Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/2 года войне ФФУ с договорняками. Самой мирной войне в истории человечества

2 года войне ФФУ с договорняками. Самой мирной войне в истории человечества

Тысячи слов, ноль жертв.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 декабря 2017, 18:38
19
2 года войне ФФУ с договорняками. Самой мирной войне в истории человечества

Ровно два года назад вступил в действие закон о борьбе с коррупцией в спорте – главное, если вообще не единственное достижение федерации при Андрее Павелко. Впрочем, как это обычно бывает, достижение превратилось в пустой пиар – о нем много говорили, но так и не воспользовались.

 

1 декабря 2015. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений», одним из авторов которого стал Андрей Павелко. Согласно закону, организаторам матчей с фиксированным результатом грозит штраф от 122 до 609 тысяч грн и лишение свободы от 1 до 3 лет. 

8 декабря 2015. Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов: «Нами уже выявлены три группы, которые работают по вербовке футболистов, готовы материалы для передачи в правоохранительные органы – с именами, адресами, телефонами».

1 февраля 2016. Андрей Павелко: «Закон о коррупции в футболе хороший и действия последуют. Раковую опухоль надо лечить».

26 апреля 2016. Информация по двум подозрительным матчам передана в правоохранительные органы. Еще 8 – в работе комитета ФФУ по этике и честной игре. Но какие из этих матчей состоялись после принятие закона – неизвестно.

14 мая 2016. Игорь Кочетов: «Четыре последних матча «Говерлы» были матчами с заранее фиксированным результатом. Материалы переданы в прокуратуру и КДК ФФУ».

Июнь 2016. По данным компании Federbet, которая занимается поиском подозрительных матчей, за последний год во всем мире сыграно 114 таких матчей. 15 из них (то есть, 10%) – в украинском футболе. 5 из 15 – после принятия закона.

 

29 сентября 2016. Игорь Кочетов: «Уже по восьми матчам вынесены вердикты комитета ФФУ по этике и честной игре». Какие матчи — снова неизвестно.

8 ноября 2016. Игорь Кочетов: «Есть все основания для расследования матча «Николаев» – «Верес».

15 ноября 2016. Игорь Кочетов: «Система раннего выявления показала определенные аномалии по ставкам, сделанным на матч «Ильичевец» – «Горняк-Спорт» (3:1). У нас есть все основания начать расследование. И мы его уже начали. Национальная полиция также обратила внимание на этот матч».

17 ноября 2016. Верховная Рада ратифицировала конвенцию Совета Европы о борьбе с коррупцией в спорте.

21 ноября 2016. Игорь Кочетов: «Есть признаки, что матч «Звезда» – «Волынь» мог быть сыгран с фиксированным результатом».

25 ноября 2016. Президент УПЛ Владимир Генинсон: «Категорически не согласен с теми, кто считает, будто закон о борьбе с коррупцией в спорте не работает. Еще как работает и обязательно скажет свое веское слово!»

25 ноября 2016. Игорь Кочетов: «Еще пять материалов по матчам переданы в КДК по подозрению в договорном характере».

29 ноября 2016. Игорь Кочетов: «Комитет по этике и честной игре – это не пес, который должен всех перекусать»

5 декабря 2016. Игорь Кочетов: «Половина клубов первой лиги и около ста игроков подозреваются как участники матчей с фиксированным результатом. Уже установлен определенный круг подозреваемых в организации — бывших футболистов, арбитров, тренеров».

 

13 декабря 2016. Андрей Павелко: «Благодаря работе Баранки сможем искоренить позорную практику договорных матчей в Украине».

14 декабря 2016. Франческо Баранка: «Дам всем понять, что с этого момента все изменится».

13 января 2017. Стало известно, что еще год назад экс-игрок молодежной команды «Металлиста» Евгений Малик, который участвовал в договорных матчах, назвал Романа Максимюка их организатором. Тем временем Максимюк возглавил «Тернополь». Позже клуб его уволил, а генпрокуратура допросила. Но дальше — тишина.

19 февраля 2017. Генпрокуратура открыла дела по матчам «Говерла» – «Заря» и «Арсенал» – «Верес», которые состоялись в 2016 году, уже после принятия закона.

3 марта 2017. В новый состав комитета ФФУ по этике и честной игре вошли директор по безопасности и честной игре примеры, спикер итальянской комиссии по коррупции в футболе, председатель секции Апелляционного суда Федерации футбола Италии, еще несколько иностранцев и три украинских журналиста.

7 апреля 2017. Лишь спустя 4 месяца после назначения Баранка провел первое заседание комитета ФФУ по этике и честной игре.

10 апреля 2017. Андрей Павелко: «Мало принять закон, нужно еще и проследить за его реализацией. И жестко выжигать проявления договорных матчей, которые, к сожалению, есть в нашей стране. Должны расследовать все: начиная от договоренностей с арбитрами и заканчивая ставками. Баранка будет судить строго и справедливо, какие бы фамилии за этим ни стояли».

 

Май 2017. Франческо Баранка:

– Комитет откроет дело по матчу «Скала» – «Сумы».

– На игру «Олимпик» U-21 – «Динамо» U-21 сделаны нереальные ставки. Мы сделаем все возможное, чтобы решить эту проблему, включая обращение в полицию.

– На матч «Десна» – «Арсенал» поставлены чрезвычайно большие суммы.

– Матч U-19 «Олимпик» – «Ворскла» мог быть договорным. Для меня это личный вызов.

20 июня 2017. Журналисты исключены из состава комитета ФФУ по этике и честной игре. Франческо Баранка: «Мы сделаем открытой часть заседаний комитета не только для отдельных, но и для всех желающих журналистов».

 

30 июня 2017. Франческо Баранка: «Убежден, что у нас будет результат уже до конца лета. Если ситуация с подозрительными матчами не будет меняться, то я отсюда уеду».

2 июля 2017. Итальянский журналист Марсель Вульпис, известный публикациями о договорных матчах, и украинский юрист Ирина Сергиенко пополнили состав комитета ФФУ по этике и честной игре ФФУ. Они заменили Патрика Прево, Пьеро Калабро и Эммануэля Фулона, которые не появлялись на заседаниях.

11 июля 2017. Назар Холодницкий: «Времена, когда арбитры могли влиять на ход матчей, нужно навсегда оставить в прошлом».

20 ноября 2017. Франческо Баранка: «За этот период мы обнаружили тридцать с лишним странных игр. Уже передали три дела в КДК. Еще около десятка дел практически готовы к передаче».

24 ноября 2017. Франческо Баранка: «Олимпик» был замечен в странных матчах еще несколько лет назад, но мы открыли дело только летом. Произошедшее в прошлом — это не моя ответственность»

1 декабря 2017. Украинский футбол – самый честный в мире. Давайте, объявите уже это кто-нибудь, и закроем тему.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты