Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/Черная полоса длиной в 100 лет

Черная полоса длиной в 100 лет

«Я уйду, но в ближайшие 100 лет «Бенфика» не выиграет ни одного европейского трофея» - Бела Гуттманн.

23 апреля 2020, 23:35
Черная полоса длиной в 100 лет

Фк «Бенфика» - португальский профессиональный футбольный клуб из города Лиссабон. Европе и миру известный, как неуступчивый соперник с волевым характером. Многократный чемпион Португалии славится тем, что именно воспитанники спортивной школы «Бенфики» ежегодно пополняют ряды ведущих европейских команд и становятся их лидерами. Клуб в свое время наводил ужас на европейских соперников и «ставил на колени» таких грандов, как «Милан» и «Барселону».

«Бенфику» основано 1904 году, очень быстро она становится одной из сильнейших команд Португалии и регулярно побеждает в чемпионате и Кубке страны. Однако, на европейской арене клуб практически неизвестен. Исправлять эту ситуацию был призван венгерский тренер Бела Гуттманн. Именно он стал самым успешным руководителем «орлов» за всю их историю, однако, сегодня болельщики и футболисты «Бенфики» не радостно вспоминают его имя. В клубе специалист проработал три года, но сумел запомниться навсегда. За этот период, команда трижды становилась чемпионом Португалии и исторически для себя дважды победила в Кубке Чемпионов (теперь Лига Чемпионов). Тогда о команде Гуттманна заговорили все и именно с тех пор «Бенфика» не выиграла ни одного трофея на европейской арене. Кстати, именно он придумал, чудо-схему 4-2-4, уравнявшую количество нападающих и защитников.

                                                                                    

Получив этот престижнейший кубок во второй раз, Гуттманн попросил руководство клуба прибавить ему жалованье.  Однако боссы отказались увеличить зарплату тренеру, заявив, что если у них в составе такие звезды, как Колун и Эусебио, то они будут побеждать с любым тренером. Бела Гуттманн уволился. Но,уходя, он наложил на лиссабонский клуб проклятье: «Чтоб вам ещё сто лет не выиграть еврокубок!» Боссы клуба, который тогда громил всех, ясен пень, посмеялись над старым чудаком, добровольно покинувшим их прекрасный клуб.

Уже в следующем году после увольнения Белы Гуттманна проклятие, так сказать, вступило в силу. «Орлы» проиграли финал Кубка Чемпионов «Милану», через год «Интеру». А два года после, португальская команда снова проигрывает финал, теперь «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:4. Это при том, что все решающие голы «МЮ» забили именно в компенсированное арбитром время. Это был третий раз, когда гранд проиграл финал. Тогда действительно начали говорить, что Гуттманн проклял «лиссабонцев». Следующие два финала опять же были неудачными. Далее мистика истории португальцев только набирает обороты. В 1981 году Бела Гуттманн умер, похоронили его в Вене. А в 1990 году «Бенфика» играет очередной финал и именно в столице Венгрии. Тогда легендарный Эусебио пошел на могилу Гуттманна и попросил, чтобы тот отменил проклятие, но и этот финал португальцы проиграли.

___________________________________________________________________________

 

2012 год - новая «Бенфика» вышла в свой седьмой финал, теперь Лиги Европы. Фаны «орлов» настолько возненавидели Гуттманна, что перед поединком сожгли его чучело. Так, очевидно, они надеялись, что проклятие спадет, но нет! На последней минуте поединка португальцы снова не удержали своего, пропустив победный гол от «Челси». Тогда даже телевизионные камеры зафиксировали определенный силуэт человека на трибунах за воротами «Бенфики», который по виду напоминал Гуттманна (напоминал знаменитой шапкой, с которой венгр дважды побеждал в финале).

Через два года коллектив в очередной раз играл в финале, теперь с «Севильей». Если в 2012 жгли чучело Белы Гуттманна, то в 2014 все футболисты, тренерский штаб, вся команда ходили на его могилу в надежде снять проклятие. И вот когда матч дошел до серии послематчевых пенальти, у болельщиков появилась надежда: «А может сейчас проклятие закончится?». Иного мнения был игрок «Севильи» Кевин Гамейро, который реализовал решающее пенальти и «принес» 8-е поражение «Бенфики» в европейских финалах.

___________________________________________________________________________

Тогда, в далеком 1962 году с венгра посмеялись и несерьезно восприняли его слова. Однако, как видим, зря ... С тех пор прошло более 50 лет, а «Бенфика» не выиграла ни одного европейского трофея. При этом, играя 8 раз в финале, будучи, как в равных шансах с соперником, так и откровенным фаворитом матча. Проклятие Белы Гуттманна прожило полвека, но еще 48 лет, и в Лиссабон сможет вернуться европейский трофей. А потом в 2062 тренер попросит о повышении зарплаты...