Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Нууууу! Правильно, Фред, правильно!» Вацко обожает «Шахтер»

«Нууууу! Правильно, Фред, правильно!» Вацко обожает «Шахтер»

Зимой Вацко комментировал все встречи «Шахтера» на сборе в Дубае – и не всегда мог сдержать эмоции.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
21 февраля 2018, 13:41
42
«Нууууу! Правильно, Фред, правильно!» Вацко обожает «Шахтер»

Виктор 8 лет не комментировал матчи горняков в УПЛ и 11 – в Лиге чемпионов. Но в этом сезоне все неожиданно изменилось. Один из лучших наших комментаторов все чаще работает на матчах действующего чемпиона Украины – именно его мы услышим в эфире трансляции 1/8 финала плей-офф ЛЧ из Харькова. А зимой Вацко комментировал все встречи «Шахтера» на сборе в Дубае – и не всегда мог сдержать эмоции.

«Копенгаген» – 1:2

«Все мы с нетерпением ожидаем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы». Несомненно, тут вся футбольная Украина объединяется и будет болеть за горняков в самом престижном футбольном турнире Европы».

***

Зачитывает, что пишет о «Шахтере» сайт «Копенгагена». Информация, которую давно знает каждый украинский болельщик:

«Назвали украинскую команду очень компетентным соперником, который до недавнего времени был единственным, кто обыграл «Ман Сити» в этом сезоне. С приходом Паулу Фонсеки в прошлом сезоне «Шахтер» вернулся на украинский футбольный трон.

Ранее клуб стал гегемоном украинского футбола, выиграв подряд 5 чемпионских титулов под руководством Мирчи Луческу и при финансовой поддержке владельца клуба Рината Ахметова, который стал президентом в 1996-м и с того времени делает огромные инвестиции в развитие клуба.

Из-за войны «Шахтер» со 2 мая 2014-го не играл на родной «Донбасс Арене».

***

«Все отмечают профессионализм Фреда. 100-процентная преданность клубу. 100% самоотдачи во время тренировок. Абсолютно никаких разговоров, никаких мыслей про то, что может покинуть клуб. И нет соответствующего поведения.

Можно вспоминать Матузалема, Элано, Дугласа Косту, Адриано – их поведение. Фред – 100-процентный профи. И, конечно, это не может не нравиться, и это не может не влиять на отношение к нему».

***

«Давайте не будем забывать, что Додо меняет на правом фланге не кого угодно, а Дарио Срну. А взаимодействие Срны и Марлоса – это было нечто. На высочайшем уровне».

***

«Удар по воротам! Андрей Пятов не спит, не дремает, спокойно забирает мяч в руки.  Все под контролем у солидного первого номера «Шахтера».

Что было на самом деле: неудачный и простой навес в штрафную прилетел прямо в руки Пятову, который сумел зафиксировать легкий мяч, только ударив его об землю.

***

«Шахтер» входит в топ-6 европейских команд по количеству точных передач. Это говорит о том, что с удовольствием и качественно умеет контролировать мяч команда Паулу Фонсеки».

***

«Вроде бы и задумки у горняков интересные, вроде бы и решения небанальные, но соперник к этому готов».

***

«Ракицкий здорово и быстро переводит мяч на левый фланг. Хороший, фирменный для Ракицкого плассирующий пас, но Марлос не смог остановить».

Что было на самом деле: Ракицкий очень сильно и неточно сделал дальнюю передачу. Она была настолько высокой, что маленькому Марлосу достать мяч было практически невозможно.

«Славия» – 3:2

«Додо – это хороший материал, из которого можно слепить сильного футболиста. Пока что это не готовый сильный футболист. Больше чем достаточно футбольных навыков у Додо, чтобы из него что-то слепить. Хочется, чтобы со временем он стал важным игроком «Шахтера» и добавил качества команде»

***

«Степаненко нарушает правила. Хорошо, что не понимает его рефери. Казалось, что чисто отобрал мяч Тарас. Прокомментировал он свисток арбитра так, как на его месте сделал бы каждый».

Что было на самом деле: повтора эпизода не было. Так как камера стояла далеко, разобрать момент практически невозможно.

***

«Нууууу! Правильно, Фред, правильно! Тут Фреда нужно успокоить и защитить. Знаете, почему я сказал правильно? Контрольный поединок, контрольный поединок (очень эмоционально – прим.). В который раз футболисты «Славии» атакуют соперника сзади по ахиллам. Кому это нужно? Фред показывает – 3-й раз. А впереди очень важные матчи сезона. Парень, что ты делаешь? Трудно придумать что-то более подлое в футболе, чем эти удары сзади. Хамов нужно ставить на место. Терпеть этого никто не должен – особенно в контрольных матчах».

Что было на самом деле: Фред и правда получил по ногам сзади в моменте перед самой штрафной соперника, после чего накинулся на нарушившего, толкнув того сначала в грудь, а потом в горло или подбородок.

***

«Сегодня «Шахтер» намного больше нравится, чем в матче против «Копенгагена». Особенно после пропущенного мяча. Гордость сыграла».

«Цзянсу Сунин» – 0:1

О трансферной кампании «Шахтера» (подписали Додо и Фомина, вернули Танковского, Матвиенко и Гречишкина):

«Шахтер» подстраховывает себя, готовя возможную замену Фреду. Обратите внимание, никого не купили горняки на позицию опорного полузащитника. Очень взвешенную трансферную кампанию проводят в «Шахтере» зимой, отдавая преимущество качеству. Насколько я понимаю, пытаясь получить проверенных и выученных футболистов, которые однозначно помогут и усилят команду».

***

«Бланко Лещук традиционно очень агрессивный (с усмешкой – прим.) в отборе мяча. Не позавидуешь защитникам «Цзянсу».

Что происходит на самом деле: Бланко Лещук идет в необязательный и грубый отбор в 70 метрах от своих ворот и сбивает оппонента, после чего еще и достаточно сильно (хоть и случайно) пинает в него мяч.

***

«Танковский вступает в отбор. Чисто! Чисто отобрал мяч, но тем не менее арбитр останавливает игру, считая, что нарушал правила опорный полузащитник «Шахтера»

Что происходит на самом деле: Танковский опередил оппонента и успел выбить у него мяч, но после этого наступил тому на ногу – оба соперника упали. Как минимум спорный эпизод.

***

«Активно начинает матч Зубков. С Марлосом тяжело конкурировать. Марлос, наверное, лучший правый вингер украинского чемпионата после перехода Ярмоленко в «Боруссию». А Зубков, мне кажется, что это футболист стартового любого другого клуба чемпионата Украины. Прекрасный удар с дистанции, очень хорошо поставлен у него удар левой ногой. Игрок молодежной сборной Украины».

АИК – 2:0

«Марлос традиционно для себя, получая мач в недодачу, фактически не дает шансов сопернику. Закрывает мяч корпусом просто роскошно бразилец. Всегда есть дилемма, как называть Марлоса: бразилец или украинец. Наверное, украинец бразильского происхождения, учитывая паспорт. Хотя техника бразильская. И техникой работы Марлоса с мячом нельзя не наслаждаться».

***

«После бурного старта в исполнении АИК, «Шахтер» очень убедительно владеет мячом. И у нас минут 10-15 игра идет в том русле, на которое мы, собственно, и рассчитывали – полное доминирование «Шахтера» с мячом».

Что происходит на самом деле: за последние 7 минут (19-26 минуты), несмотря на определенное преимущество «Шахтера» во владении, АИК проводит несколько атак, подает угловой и даже почти выводит форварда один на один – «блестяще» (по словам Вацко) на выходе играет Пятов. При этом шведы минуту-полторы держали мяч у себя и перекатывали его на своей половине поля. О доминировании «Шахтера» не могло быть и речи.

***

«Гол Стоха с 60 метров «Шахтер» пропустил, потому что Пятов располагался высоко. Но, опять-таки, это можно понять. В современном футболе это тенденция стиля сильных и амбициозных команд. Потому что только сильные и амбициозные играют с высоко расположенной линией обороны. И, конечно, голкипер в таких командах должен исполнять роль либеро...»

Что происходит далее: длинный рассказ про игру Мануэля Нойера и требования Пепа Гвардиолы к вратарям в «Манчестер Сити», который заканчивается фразой: «Пятов в «Шахтере» стал действительно достойным вратарем-либеро».

***

«Нарушение правил, рефери! Нарушение правил (еще более эмоционально – прим.)! Но он не фиксирует этот фол, а сейчас фиксирует офсайд. Подседает Гойтон под Кривцова. Это очевидно, это очень простой момент».

Что происходит на самом деле: Гойтон поставил корпус Кривцову и «подсел» уже после контакта с Сергеем, а не до. Возможно, специально, а возможно, от самого столкновения с защитником «Шахтера». Как минимум спорный эпизод.

Фото: globallookpress.com/Matteo Ciambelli/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты