Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
15 февраля 2017, 08:08
3

«ПСЖ» выдал исторический матч: до этого лишь 4 команды обыгрывали «Барселону» с разницей в 4 мяча в еврокубках. Но все-таки что это было?

Провал «Барселоны»

В этом матче шансов у команды Луиса Энрике не было с самого начала. «Барселона» выглядела медленной, слишком часто теряла мяч из-за образцового прессинга игроков «ПСЖ», опасные моменты у ворот Марка-Андре тер Стегена возникали с удивительной регулярностью. Каталонцы почти никогда не пропускают два мяча в первом тайме в Лиге чемпионов, но в этот раз счет 0:2 к перерыву был, скорее, несправедлив для парижан (11 ударов по воротам, причем 9 – из штрафной площади). В последний раз «Барса» проигрывала 0:4 «Баварии» в 2013 году. После этого было 0:3 дома и бесславный вылет в полуфинале ЛЧ. Сейчас у Луиса Энрике есть три недели перед ответной игрой, но сможет ли он что-то придумать?

Смелая игра «ПСЖ»

Если кто-то все еще не верил в тренерский талант Унаи Эмери, то теперь этим людям деваться некуда. Испанец придумал, как задавить «Барселону» и лишить ее привычного владения мячом, а игроки с невероятной энергией исполнили это на поле. Вот какую рецензию об игре парижан дал Серджи Бускетс: «Они подготовились к матчу лучше нас. Они сыграли лучше нас. По физике они смотрелись лучше нас. Дело не в настрое на матч, тут футбольная история. Они были лучше тактически». Занавес.

Потрясающий Ди Мария

Человек, который начал разгром «Барсы». До гола Анхеля у «ПСЖ» уже были отличные моменты, но мяч в ворота упорно не шел. После же классного штрафного Ди Марии стало ясно: это только начало. Несколько раз передачам аргентинца не хватало сантиметров, чтобы мяч дошел до Кавани в штрафной соперника, но во втором тайме Анхель снова все сделал сам. Спокойно ушел от Андреса Иньесты и красиво отправил мяч в дальний угол. Удивительно, но в Лиге чемпионов «Барселоне» еще ни один игрок не забивал дважды из-за пределов штрафной. По крайней мере, последние 13 лет. «Лучше в свой день рождения сыграть нельзя», – заявил после матча довольный Ди Мария.

Кавани опять забил

Очередной суперматч Кавани. Уругваец в этом сезоне в лютой форме – у него уже 34 гола в 32 матчах! Причем в последних 7 играх форвард наколотил 10 мячей. Но впечатляло и то, с какой страстью он вступал в отбор, часто прибегая при этом на помощь своей полузащите. Контракт Эдинсона с «ПСЖ» рассчитан до июля 2018 года – нет сомнений, что чуть ли не все топ-клубы Англии будут за него сражаться этим летом. Но без Златана король Парижа теперь именно Кавани – есть ли смысл уходить? Особенно когда в день 30-летия тебе и твоей команде удается такой матч.

Худший матч MSN в сезоне

Лео Месси – 0 ударов в створ. Луис Суарес – 0 ударов в створ. Неймар – 0 ударов в створ. Даже сейчас это звучит странно, но Месси (ни одного касания мяча в чужой штрафной) и Суарес (ни одной попытки ударить по воротам) полностью провалили матч. До форвардов редко доходил мяч, а когда все-таки это случалось, игроки «ПСЖ» вгрызались в них с такой ожесточенностью, что про какое-то обострение в атаке можно было забыть. И никакой реакции в ответ. Можно отметить старание Неймара, в первом тайме бразилец при 0:1 вывел один на один Андре Гомеша, но все-таки этого мало. Что-то в механизме «Барселоны» разладилось, а супертрио MSN уже не может вытаскивать такие сложные матчи.

У «Барселоны» есть шансы отыграться?

Очень маленькие. В Лиге чемпионов еще никто не отыгрывался с 0:4 в первом матче. В 2004-м исторический камбэк удался «Депортиво», который проиграл 1:4 в первом матче «Милану», а во втором разнес итальянцев – 4:0. Верите в такой сценарий в ответном матче в Барселоне? Луис Энрике верит: «Я не теряю надежды – мы должны забить пять мячей. В своих игроках я полностью уверен».

William Hill прямо сейчас дает коэффициент 9.0 на проход «Барселоны» в четвертьфинал.