Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/На раслабоне. Как «Днепр» победил в Запорожье и что делать дальше

На раслабоне. Как «Днепр» победил в Запорожье и что делать дальше

Cкучнейший матч в Запорожье, отличная игра Дугласа, очередной безголевой первый тайм, советы Маркевичу и другое, в блоге «На берегу большой реки».

Автор — Руслан Мороз
16 августа 2014, 01:03
3

Металлург Запорожье - Днепр издавна принято называть Днепровским дерби. Вот только последние годы на дерби эти матчи совсем не похожи. Последний раз запорожцы обыграли днепрян в тот самый день, когда была открыта Днепр-Арена. Тогда еще "Металлург" был очень крепким середняком, а Дмитрий Лепа подавал большие надежды в "Днепре". Кстати, Лепа в том матче-открытии забил, но "Днепр" умудрился проиграть. Хотя грустно или обидно тогда не было, наоборот радость переполняла, от того что любимая команда теперь будет играть на стадионе-красавце.

С тех пор "Металлург" только терял в игре и "Днепру" серьезной борьбы не навязывал, а про Дмитрия Лепу все очень быстро забыли, потому что Бессонов раскрыл такого парня, как Женя Коноплянка. 

Сегодня "Днепр" победил в Запорожье даже не прилагая серьезных усилий. Вы смотрели первый тайм? Если да, то вы герой. Если нет, то вас можно понять. Шестой матч "Днепра" в сезоне, и во всех этих шести матчах "Днепр" не забивает в первом тайме и в целом проводит его отвратительно. Отвратительно в атакующем плане, естественно. Претензий к обороне быть не может, все таки команда еще ни разу не пропустила в чемпионате. Главный виновник защитного торжества - Дуглас. Но не стоит забывать о прекрасной игре Дениса Бойко.

Дуглас - лучший центальный защитник чемпионата прямо сейчас

Вернемся к отвратительному. В первых таймах каждого матча у атакующей группы футболистов "Днепра" ничего не получается. Сегодня лишь один момент за первые 45 минут, когда Ротань вышел один на один и не решил, что ему делать. 

В перерыве Маркевич убрал Шахова, который неплохо смотрелся, но Мирон Богданович объяснил это тактечиской перестановкой, которая сработала. Во втором тайме начали возникать моменты и Калинич неплохо помагал Зозуле на острие. Кстати, наш украинский нападающий с самой модной прической, в этом сезоне пустое место. Пока что. Как и Селезнев. Как объяснить такую плохую форму наших форвардов я не знаю. Калинич пока выглядит предпочтительнее. Кстати, раз уж речь зашла о пустом месте, хочу передать привет Сергею Кравченко. Вот главная загадка пока что. Зачем и почему Маркевич его выпускает, и самое главное, что он хочет от него увидеть на поле?

Все же "Днепр" сегодня победил, благодаря гросмейстерской игре Руслан Ротаня и рикошета от защитника "Металлурга" после удара Федецкого, могли забить еще, но эта совершенна не та игра, которую должен показывать претендент на чемпионство.

Но не это главное. Главное - то, что "Днепр" опять взял и победил. Вот просто взял и победил. Как в игре с "Волынью" и "Метадоном". Сколько я помню "Днепр", он никогда не умел просто взять и победить. Особенно на выездах с середняками. Это была невыносимая проблема из-за которой днепряне лишались медалей и чемпионства. могли дважды обыграть "Шахтер", а потом раслабленно выйти на "Зарю", "Карпаты", "Волынь" и потерять очки. Это и защита, были главные проблемы "Днепра". Маркевич пришел и решил обе эти проблемы. Надолго ли? Черт его знает, но пока, что мне все нравится, кроме неуверенной игры в атаке.

Главное - то, что "Днепр" опять взял и победил. Вот просто взял и победил.

"Днепр", сколько я его помню, никогда не ставил какие-то определенные цели. У Рамоса была цель стать чемпионом за четыре года и он ее не выполнил из-за того, что не всегда и не до конца следовал своей цели. "Днепр" всегда здорово бился в Лиге Европы, отдавали на поле все силы, а потом на выходных теряли очки в чемпионате. В последнем сезоне Рамоса все пошло по маслу, вылетели в феврале из Лиги Европы и решили не лететь на матч Кубка. Дорога к чемпионстве была открыта. Не получилось. 

Так к чему это я... Вы сами подумайте, зачем нужна Лига Европы? Заработать денег, верно, сыграть с сильными европейскими клубами (а может и нет), в общем тоже верно (но опять же, если не играть дома, смысла никакого), ну и конечно же очки в рейтинге для Украины, но есть и другая сторона медали. Лига Европы помешает нашей главной цели - чемпионству. Точно также нам помешает Кубок Украины. 

Итак, чего же я хочу. Я хочу вылета от "Хайдука", я хочу чтобы против "Десны" играл дубль. Иными словами, я хочу два маленьких шага назад, чтобы потом сделать огроменный шаг вперед. Я хочу, чтобы "Днепр" бросил все силы на победу в чемпионате, я хочу, чтобы "Днепр" обошел "Шахтер", выиграл чемпионат и сыграл в групповом этапе Лиги Чемпионов. А там и денег заработаем и по-настоящему с топ-клубами сыграем и постараемся очков для Украины заработать. 

Я все сказал. Мирон Богданович подумайте. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты