Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Я убью твою семью, хорватский придурок». Фаны «Ливерпуля» достойно ответили на угрозы Ловрену

«Я убью твою семью, хорватский придурок». Фаны «Ливерпуля» достойно ответили на угрозы Ловрену

Чем болельщики отличаются от психов в соцсетях.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
4 ноября 2017, 15:55
5
«Я убью твою семью, хорватский придурок». Фаны «Ливерпуля» достойно ответили на угрозы Ловрену

Осень для защитника «Ливерпуля» Деяна Ловрена началась не очень весело. Две недели назад команда Клоппа проиграла 1:4 «Тоттенхэму», пропустив 2 гола в первые 12 минут. Ловрен был настолько плох, что его заменили еще в первом тайме – Клопп потом сказал, что если бы он сам был в этот момент на поле в кроссовках, «Тоттенхэм» бы не забил.

Болельщики «Ливерпуля» были чуть менее сдержанными, и на хорвата в соцсетях полилось много лишнего. В этом нет ничего нового, в соцсетях достается всем, но на прошлой неделе Ловрен признался, что кое-кто из фанатов зашел слишком далеко.

«Я убью твою семью, хорватский придурок», – написали ему в личные сообщения. Терпение защитника кончилось, и он решил рассказать об угрозах всем.

«Мне все равно, когда такое пишут про меня, – объясняет Ловрен, – но я не могу игнорировать угрозы моей семье. Отвратительно».

На матч с «Хаддерсфилдом» хорват должен был выйти в стартовом составе, но получил травму на разминке.

Среди недели беды продолжились: Ловрен не играл за «Ливерпуль» в лигочемпионском матче с «Марибором», но был на стадионе, а в это время в его дом пытались вломиться. Воры кувалдой (!) разнесли дверь и разбили окно, но кого-то заметили и убежали. Хорвата это вряд ли успокоит, но в тот же вечер пытались ограбить и дом Садио Мане.

В этих условиях нормальные болельщики «Ливерпуля» решили хорвата поддержать и придумали красивый жест: выбрали Ловрена лучшим игроком сентября (приз хорват поделит с Мохамедом Салахом – у обоих по 33% голосов). Вслед за ними добрые слова для Ловрена нашли Юрген Клопп и Славен Билич, общаясь с прессой перед матчем «Вест Хэма» и «Ливерпуля».

«Это [приз Ловрену] показывает, насколько настоящие болельщики отличаются от людей, которые орут в соцсетях. В сложные моменты нужна поддержка и единство – я даже не думал, что фаны отреагируют так быстро. Деян сделал пару ошибок в игре, но в этом нет ничего страшного», – сказал Клопп. И добавил, что советует игрокам не читать соцсети.

Славен Билич, который когда-то первым вызвал Ловрена в сборную Хорватии, добавил: «Ловрен – отличный парень, честный, который никогда не ищет оправданий. Он иногда делает ошибки, но при этом он не очень везучий: после его ошибок мяч обычно попадает в ворота, а не в штангу. Рано или поздно он снова забьет на последних минутах, как в игре с Дортмундом в 2016-м, и опять станет героем. Так устроено общество: люди хотят результата немедленно».

На следующей неделе у Ловрена будет шанс отвлечься: сборная Хорватии играет стыковые матчи с Грецией. Деян плохо ладил с прежним тренером Анте Чачичем и пропустил из-за этого Евро-2016, но потом вернулся еще при нем. С Златко Даличем проблем должно быть меньше.

Жизнь Ловрена, впрочем, никогда не была простой. В начале года вышел небольшой документальный фильм, в котором Деян подробно рассказывает о своей жизни: о войне в Югославии, о том, как пришлось бежать из Боснии в Германию, и стать беженцем, о том, как футбол все изменил. Явно не Ловрену бояться психов в соцсетях, но неудивительно, что он по-прежнему так остро реагирует на угрозы семье.

Жену Деяна зовут Анита, детей – Елена и Йосип.

Фото: instagram.com/dejanlovren06; Gettyimages.ru/ Julian Finney, Shaun Botterill, Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты