуны на западе Франции, в которой проживают чуть больше 15 тысяч человек. Это в пять раз меньше, чем вмещает главный стадион страны, на котором традиционно проводится финал кубка.

• Ей почти сто лет, но она никогда не поднималась выше третьего дивизиона, да и туда впервые вышла только в 2015 году. В этом сезоне за тур до конца занимает 13-е место и еще не обезопасила себя от вылета в четвертый дивизион.

• «Ле Арбье» играет на стадионе «Массабьель», который вмещает 5000 зрителей. Он был построен в 1919 году и реконструирован в 2015-м – как раз под исторический выход в третий дивизион.

• За всю историю клуб потратил на игроков меньше 500 тысяч евро. «ПСЖ» так дешево не покупал игроков с января 2008 года, когда из «Гавра» перешел Гийом Оаро (и в следующем сезоне стал лучшим бомбардиром команды).

• Лучший бомбардир «Ле Арбье» в этом сезоне – Кевен Рошто (7 голов). Перед финалом его не раз спрашивали, не сын ли он французской легенды Доминика Рошто – чемпиона Европы-1984, сыгравшего более 200 матчей за «ПСЖ». Кевен отвечал, что нет, не сын, но его отец играл против Доминика на детском уровне.

• «Ле Арбье» очень повезло с сеткой. До 1/8 финала ему попадались команды из 4-5 дивизионов (притом что в 1/16, например, «Лион» играл с «Монако»). Там «Ле Арбье» неожиданно разгромили «Осер», обитающий сейчас во втором дивизионе. В четвертьфинале в серии пенальти обыграли «Ланс» (тоже Д2), а в полуфинале попали на конкурента по Д3 «Шамбли» и победили 2:0. То есть с командой из Лиги 1 «Ле Арбье» встретился только в финале.

• После награждения капитан «ПСЖ» Тиаго Силва поднял кубок вместе с капитаном «Ле Арбье» Себастьеном Флошоном.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Stringer; instagram.com/ouestfrance_sports, gdechanterac, ifcsports, matthieuruffault, francetvsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты