Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо-Онлайн/«Динамо», игравшее в полуфинале ЛЧ: где они сейчас

«Динамо», игравшее в полуфинале ЛЧ: где они сейчас

Крутая банда с Шевченко и Ребровым.

11 апреля 2017, 00:09
36

Самая успешная команда в истории независимой Украины.

Динамовцы попали в непростую группу к «Арсеналу» (чемпион Англии), «Лансу» (чемпион Франции) и вполне крепкому греческому «Панатинаикосу». В сезоне-1998/99 только первое место гарантировало выход в плей-офф Лиги чемпионов, со второго места выходили две лучшие команды, а третье – не являлось пропуском в Кубок УЕФА, а означало немедленный вылет.

В первом туре у киевлян возникли проблемы. Ребров открыл счет в игре в «Панатинаикосом», но греки ответили двумя и забрали три очка себе. В Киеве «Динамо» не справилось с «Лансом» (1:1), а в третьем туре в компенсированное время вырвало ничью в Лондоне у «Арсенала» (1:1). Экватор группового турнира украинцы встретили на дне квартета.

4 ноября 1998-го динамовцы расправились дома с командой Венгера (3:1, а было 3:0 – пропустили в концовке), а 25 ноября одолели на «Олимпийском» «Панатинакос» (2:1, хотя проигрывали за 18 минут до конца). Ключевой матч в Лансе лихо выиграли со счетом 3:1 – и вышли в четвертьфинал с первого места.

Жребий мог отправить в Киев «Олимпиакос» или «Кайзерслаутерн», но попался мадридский «Реал». Вариант оказался удачным: из Мадрида привезли ничью 1:1, а дома все решил Шевченко. 2:0, «Реал» идет отдыхать, «Динамо» – отправляется терзать «Баварию» в полуфинале.

Получалось здорово. Динамовцы провели шикарный первый тайм, Шевченко снова сделал дубль, но пропустили обидный мяч после сверхдальнего удара Тарната. В начале второго тайма Косовский положил третий мяч в ворота Оливера Кана – 3:1. Матч катился к убедительной победе «Динамо», но в конце у киевлян закончились силы, чем безжалостно воспользовалась «Бавария». Эффенберг и Янкер обрушили настроение «Олимпийскому», на котором в тот вечер собралась 81 тысяча зрителей. В Мюнхен «Динамо» полетело в надежде побороться, но с пониманием, что великий шанс, скорее всего, уже упущен.

Гол Марио Баслера стал единственным в мюнхенском матче. В барселонский финал вышла «Бавария», а «Динамо» вошло в историю как одна из самых крутых команд, которые мы видели.

Также играли: Сергей Федоров (24 года, центральный защитник, 1 матч), сейчас – 42 года, ассистент главного тренера киевского «Динамо», Сергей Коновалов (27 лет, полузащитник, 1 матч), сейчас – 45 лет, ассистент главного тренера «Тернополя» (Д2, Украина), Артем Яшкин (23 года, полузащитник, 1 матч), сейчас – 41 год, собирается пойти в школу учителем физкультуры и записаться на курсы массажистов, Дмитрий Михайленко (25 лет, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 43 года, и.о. главного тренера «Днепра», Сергей Кормильцев (25 лет, центральный полузащитник, 1 матч, сейчас – 43 года, ассистент главного тренера в «Чите» (Д3, Россия).