Tribuna/Футбол/Блоги/СпортДизайн/ФК «Мариуполь», ребрендинг логотипа

ФК «Мариуполь», ребрендинг логотипа

Как бы мог выглядеть логотип ФК «Мариуполь»

Автор — Dobro_Maker
29 июня 2019, 23:09
36
ФК «Мариуполь», ребрендинг логотипа

Как бы мог выглядеть логотип ФК "Мариуполь"

Давайте для начала обратимся к флагу Донетчины:

Что же мы на нем видим, помимо крутой, минималистичной графики (аля имперский флаг Японии)? Но более точнее будет спросить, что мы не видим на этом флаге? А мы не видим классических атрибутов шахтерского региона, и даю голову на отсечение, подобный рассвет вряд ли можно лицезреть в Донецке, Горловке, Бахмуте или Краматорске, но его можно увидеть в…

(фото рассвета в Мариуполе).

Увидев такие сине оранжевые палитры, и параллели с флагом Донецкой области, я просто не имел права обойти стороной это в логотипе главной спортивной команды города.

Лучи восхода солнца и морская волна, это стопроцентное идейное попадание, элементы которого можно использовать в фирменном стиле нанося на клубный мерч, поговорим об этом попозже, но данных графических решений будет маловато для узнаваемости. Необходим контрольный выстрел, хэдшот, простой как щелчок пальцев, символ типа NY у «Нью-Йорк Янкиз». Посему предлагаю ФК «Мариуполь» использовать якорь как символику клуба. Простой, узнаваемый символ, с четкой ассоциацией портового города у моря для людей разного культурного контекста, в любой точке планеты.

Теперь пару слов о мерче клуба:

Цель создания любого клубного мерча, это собственно - быть проданным)) Но давайте взглянем на ситуацию со стороны болельщика! Покупая подобную атрибутику в фаншопе клуба, болельщик стремится не только выглядеть стильно, в первую очередь он хочет заявить о своем причастии к любимой команде, городу, региону, его истории. И тут уже, такие графические элементы как восход и волна выходят на авансцену, делая мерч клуба уникальным, узнаваемым, не таким как все остальные.

Спасибо за внимание.

UPD!!!

Почитав Ваши комментарии немного подкорректировал логотип. А именно убрал чайку, вписал круглую нишу якоря футбольный мяч. (см. ниже)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов