Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Почему в Манчестере не ходят на Лигу чемпионов

Почему в Манчестере не ходят на Лигу чемпионов

Чего не хватило фанам «Ман Сити», чтобы прийти на игру с Менхенгладбахом.

Блог — Дух часу
15 сентября 2016, 16:12
2
Почему в Манчестере не ходят на Лигу чемпионов

Чего не хватило фанам «Ман Сити», чтобы прийти на игру с Менхенгладбахом.

Стартовый матч в новой Лиге чемпионов против «Боруссии» из Менхенгладбаха получился для «Манчестер Сити» беспроблемным только по счету. С тем, что окружало игру, проблем было достаточно.

Во-первых, матч состоялся не во вторник, как должен был, а в среду: на Манчестер обрушился свирепый даже для этих мест ливень, который залил поле до такого состояния, что мяч от него не отскакивал. Пришлось дело на сутки отложить.

Через сутки началось во-вторых: «Этихад Стэдиум» оказался наполовину пустым (для кого-то, конечно, наполовину полным, но таких немного).

Причин тут больше, чем одна. В-главных, конечно, перенос матча на сутки привел к тому, что почти все немецкие болельщики, прилетевшие в Англию на один день, еще во вторник вернулись домой. «Боруссия» отреагировала весьма весело: в среду перед матчем на каждом сидении гостевого сектора появились вот такие листовки:

Спортивный директор клуба Макс Эберл (на фото чуть ниже) написал для боссов каждого из фанатов объяснительную: ребята поддерживали «Боруссию» и потому не пришли на работу. В любом случае, клуб возместил болельщикам стоимость билетов.

Проблема, впрочем, была не только в гостевых фанатах: многие местные тоже не пришли на стадион, причем не из-за дождя и переноса. В некрасной части Манчестера на Лигу чемпионов ходят вяло: у фанов «Сити» давние проблемы с УЕФА.

Еще в 2012 году, когда «Ман Сити» играл в Лиге Европы, клуб оштрафовали на 25 тысяч фунтов за то, что в матче со «Спортингом» болельщики вернулись на стадион на второй тайм на 60 секунд позже. При этом «Порту», фаны которого оскорбляли Марио Балотелли, оштрафовали чуть раньше на 16 тысяч. Потом был огромный штраф за нарушения финансового фэйр-плей, ну и болельщикам «Сити» сильно не понравилось, что их не пустили на стадион на выездной матч с ЦСКА – который проходил без зрителей.

В итоге на ЛЧ фаны «Сити» ходят значительно хуже, чем на АПЛ, а гимн ЛЧ они каждый раз яростно освистывают.

«Меня здесь не было, когда эта история началась, но фаны должны как можно быстрее забыть случившееся в прошлом, – уверен Хосеп Гвардиола. – Мы должны гордиться тем, что играем в этом турнире. Я буду до последнего убеждать людей приходить на лигочемпионские матчи. Наши игроки заслужили полный стадион, и надеюсь, что в матчах с «Барселоной» и «Селтиком» будет аншлаг».

Ну а те, кто вчера все же пришел, увидели хет-трик Серхио Агуэро и победу 4:0.

Немцы в твиттере по ходу матча призывали вернуть дождь, но на этот раз их не услышали.

Фото: globallookpress.com/AFLO; Gettyimages.ru/Richard Heathcote (2,3,9,10); REUTERS/Carl Recine/Action Images (4,8); twitter.com/IanCheeseman; globallookpress.com/Guido Kirchner/dpa; twitter.com/borussia; Gettyimages.ru/Alex Livesey

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты