Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт Украины/Топ 5 событий, ради которых стоит ждать УПЛ

Топ 5 событий, ради которых стоит ждать УПЛ

Совсем недавно Украинская Премьер лига ушла в отпуск и теперь нам стоит томиться чуть больше месяца в ожидании нашей любимой и родной лиги. Многие называют УПЛ скучной и неинтересной, под матчи которой можно лишь засыпать, а не наслаждаться футболом. Но сейчас хотелось бы упомянуть некоторые события, которые могут подогреть интерес к нашему чемпионату.

Автор — Дудуль
20 июня 2019, 16:14
6
Топ 5 событий, ради которых стоит ждать УПЛ

Совсем недавно Украинская Премьер лига ушла в отпуск и теперь нам стоит томиться чуть больше месяца в ожидании нашей любимой и родной лиги. Многие называют УПЛ скучной и неинтересной, под матчи которой можно лишь засыпать, а не наслаждаться футболом. Но сейчас хотелось бы упомянуть некоторые события, которые могут подогреть интерес к нашему чемпионату. 

1. Новый главный тренер "Шахтера"

Пауло Фонсека, возглавивший донецкий клуб в 2016 году, решил покинуть команду и перешел в итальянскую "Рому". Руководство "горняков" решило не менять кардинально стратегию клуба и вновь пригласило португалоязычного тренера. Им стал Луиш Каштру. Многие эксперты отмечают, что его футбол очень похож на футбол Фонсеки - контроль мяч превыше всего. Особенностью нового главного тренера Шахтера является его умение работать с молодежью, так что вполне стоит ожидать подключение к основе как и приобретенных бразильских молодых талантов, так и украинских парней. Перемена на тренерском мостике может добавить наконец интригу в борьбе за золотые медали УПЛ, так как футболистам и тренеру нужно будет некоторое время, чтобы "притереться" друг к другу, в то время, как основной конкурент "горняков", киевское "Динамо", решило не делать изменения в тренерском штабе. 

2. Как себя проявят новоиспеченные чемпионы мира

Безусловно, победа нашей молодежной сборной на чемпионате мира в Польше - одно из самых главных достижений в истории футбольной Украины. И как же хочется, чтобы те ребята, которые принесли радость всей стране не загубили свою карьеру, как это сделали их коллеги после серебра на ЕВРО 2006 U21 и золота на ЕВРО 2009 U19.

Пожалуй, главной звездой нашей нынешней молодежки является Андрей Лунин - игрок мадридского "Реала". И пусть Андрей провел весь прошлый сезон в аренде в "Леганесе", в следующем ему предрекают роль сменщика основного вратаря "Реала" Тибо Куртуа. И если все так и сложится, то Лунин стопроцентно получит шанс либо в каком-то матче чемпионата, либо в кубковом матче дебютировать в составе "сливочных". А там, если проявит себя, то...всякое может быть, не будем забегать вперед. 

Капитан молодежной сборной Валерий Бондарь, особенно после ухода Ордеца, может получить реальный шанс занять место в основном составе "Шахтера". Вряд ли "Шахтер" будет покупать кого-либо в центр защиты, а выиграть конкуренцию у Крицова, Бондаренко (если его не отдадут в аренду), Хочолавы и Матвиенко Валерию вполне по силам. Очень бы хотелось увидеть основную пару центральных защитников донецкого клуба на следующий сезон Матвиенко - Бондарь. Поживем - увидим.

Наш защитник-бомбардир Денис Попов также имеет все шансы стать основным центральным защитником киевского "Динамо". Уже сейчас он не хуже Шабанова и Кадара. Будем надеяться, Денис получит максимум доверия от тренерского штаба киевлян. Булеца и Супряга такого доверия не получили и были отправлены в аренду в СК "Днепр-1". По словам самих футболистов, они не подходят тренерам Динамо. Зато в Днепре Сергей и Владислав получат достаточное количество игрового времени, к тому же их наставником будет Михайленко, который сможет раскрыть их потенциал. 

Даниил Сикан, забивший четыре мяча на прошедшем ЧМ, может получить шанс в донецком "Шахтере". Футболист, скорее всего, отправится на сборы с донецкой командой и там, если ему удастся показать себя, может остаться в Шахтере. Однако, выиграть конкуренцию у Жуниора Мораеса ему будет очень трудно. Вероятно, Даниил будет снова отдан в аренду в "Мариуполь". 

Автор третьего гола сборной Украины в финале Георгий Цитаишвили заявил, что намерен бороться за место в основном составе киевского клуба. Скорее всего, Хацкевич даст шанс Георгию и он будет стабильно выходить на замены и иногда появляться в стартовом составе "Динамо". 

Конечно, будем следить за карьерой и остальных ребят. Все они очень талантливые и все приложили большие усилия для победы на чемпионате мира. 

3. Новый главный тренер "Зари"

Приятно удивила в летнее межсезонье луганская "Заря". Команду возглавил украинский специалист Виктор Скрипник. Причем, этого тренера хотели бы видеть на тренерской скамье своей команды и болельщики киевского "Динамо". Однако, "Заря" сыграла на опережение, да и Игорь Суркис решил не менять тренерский штаб. 

Виктор Анатольевич большую часть своей тренерской карьеры провел в Германии. С 2004 по 2013 года он тренировал юношескую команду "Вердера", а в 2013 году возглавил резервную команду "Вердера". В 2014 году руководство бременцев доверило украинцу пост главного тренера основной команды. В сезоне 2014/15 гг. "Вердер" под руководством Скрипника занял 10-ое место в Бундеслиге, в сезоне 2015/16 гг. - 13-ое место. В сентябре 2016 года после трех туров Бундеслиги, в которых "музыканты" потерпели поражение, Скрипник был уволен. В 2018-2019 гг. был главным тренером ФК Рига, с которой взял золотые медали чемпионата Латвии и Кубок Латвии. 

Да, пусть больших успехов Виктор Скрипник в Германии не добился, но неоценимый опыт украинец точно получил, который, надеемся, удачно применит его уже в УПЛ. 

4. Возможная отставка Хацкевича

Весь конец мая и начало июня болельщики "Динамо" мониторили Трибуну в ожидании имени нового главного тренера киевлян. Однако, Игорь Суркис решил не менять тренерский штаб и дать еще один шанс белорусскому специалисту. Тем не менее, появился инсайд, что если "Динамо" не сможет попасть в групповой этап Лиги чемпионов, то Хацкевич должен будет подать в отставку. И пусть президент "Динамо" отрицает слухи, вероятность такого поворота событий вполне реален. С другой стороны, менять тренера прямо в разгар сезона не самое мудрое решение. Но не стоит забывать и о УПЛ. После того, как луганскую "Зарю" возглавил Скрипник, есть надежда на то, что луганчане навяжут борьбу двум нашим грандам. И если Хацкевич не поменяет игру "Динамо" в лучшую сторону, вполне может возникнуть ситуация, при которой киевляне окажутся на третьем месте по ходу чемпионата. Такой поворот событий Игорь Суркис вряд ли потерпит. 

5. Возвращение Днепра в УПЛ

 Наконец то мы этого дождались - Днепр возвращается в Украинскую Премьер Лигу. Вряд ли днепряне сходу навяжут борьбу "Динамо" и "Шахтеру", но за первую шестерку вполне могут побороться. К тому же, руководство "Днепра" обещало усилить команду качественными футболистами. В первой лиге Украины у днепрян практически не было конкурентов и будет очень интересно понаблюдать за ними в УПЛ. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов