Tribuna/Футбол/Блоги/Другий ешелон/Перед стартом. Вторая Бундеслига. Сезон 2015-16

Перед стартом. Вторая Бундеслига. Сезон 2015-16

Сегодня представляю вашему вниманию новичков второй немецкой Бундеслиги, чей чемпионат стартовал в минувший уикенд.

26 июля 2015, 22:05

«АРМИНИЯ» (Билефельд)

Последнее участие в Бундеслиге 2: сезон 2013-14.

Сезон 2014-15: Третья лига, 1 место

Главный тренер: Норберт Майер

Лучший бомбардир (сезон 2014-15): Фабиан Клос (23 мяча)

Технический спонсор: SALLER

Стадион: «Шюко-Арена», 27300 мест

По итогам прошлого сезона из Третьей лиги вышли две команды. «Мюнхен 1860» в стыковых матчах против «Хольштайна» из Киля отстоял право выступать во второй лиге в новом сезоне.

Первые же два места заняли «Арминия» из Билефельда и «Дуйсбург». Обе команды достаточно хорошо известны в Германии, оба клуба в разное время и с разным успехом выступали в Бундеслиге.

Наивысшим достижением «Арминии» является 8 место, которое билефельдцы дважды подряд занимали в сезонах 1982-83 и 1983-84. В минувшем сезоне «Арминия» в третий раз в своей истории добралась до полуфинала Кубка Германии, выбив по ходу турнира три клуба из Бундеслиги «Герту», «Вердер» и мёнхенгладбахскую «Боруссию» и стала единственной командой из Третьей лиги, добравшейся до полуфинала. В полуфинале билефельдцы были разгромлены «Вольфсбургом» (0:4), который впоследствии стал обладателем трофея.

Для возвращения во вторую лигу «Арминии» понадобился всего один сезон. Перед началом прошлого сезона команду принял опытный специалист Норберт Майер, а в атаке в очередной раз лучшим стал форвард Фабиан Клос. Нападающий и раньше много забивал за любительские клубы, а за 4 года выступления в Билефельде Клос наколотил уже 62 мяча.

«ДУЙСБУРГ»

Последнее участие в Бундеслиге 2: сезон 2012-13.

Сезон 2014-15: Третья лига, 2 место

Главный тренер: Джино Леттьери

Лучший бомбардир (сезон 2014-15): Златко Яньич (17 мячей)

Технический спонсор: UHLSPORT

Стадион: «Шауинсланд-Райзен-Арена», 31514 мест

«Дуйсбург» является более успешной командой, хотя все достижения команды остались в далёком прошлом. В первом же сезоне новообразованной Бундеслиги «зебры» заняли второе место, что является наилучшим достижением команды. С момента образования лиги «Дуйсбург» на протяжении 19 сезонов подряд являлся ее неизменным участником. В 80-е годы наметился спад команды, в результате которого «Дуйсбург» превратился в «команду-лифт», а во второй половине 80-х «зебры» и вовсе опустились в Региональную лигу (на тот момент третий дивизион), где провели три сезона. Последний раз в Бундеслиге «Дуйсбург» появлялся в сезоне 2007-08, но продержался в ней всего один год, а в 2013 году команда была отправлена в Третью лигу из-за финансовых проблем.

Четырежды «Дуйсбург» выходил в финал Кубка Германии. В последний раз «зебры» выходили в финал в 2011 году, где были разгромлены «Шальке-04» со счётом 0:5.

Есть у «Дуйсбурга» успехи и на европейской арене. В 1979 году «зебры» дошли до полуфинала Кубка УЕФА, куда они попали через Кубок Интертото. В 1/2 финала «Дуйсбург» встретился с другим представителем ФРГ «Боруссией»(Мёнхенгладбах), которой уступил по сумме двух встреч со счётом 3:6, а гладбахцы в финале выиграли у «Црвены Звезды» и стали обладателями титула.

Минувший сезон команда провела достаточно уверенно и финишировала на второй строчке. Команда достаточно укомплектована и вполне способна закрепиться в лиге в новом сезоне.

P.S. В составе команды появился русский игрок. Уроженец калмыцкого посёлка Яшалта Станислав Ильюченко в 5-летнем возрасте переехал с семьёй в Германию, где начал играть в футбол на позиции нападающего. Футболист отличается довольно высокой результативностью; выступая за «Оснабрюк», форвард забил 14 мячей в минувшем сезоне, после чего летом 2015 года игрока подписал «Дуйсбург». Несмотря на хорошие игровые качества, Ильюченко ни разу не привлекался в молодежные сборные Германии, так что селекционерам российских клубов и сборной следует внимательнее присмотреться к нашему бывшему соотечественнику. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сезон 2018-19. Превью
25 августа 2018, 16:49
1
Акулы рвутся в бой
28 октября 2015, 13:27
1
Все посты