Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лучший формат УПЛ по версии Tribuna.com

Лучший формат УПЛ по версии Tribuna.com

У каждого из 5 вариантов, которые предлагает премьер-лига, слишком много минусов. Но мы нашли выход.

Блог — Дух часу
18 апреля 2017, 19:40
61
Лучший формат УПЛ по версии Tribuna.com

У каждого из 5 вариантов, которые предлагает премьер-лига, слишком много минусов. Но мы нашли выход.

Вариант 1: Нынешний формат

Первый этап – два круга. Очки сохраняются. Второй этап – команды делятся на шестерки, в которых по два раза каждая играет с каждой. Два худших клуба выбывают в первую лигу напрямую.

Минусы: Они очевидны прямо сейчас – большие разрывы между командами убивают большую часть интриги. Треть команд ни за что не борется.

Вариант 2: С плей-офф за Лигу Европы

Первый вариант плюс два матча лучшей командой второй шестерки и клуба, который занял 5-е или 4-е место (в зависимости от еврокубковых раскладов). Победитель получает последнюю путевку в Лигу Европы.

Минусы: Они тоже на лицо – такой формат просто несправедлив по отношению к шестой команде. Да и под конец первого этапа могут начаться странные игры, ведь при определенных раскладах командам будет выгоднее опуститься во вторую группу и там спокойно завоевать седьмое место, чем пытаться бороться за 4-5 с лидерами.

Вариант 3: С плей-офф за Лигу Европы и выживание

Предложение Сергея Палкина. Второй вариант плюс стыковые матчи команд, которые заняли 10-11-е места, с клубами, финишировавшими на 2-3-й позициях в первой лиге. 12-е место вылетает напрямую.

Минусы: Проблема справедливости плей-офф за ЛЕ никуда не девается.

Вариант 4: Три круга

Никаких этапов – классическая схема, только в 33 тура. Две худшие команды покидают УПЛ напрямую.

Минусы: Во-первых, в чем здесь улучшение интриги? Уже перед третьим кругом расклад может оказаться понятным, и команды будут валять дурака (или еще хуже – катать договорняки) всю оставшуюся часть чемпионата. Во-вторых, половина команд несправедливо получит преимущество своего поля в третьем круге.

Вариант 5: Второй этап из трех четверок

Первый этап – два круга. Очки сохраняются. На втором этапе команды делятся не на две шестерки, а на три четверки: 1-4 места, 5-8 и 9-12. И играют еще два круга между собой.

Минусы: Если какая-то команда пробивается в еврокубки через Кубок Украины, смысл борьбы второй четверки пропадает. Плюс, все команды сыграют только 28 туров – маловато.

Вариант Tribuna.com

Берем предложение «Шахтера» (то есть, третий вариант) убираем плей-офф за Лигу Европы и добавляем деление очков пополам после первого этапа.

Деление очков – вообще чуть ли не главное условие при формате в два этапа. Так поступают 90% европейских чемпионатов, которые пользуются подобными схемами. Почему УПЛ не предложила эту деталь ни в одном из вариантов – загадка.

Деление очков позволит нам сохранить интригу в обеих группах, тогда не потребуется этот несправедливый стимул в виде матча плей-офф за Лигу Европы – все команды второй шестерки будут заняты борьбой за выживание.

Лучше показать, чем долго объяснять. Вот так выглядела бы сейчас (после 25-го тура) таблица УПЛ, если бы с команд не снимали очки (6 – «Карпаты», 15 – «Днепр») и они делились бы пополам после первого этапа:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты