Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Реал» – хозяин Лиги чемпионов: 3 финала подряд

«Реал» – хозяин Лиги чемпионов: 3 финала подряд

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 мая 2018, 23:57
5
«Реал» – хозяин Лиги чемпионов: 3 финала подряд

«Реал» с чудовищным трудом прошел «Баварию» (мучительные 2:2 после гостевой победы 2:1) – на «Сантьяго Бернабеу» был дико неврно даже без «Ювентуса», Буффона и Оливера. Впереди главный матч сезона в Киеве: против Ливерпуля» или «Ромы» – станет ясно через сутки.

• Для мадридской династии это третий финал Лиги чемпионов подряд – в новую эпоху турнира (с сезона-1991/92) такие же подвиги удавались «Милану» с «Ювентусом».

Во времена Кубка чемпионов – «Баварии», «Аяксу» и «Бенфике». И, разумеется, самому «Реалу» на заре розыгрыша – 5 побед подряд.

• Серия «Мадрида» – это и серия тренера Зинедина Зидана. Большая карьера француза стартовала меньше 2,5 лет назад: в январе 2016-го Зизу получил команду после отставки Рафаэля Бенитеса – и выиграл обе Лиге чемпионов.

Третья пока под вопросом, но очередной финал – тоже грандиозное достижение. До Зидана в трех финалах ЛЧ подряд играли лишь Фабио Капелло с «Миланом» (1993-1995) и Марчелло Липпи с «Юве» (1996-1998). Оба итальянца, кстати, победили тогда по разу.

• Среди тренеров Лигу чемпионов трижды выигрывали только англичанин Боб Пейсли (за «Ливерпуль») и итальянец Карло Анчелотти (дважды с «Миланом», еще раз – с «Реалом»).

Зидан в матче от эпохального рекорда: три подряд трофея с одним клубом.

• Неделю назад в Мюнхене Криштиану Роналду ни разу не ударил в створ ворот и прервал результативную серию из 11 матчей.

Пауза на выходных помогла только отчасти: отдохнувший португалец теперь по крайней мере бил, но не забил во втором матче подряд.

• Роналду сыграет в финале Лиги чемпионов 6-й раз за карьеру. Больше только у других легенд «Реала» – Альфредо Ди Стефано (7) и Франсиско Хенто (8) – и у символа «Милана» Паоло Мальдини (8).

У Лео Месси, если что, 4 финала.

• У Тони Крооса впереди пятый финал за семь последних сезонов: два в «Баварии», четыре за «Реал» – из действующих футболистов чаще в финале играл только Криштиану. Одна оговорка: победный матч «Баварии» против «Боруссии» Д в 2013-м Тони пропустил из-за травмы, в остальных выходил в старте.

• «Реал» и «Бавария» сыграли свой 26-й матч в еврокубках – это рекорд, ни одна другая пара не встречалась так часто.

• Мадридцы третий раз за последние четыре года вышибли мюнхенцев из плей-офф: год назад в четвертьфинале, в 2014-м – в полуфинале. В двух предыдущих случаях «Реал» забирал трофей.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach; globallookpress.com/Jan Huebner/Ulrich; REUTERS/Paul Hanna

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты