Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Рафу Маркеса обвиняют в связях с наркоторговцами: он виноват?

Рафу Маркеса обвиняют в связях с наркоторговцами: он виноват?

Разбираемся в громком скандале вокруг экс-звезды «Барселоны».

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
10 августа 2017, 15:03
29
Рафу Маркеса обвиняют в связях с наркоторговцами: он виноват?

Разбираемся в громком скандале вокруг экс-звезды «Барселоны».

Суть истории в двух словах

Власти США обвиняют знаменитого мексиканского защитника Рафаэля Маркеса в пособничестве наркобизнесу. Еще проще – в давних связях с наркоторговцем Раулем Флоресом Эрнандесом, для которого Маркес якобы отмывал деньги через свои организации (включая футбольную школу и благотворительный фонд).

Маркес оказался в числе 22 человек и 43 организаций, попавших под санкции в результате крупнейшего в истории Минфина США многолетнего расследования.

Речь пока не идет об аресте и уголовном преследовании – только о заморозке счетов и о том, что американским гражданам «запрещено иметь дело с этими людьми».

Кто такой Рауль Флорес Эрнандес?

Человеку 64 года, он в этом деле с 1980-х. По опубликованной ESPN информации Майка Виджила, бывшего крупного чиновника Управления по борьбе с наркотиками США, Эрнандеса нельзя назвать хозяином картелей – он делец среднего уровня, «обладающий невероятными способностями планировать и организовывать связи между картелями». Ну и отмывать деньги через подставных лиц, в числе которых оказался и Маркес.

Эрнандеса арестовали 20 июля, он ждет экстрадиции. Это известный человек, который давно связан с наркобизнесом. Всем хорошо известно, чем он занимается, так что вероятность того, что Маркеса использовали втемную и он не представлял, с кем имел дело, мала.

Что говорит сам Маркес?

В среду футболист собрал пресс-конференцию и выступил с пространным заявлением. Все отрицал. Вот пара цитат.

«Я категорически отрицаю связь с этой преступной организацией и с тем, о чем говорится в новостях».

«Я немедленно начинаю работать со своими юристами над тем, чтобы прояснить все эти сведения».

«Повторяю, что никогда не сотрудничал ни с одной из организаций, упомянутых в этих новостях, и выражаю готовность помогать любым властям в расследовании, держать медиа в курсе».

«Я также хочу, чтобы с уважением отнеслись к моей семье в этой ненормальной ситуации».

«Хочу поблагодарить всех за слова поддержки, которые я получил. Сейчас для меня это самое сложное испытание, я буду пытаться очистить свое имя и снова быть тем Рафой Маркесом, которого все знают».

Кроме Маркеса в списке есть известные люди?

Есть: очень популярный в Америке певец Хулион Альварес. Он сразу поддержал Маркеса, назвал его другом и написал ему что-то в стиле «все они врут».

Интересно, что после этих новостей из инстаграма президента Мексики Энрике Пенья Ньето исчезла совместная фотография с Альваресом.

Если вы вдруг забыли, кто такой Рафа Маркес

В Европе Рафу Маркеса лучше всего помнят по «Барселоне» – в ней он провел 7 лет при Райкарде и Гвардиоле, 4 раза выигрывал ла лигу и дважды Лигу чемпионов.

Сейчас защитнику 38, он приезжал с Мексикой на последний Кубок конфедераций в России (правда, на поле выходил совсем мало). Теперь он играет за мексиканский клуб «Атлас» и собирается через год сыграть на 5-м чемпионате мира в своей карьере. У него больше 140 матчей за сборную, в которой он с 1997 года.

В Мексике Маркес всегда был одним из самых уважаемых людей с безупречной репутацией. Рафе понадобится немало усилий, чтобы такое положение сохранялось и дальше.

Фото: twitter.com/USTreasury; REUTERS/Stringer; Gettyimages.ru/Christof Koepsel/Bongarts, Denis Doyle, Rodrigo Varela

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты