Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Гарантирую, что мы выйдем на Евро-2020». Что мы узнали из пресс-конференции Шевченко

«Гарантирую, что мы выйдем на Евро-2020». Что мы узнали из пресс-конференции Шевченко

О продлении контракта, Исмаили, Воронине, неудавшемся спарринге с Аргентиной и другом главный тренер сборной Украины рассказал на пресс-конференции после исполкома ФФУ.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
6 ноября 2017, 23:57
74
«Гарантирую, что мы выйдем на Евро-2020». Что мы узнали из пресс-конференции Шевченко

О продлении контракта, Исмаили, Воронине, неудавшемся спарринге с Аргентиной и другом главный тренер сборной Украины рассказал на пресс-конференции после исполкома ФФУ.

Напомним, сегодня был заслушан отчет Шевченко. Контракт с тренером, скорее всего, будет продлен.

О продолжении работы со сборной

«Исполком утвердил меня. Мне дали возможность сформировать тренерский штаб. Для меня было важно знать решение исполкома. Исполком, ФФУ продолжают работу со мной. Сейчас я поговорю со всеми своими помощниками, мы переподпишем контракт и будем двигаться вперед.

У нас у каждого есть контракт, который заканчивается в июне. За этот период мы должны сформировать стратегию, определиться со штабом. После этого будет переподписан контракт. Я тоже должен рассказать свое видение, все остальное. Это нормальная процедура для федерации. Сегодня я отчитался за то время, что отработал».

О тренерском штабе

«Мне дали возможность переговорить со всеми помощниками. Не только с Раулем. У всех помощников сложилось впечатление, мнение. Я должен его выслушать. Если наше мнение совпадает, мы двигаемся дальше. Это касается и Рауля, и Тассотти, и Андреа. И других – массажистов, врачей. Со всеми мы переговорим».

О построении команды

«Мы от своих принципов отходить не будем. Команда не добрала очки с сильными соперниками, мы должны измениться в плане контроля самой игры. Команда должна понимать, когда контролировать игру, создавать моменты. Есть моменты в игре, когда надо перестроиться, более компактно сыграть. Эти фазы в игре у нас выпадают.

Игроки иногда не совсем понимают, как их раскладывать. Будем работать в основном над этим. В матчах с сильными соперниками у нас были эпизоды, когда мы создавали моменты, не реализовывали их, а потом пропускали».

О матче со Словакией

«Был ряд футболистов, которых мы давно хотели посмотреть. Как и ряд игроков, которых начали приглашать раньше. Тот же Буяльский. У него был реальный шанс играть. К сожалению, он завтра улетает в Германию на медосмотр. Есть ряд футболистов, которые тренировались, но не проходили в состав то из-за травм, то по другим причинам. Есть ряд других футболистов, которые сейчас приглашены. Мы видим в них потенциал. Только в товарищеских играх мы можем их смотреть и определять уровень.

Я разговаривал с Коноплянкой, у него небольшой ушиб. Завтра будет тренироваться в общей группе.

Я понимаю, в каком цейтноте сейчас работают наши ведущие команды – «Шахтер» «Динамо», Заря». Буде исходить и из этого. Построим чуть по-другому тренировочный процесс. Дадим возможность сыграть за сборную тем, кто еще не играл».

О Воронине

«Воронин не работал у нас. Я разговаривал с ним, но у него не было ни контракта, ничего.

У нас сейчас есть время планировать и если Андрей согласится уже официально работать скаутом, то будем работать вместе. У нас была договоренность, видение его футбола может помочь сборной».

О возможной натурализации Исмаили

«Я не знаю, сколько он в Украине. Моя позиция неизменна: если он в Украине больше пяти лет, проявляет желание и может помочь команде, то пускай работает в этом направлении и получает паспорт. А дальше будем смотреть. Специально натурализировать его не будем». 

О Евро-2020

«У меня нет другого выхода. У меня стоит задача. Я знаю, что мы выйдем. Я уверен, что мы выйдем. Пройти напрямую дают только первое или второе место. Поэтому мы займем первое или второе место. Третье дает возможность сыграть в плей-офф. А, только первое и второе место? Значит, будем занимать первое или второе место.

Плюс еще всевозможные турниры, которые дают возможность выходить. Говорить, легче это или нет, нельзя, пока мы не узнаем соперников.

Гарантирую ли я выход на Евро? Конечно, гарантирую». 

О неудавшемся спарринге с Аргентиной

«Был против товарищеского матча против Аргентины. В такое сложное время для страны я не считаю правильным за товарищеские матчи платить такие деньги.

Буду стараться использовать личные связи, говорил уже со многими тренерами больших сборных. Но даже если не получится, мы и так сейчас играем против Словакии. Это сильная сборная, не вижу в этом проблемы».

О зимнем и летнем сборах

«По зимнему сбору будем понимать тогда, когда будет ясно, сколько команд сыграет весной в еврокубках. Планирование сбора команды начнут только тогда. Наши планы будут зависеть от планов наших ведущих клубов.

Если будет летний сбор, то надо понимать, сколько будет времени. Там уже было заложено в планах. Наверное совместим сбор с молодежкой. Такой сбор, скорее всего, летом пройдет. С зимним сбором тяжелее».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты