Tribuna/Футбол/Блоги/Dobkin_Fm/Почему Ливерпуль опять проиграл аутсайдеру?

Почему Ливерпуль опять проиграл аутсайдеру?

До этого матча, Лестер в 2017 году голов не забивал, но Ливерпуль помог Лисам исправить столь досадную ситуацию.

Блог — Dobkin_Fm
Автор — Знающий дядя
28 февраля 2017, 10:08
Почему Ливерпуль опять проиграл аутсайдеру?

Наверняка у каждого из нас есть такой друг, который любит травить байки и рассказывать занимательные истории, но в итоге, от всей его болтовни, почему-то стыдно тебе. Вот игра Ливерпуля нечто похожее. При этом если в атаке команда практически всегда выглядит более-менее сносно, то вот защита в большинстве случаев, напоминает цирковое представление.

Скажите Юре, что Лейва опорник

Юрген Клопп продолжает переделывать Лукаса в центрального защитника, а Ливерпуль продолжает рассчитываться за эти эксперименты очками. Конечно, Рагнар Клаван также далеко не часто показывает надежную игру. К тому же, Лейва в некоторых британских СМИ удостоился попадания в символическую сборную по итогам прошлого тура. Собственно, мотивы поставить Лукаса в центр защиты были, но насколько они оправданы?

Сначала сделаем небольшой откат назад и вспомним игру с Тоттэнхэмом. Разве можно сказать, что Ливерпуль сыграл надежно в защите? Конечно же, нет! Великолепно сыграл Миньоле, сделав несколько очень важных сейвов. Задавал тон в центре поля Джини, агрессивно сыграла тройка форвардов, заставив защитников Шпор ошибаться. Но центр защиты, как всегда выглядел Ахиллесовой пятой мерсисайдской команды.

А теперь возвращаемся ко вчерашнему матчу с Лестером, разве сыграли Лисы удивительно и необычайно нестандартно? Нет, команда Шекспира отыграла напористо, агрессивно, эффективно, но она играла во всю ту же игру, что и в чемпионском сезоне. Длинный заброс из центральной зоны за шиворот центральным защитникам, в надежде на расторопность Варди. Этот стиль раскусили все команды АПЛ, за исключением Клоппа и Гвардиолы.

Тимбилдинг наше все

 В своем недавнем интервью один из помощников Клоппа заявил, что Юрген лишь 30% времени уделяет тактике, остальное – тимбилдинг. Вот после таких заявлений, где-то смеется один Антонио Конте. Пора признать, что как минимум сегодня, побеждает не просто сплоченный и эмоциональный коллектив, побеждает тренер, который выучил соперника и выбрал правильную стратегию на игру.

Все всегда положительно относятся к Клоппу, он позитивный и интересный человек, но, к сожалению, он не умеет признавать своих ошибок. Ливерпуль в очередной раз потерял очки в игре с командой из нижней части таблицы. Проиграл заслуженно и безвольно. А почему? Потому что Клопп выбирает все тот же состав и тех же исполнителей, ту же тактику на матч. Все это напоминает человека, который просто бьётся головой об стенку в надежде, что она вскоре рухнет.

Как Ливерпулю побеждать слабые команды?

1       Выход Фирмино на позиции «ложной девятки» - это крутой тактический маневр, который работает против топ-клубов, в игре с аутсайдерами, это не работает. Позиционная атака, требует проникновения в штрафную площадку соперника, для этого, там должен быть футболист, который сможет принять мяч и вторым касанием забить гол (Старридж, Ориги), а уже под ними должен действовать Фирмино и Ко. + Фирмино в принципе не впечатляет после той истории с бухлишком.

2       Линия защиты. Чтобы по максимуму снизить забегания Варди за спину Лукасу и Матипу, нужно максимально высоко поднять линию, на которой располагаются центральные защитники, в конце концов, искусственный офсайд, также никто не отменял. Но можно ли все это сделать, с опорником вместо ЦЗ?

3       Клопп не спешит делать перестановки в атакующей линии, на флангах защиты или даже в центре поля, но зато постоянно тасует пару центральных защитников, в результате, в Ливерпуле отсутствуют сыгранные связки.

4       Даже когда Ливерпуль во втором тайме уже проигрывал 2-0, игру можно было спасти. Ж. Бувач предложил Юргену выпустить Ориги и Морено, действительно разумный ход, но зачем снимать быстрого и техничного Лаллану и оставлять Джана? Наверняка его оставляли с прицелом на оборонительную работу. Он справился «отлично».

 

Варди спокойно разбегается и перепрыгивает Джана, оформляя тем самым дубль. Ну и центральные защитники, расположились гениально.

Что с Морено?

Морено – ужасный защитник, но очень полезный игрок при игре в атаке, в частности и при позиционном наступлении. Поэтому с аутсайдерами должен выходить именно он на левом фланге защиты, а Милнера в этих играх можно использовать в центре полузащиты, не забывайте, кто стал лучшим ассистентом в прошлом сезоне, играя в основном там. Джан в играх со слабыми командами, выглядит малоэффективно. Хендерсон, Милнер/Вейналдум и Лаллана – оптимальная тройка.

Еще один трансферный просчет

Вчера не пошла игра у Мане, заменить его, откровенно говоря неким, зато Лазар Маркович играет в аренде, играет довольно неплохо. Глупое решение отдать талантливого серба с опытом выступлений в АПЛ, особенно в сезоне, когда ты знаешь, что Мане уедет на Кубок Африки + не исключены травмы Фирмино и Коутиньо

Верим и надеемся

Пока все ждут своего дня рождения, я жду, когда у Лукаса Лейвы наконец-то закончится контракт, и он покинет Ливерпуль. Ведь если раньше он был просто малоэффективным опорником, то теперь он жестко привозящий защитник. Ну и, конечно же, хочется верить, что Клопп перестроит игру и найдет ключ к оборонам плотно защищающихся команд. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты