Tribuna/Футбол/Блоги/Днепрянин/Закат эры Кучеревского в «Днепре», последний евросезон

Закат эры Кучеревского в «Днепре», последний евросезон

ФК «Днепр» в еврокубках сезона 2005-2006 года.

Блог — Днепрянин
20 января 2022, 23:45
14
Закат эры Кучеревского в «Днепре», последний евросезон

Отсутствие интернета, еженедельная покупка журналов «Атака» и «Футбол», обзоры футбольных матчей по каналу "Евроспорт" – если для вас это не пустые слова, а легкая ностальгия – то эта статья для вас. Еврокубковый сезон ФК "Днепр" 2005-2006 - стал для меня первым осознанным детским воспоминанием. В историческом контексте, в этом сезоне игроки последний раз выходили под руководством легендарного тренера - Евгения Мефодьевича Кучеревского.

            Путь в еврокубках «Днепра» начался с противостоянием с армянским «Бананцом». Особых проблем у днепрян не возникло. «Днепр» прошёл дальше с общим счетом по двум встречам 8:2.

            Вторым соперником сине-бело-голубых перед выходом в групповой этап стал шотландский «Хиберниан». Если на выезде были неутешительные нули для украинской команды, то дома соперник был деклассирован со счетом 5-1.

            Групповой этап в том сезоне Кубка УЕФА состоял из 5 команд, дальше проходили 3 команды. В соперники «Днепру» попались: голландский «АЗ», английский «Миддлсбро», болгарский «Литекс» и швейцарский «Грассхоппер».

            Дальше начались проблемы.  Домашний матч против «АЗ» Алкмаар закончился минимальным поражением – 1:2. На голы Шоты Арвеладзе и Тарика Сектиуи, днепряне ответили голом Сергея Матюхина.

            В те года – «Миддлсбро» был крепким середняком АПЛ и командой очень хорошего уровня.  Олдскульные фанаты точно помнят такие фамилии, как: Шварцер, Якубу, Видука, Хасселбанк и другие. Особых шансов у команды против такого соперника не было. Команда к этой игре подошла без главного тренера, который 25 октября подал в отставку из-за неутешительных результатов в чемпионате. Эпоха тренерства Евгений Мефодьевича Кучеревского в «Днепре» подошла к концу.

            Несмотря на два стартовых поражения «Днепр» не потерял шансы на выход из группы. Матчи с более сложными оппонентами остались позади. Но дальше команду ждал очередной провал. Блеклая игра совпала с неоднозначным судейством и как итог – домашнее поражение 0:2 от "Литекса". Шансов на выход из группы не осталось.

            В матче, который ничего не решал, «Днепр» показал хороший футбол и уверенно побеждал швейцарцев, лишь в конце матче расслабился и пропустил два гола, но победу не упустил. Это был очередной сезон, в котором ФК "Днепр" пытался пошуметь в Европе. В то время легендарный Кучеревский уже успел приучить днепровского болельщика к европейским зарубам. После этого команду ожидал еврокубковый застой, групповой этап - стал недостижимой целью. Эту неудачную серию времени Протасова-Бессонова смог прервать лишь испанский специалист Хуанде Рамос, но это уже тема для другой статьи.

ВЕСЬ СПИСОК ЕВРОКУБКОВЫХ МАТЧЕЙ ФК «ДНЕПР» СЕЗОНА 2005-2006 ГОДА ВЫГЛЯДИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

Спасибо за прочтение этой статьи. Надеюсь, в дальнейшем разбавлять контент про СК "Днепр-1" подобными историческими статьями про ФК "Днепр". Если хотите больше контента про днепровский футбол, то ссылка ниже для вас. ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АВТОРА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты