Tribuna/Футбол/Блоги/Криминальное чтиво/Страсть по Бьелсе

Страсть по Бьелсе

Марсело Бьелса наконец нашёл чемпионат, с которым они схожи характерами и самое время напомнить, почему Эль-Локо и его игра олицетворяют настоящий футбол.

Автор — Игорь Дудник
19 января 2022, 18:39
Страсть по Бьелсе

Ещё год назад все говорили о его возвращении, а сегодня – о том, что не зря этого человека не берут к себе гранды или что не просто так он редко задерживается подолгу в одном клубе. Бывают такие тренеры, уважение и авторитет которых не всегда связан с постоянными победами или важными трофеями.

Нам сложно представить, а тем более поверить в вещи, которые мы не можем увидеть. Скажем, электрический ток. Недаром катушки Теслы считаются самым распространённым научно-популярным изобретением – что, как не визуальное наблюдение электричества, может помочь постигнуть законы этого явления? Казалось бы, причём здесь изобретение Теслы? Дальше станет понятнее.

Бывший аргентинский футболист, а ныне самый необычный тренер из работающих прямо сейчас – Марсело Бьелса, он же Эль-Локо – «сумасшедший» или «безумец». Вы не найдёте другого такого тренера – только он мог провести первую тренировку с командой, заставив её убирать территорию вокруг тренировочной базы. Таким образом тренер хотел показать своим футболистам, как много трудятся люди, чтобы попасть на матч клуба.

Только аргентинец мог уволиться из клуба спустя 2 дня назначения. Безумие? Президент «Лацио» не сдержал данного Бьелсе слова на счёт укомплектования клуба новыми игроками.

Именно Марсело Альберто Бьелса первым, ещё в 90е, ввёл практику анализа игры с помощью просмотра видео – тогда это было в разы сложнее, потому что всё нужно было записывать на кассеты, перематывать вперёд-назад, чтобы ещё раз просмотреть момент. Тогда этим не занимался никто, а кто-то намного опередил своё время.

Чего уж говорить, если сразу несколько тренеров не просто считают Марсело Бьелсу своим крёстным отцом в футболе, а и открыто говорят, что видением своей игры обязаны герою этой статьи. Среди этих тренеров Хосеп Гвардиола, Маурисио Почеттино, Диего Симеоне. Почему вас должен удивлять этот факт? Три имени и три разных стиля игры. Как всё это можно было почерпнуть из наставничества Эль-Локо?

А что можно сказать о стиле, который он прививает всем своим командам? Не просто жесткий, а жестокий прессинг, доминирование, никакого контроля мяча ради пустого перекатывания, активная работа без мяча - постоянное движение, отвлекающие рывки или оттягивания со своих позиций. Если нет возможности нормального продолжения игры, то просто проталкивать мяч на чужую половину поля и в случае чего – агрессивно отбирать. Команда Бьелсы всегда атакует большими силами и всей командой защищается. Естественно, такой подход к игре требует высоких физических способностей, выносливости не только для одного матча, но и для всего сезона. Сейчас в такой футбол играют лучшие команды мира, а раньше так играли только его команды. Отдельно стоит выделить огромное внимание, уделяемое тактическим разборам, просмотрам видеофрагментов, которые готовятся для всех игроков вместе и для каждого футболиста команды отдельно – до матча и после матча.

Бьелса считает, что болельщики простят отсутствие побед, если при этом не будут скучать и будут смотреть на искренний футбол. Это и отличает аргентинца от других тренеров – это футбол искренний, прямолинейный, вдохновенный и местами безумный. Эль-Локо никогда не боится пропускать голы, потому что считает, что его команда должна просто забивать больше. Никого не напоминает?

Эта статья особенно важна в момент, когда «Лидс» Бьелсы находится в нескольких очках от зоны вылета из АПЛ. Эта статья важна и в моменты, когда Эль-Локо так же безумно, как и его характер, проигрывает своему ученику Пепу 0:7. Если бы вы видели игру его команд, то понимали бы, почему титулы, команды или победы не всегда важны в футболе. «Лидс» только спустя 16 лет вернулся в АПЛ, а мы уже требуем в самом жёстком, напряжённом и атлетичном чемпионате моментального успеха. Дадим время раскрыться и разогнаться этой машине, а Бьелса покажет Англии футбол, который болельщики этой страны любят.

Ярость, жесткость, напор, доминирование – разве не всё это когда-то было тождественными понятиями с футболом? Футболисты Бьелсы становятся теми самыми катушками Теслы, которые источают видимую энергию и напоминают нам о том, что такое настоящая страсть.

Другие посты блога

Все посты