Tribuna/Футбол/Блоги/Днепрянин/Первая ежегодная церемония «Итоги года - 2021»

Первая ежегодная церемония «Итоги года - 2021»

Вместе с топовыми днепровскими спортивными журналистами, блогерами, а так же подписчиками канала «Днепрянин» определяем лучших и худших в 2021 году

Блог — Днепрянин
29 декабря 2021, 23:15
6
Первая ежегодная церемония «Итоги года - 2021»

Добрых времени суток, вы находитесь в блоге «Днепрянин». На календаре - 29 декабря. Пришло время подвести итоги года для черно-желтой команды с берегов Днепра.

Спортивный клуб «Днепр-1» всего лишь за год смог сделать перевоплощение, достойное голливудского фильма. Из худшей команды чемпионата - до потенциального призера. Вместе с командой показал сумасшедшее развитие и главная звезда команды – Артем Довбык. Сегодня в церемонии "Итоги года - 2021 " мы вспомним все, выделим лучших и худших игроков, трансферы и матчи команды. Присаживайтесь поудобнее и приятного просмотра, мы начинаем!

А СУДЬИ КТО?

Я опросил четверых днепровских журналистов и блоггеров, провел многочисленные опросы в телеграм-канале "Днепрянин", а также написал свое скромное мнение по каждой номинации.

НОМИНАЦИИ

Всего будет 13 номинаций, в их числе, как позитивные, так и негативные. Подводим итоги именно календарного года, поэтому не удивляйтесь таким фамилиям, как Дуглас. В некоторых номинациях был достигнут полный консенсус между жюри, а в некоторых мнения серьезно разделились. Так или иначе, представляю вам 13 номинаций. Начнем с вратаря года и закончим главной номинацией – игроком года. Учитывая, что это мой топ, я надеюсь, что мои коллеги, которые заполняли эти номинации, будут не против, что при равенстве показателей мой голос будет решающим :)

ВРАТАРЬ ГОДА

Валентин Кожокару планировался, как проектный вратарь команды на перспективу. Основным вратарем в этом сезоне, на которого тренерским штабом была сделана ставка являлся Евгений Паст, но несколько непростительных ляпов сделали свое дело и открыли футбольной Украине – Валентина Кожокару. Румын спокойный, чувствует игру, грамотно играет ногами, умеет начать атаку и вселяет уверенность защитникам. Можете скринить – через 1-2 сезона он перейдет в клуб из топ-5 чемпионатов.

После кошмарной первой части футбольного сезона 2020-2021 годов и откровенного провала Богдана Сарнавского, команде было нужно вернуть уверенность на последнем рубеже. Справиться с этим заданием поручили проверенному бойцу, уже полноправному ветерану СК «Днепр-1» - Валерию Юрчуку. И он справился с этим заданием на все 100%, пропустив всего лишь 11 мячей в 14 матчах весенней части (с учётом кубка Украины). Именно поэтому ваш покорный слуга поставил его вратарем года. В момент глубокого кризиса в команде – надежный вратарь на вес золота.

Вратарь года: Валерий Юрчук.

ЗАЩИТНИК ГОДА

В этой номинации почти не было интриги. В то время, как почти всех защитников клуба в 2021 году значительно штормило, Дубинчак практически в каждом матче играл на крайне высоком уровне. Неутомимый от первой до последней минуты матча, одинаково полезен, как в защите, так и в атаке, будущий игрок сборной Украины – Владислав Дубинчак заслуженно забирает номинацию «Защитник года».

Защитник года: Владислав Дубинчак.

ПОЛУЗАЩИТНИК ГОДА

Объясню свой выбор. Пихалёнок – гениален. Этот игрок не зря был выкуплен у "Шахтера". Александр – важнейший игрок для нынешнего «Днепра-1», как в свое время был Руслан Ротань для ФК "Днепр". Через него идет игра команды. Он – главный дирижер днепровского оркестра. Детальнее про него позже.

Вместе с тем, считаю, что хорватский полузащитник Невен Джурасек тоже заслужил быть отмеченным. Он проводит огромное количество черновой работы на поле, успевает быть полезным как в атаке, так и в защите. Не было ни одного матча, где он играл вальяжно или «отбывал номер», Джурасек – это пример профессионализма в футболе. И нет ни капли сомнений, что он должен быть выкуплен у загребского «Динамо».

Полузащитник года: Александр Пихаленок.

НАПАДАЮЩИЙ ГОДА

Простой выбор. На канале Артем набрал 93% голосов подписчиков, в то время как трио Чуже-Русин-Хобленко набрали лишь 7%. «Днепровский казак» был №1 на острие атак команды еще весной, а после «летнего чуда» – получил нужную ему уверенность и превратился в настоящую машину для убийств.

Нападающий года: Артем Довбык.

ГОЛ ГОДА

«Днепр-1» играл в красивый комбинационный футбол, поэтому достойных претендентов на победу в номинации хватало. Сюда можно было бы добавить гол Пихалёнка "Минаю", голевые штрафные Довбыка, гол Игнатенка – "Колосу" и другие. Но главных претендентов на победу в номинации оказалось всего трое.

Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, видео голов прикрепляю.

Игнатенко ("Руху")

Довбык ("Львову") (ГОЛ на 00:32)

Адамюк ("Черноморцу") (ГОЛ на 3:25)

Гол года: Артем Довбык ("Львов"-"Днепр-1").

ПОТЕРЯ ГОДА

Лето 2021 года. «Днепр-1» в лучших традициях предшественника решает все контрактные вопросы в последний момент. Решается, продолжит ли любимец публики Дуглас выступления в команде или сменит клуб. Наконец-то появляется долгожданная информация – Дуглас остается в команде, остались формальности, ура! За этой новостью наступает подозрительная тишина длиной в несколько дней, которая сменяется на новую противоположную по содержанию новость. Турецкий клуб предложил лидеру защиты днепрян условия в несколько раз лучше и бразилец переходит туда. Уровень «всепропализма» на днепровских форумах в те дни зашкаливал и даже сейчас, когда команда показывает лучшую игру в своей истории, «призрак Дуги» до сих пор витает в воздухе. Потому что Дуглас – один из символических игроков, которые привели ФК «Днепр» в финал Лиги Европы. И каждый раз при проблемах в обороне команды, один из болельщиков обязательно напишет: «А если бы Дуглас был в команде…»

Потеря года: Дуглас.

ХУДШИЙ ТРАНСФЕР ГОДА

Здесь номинантов хватало. Тут вспомнили и Махарадзе, который был взят на подстраховку и по итогу не сыграл ни одного матча за основной состав. Здесь и два разных Чуже. Весенний – бомбардир и открытие чемпионата. Осенний – немотивированный и провалившийся. Уже ранее писал, почему Чуже вернулся такой разобранный. Для тех, кто не видел, то повторюсь. Марио отлично проводит первую половину сезона, но «Днепр-1» все равно его не выкупает. Хорват возвращается в свою родную команду и надеется исполнить детскую мечту – играть за «Динамо» Загреб. Проводит шикарные сборы, забивая почти в каждой контрольной игре, даже выходит на замены в официальных матчах. Но потом возвращаются с отпуска игроки сборной Хорватии и места в составе для Чуже не находится. Он опять уходит в аренду, но уже абсолютно в другом настроении. Зачем стараться, если «Динамо» ты все равно будешь не нужен, а «Днепр-1» не продемонстрировал достаточное желание тебя выкупить?

Несмотря на вышенаписанное, назвать Чуже худшим трансфером по итогам года, я не могу. Первая половина уравняла негатив второй. А вот Евгения Паста – могу. Потому что на него делалась ставка, и именно он должен был отстоять большую часть первой половине сезона. Судьба сложилась иначе и на пьедестал взошла звезда Валентина Кожокару.

Худший трансфер года: Евгений Паст.

ЛУЧШИЙ ТРАНСФЕР ГОДА

Покупка Пихалёнка – главная задача всего летнего трансферного окна для днепрян. Казалось, что все остальные приобретения в то время стали на паузу. Продолжительные переговоры с "Шахтером" завершились успехом и от этого перехода выиграли все. В составе донецкого клуба не нашлось места для Александра, а «Днепр-1» - получил первоклассного игрока и будущее сборной Украины. Все говорят про Артема Довбыка, но Александр Пихалёнок сделал для промежуточного успеха команды ни чуть не меньше.

Лучший трансфер года: Александр Пихаленок.

ХУДШИЙ МАТЧ ГОДА

Откровенно провальных матчей "Днепра-1" в поточном году можно насчитать на пальцах одной руки. Большинство респондентов выбрали матч с «Зарей» из-за его негативного результата. Я присутствовал на том матче и отлично его помню. Игру сломало удаление Игоря Когута, до этого она была равна. В матче против «Десны» клуб выглядел удручающе. Причем задолго до удаления. Удаление Ди Франко, а затем и Пихалёнка наоборот дали команде позитивный импульс. Главной ошибкой того матча, как и в целом «Днепра-1» того периода была игра по непривычной схеме с 5 защитниками. Как главный аргумент моих слов – с подобной схемой клуб не одержал ни одной победы. Кроме этих двух матчей, могу еще вспомнить натужные победы над "Металлистом-1925", "Львовом" и "Ингульцом", но победы уже априори не могу быть номинированы на худший матч года.

Худший матч года: "Днепр-1" - "Заря" (0:4)

ЛУЧШИЙ МАТЧ ГОДА

Здесь тоже особых сомнений касательно победителя быть не могло. «Днепр-1» просто уничтожил прямого конкурента за бронзу чемпионата. Это был шедевральный матч и незабываемые эмоции. И даже пропущенный гол не испортил этот праздник футбола в городе Днепр.

Лучший матч года: "Днепр-1" - "Ворскла" (5:1)

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

По Пасту и Чуже детально расписал выше. Теперь по двум другим номинантам. Начнем с Когута и почему я не считаю его «разочарованием года». Когут, как Юрчук и Логинов в команде с момента ее создания и заявки во вторую лигу. Они уже закрепили за собой статус первых ветеранов клуба. У "Днепра-1" задачи с каждым сезоном все серьезнее и серьезнее, а некоторые игроки им банально не соответствуют. В том числе и Игорь. Это не стало откровением месяц назад и не стало откровением полгода назад. Последний раз Когут показывал качественный уровень футбола в первой лиге Украины, где был одним из лучших бомбардиров команды. Но УПЛ – ни первая лига, а «Динамо» Киев – не Сумы. Очень большая вероятность, что Игорь будет отдан в аренду в это зимнее трансферное окно.

После отправки Хобленка в "Кривбасс", клубу срочно понадобился игрок на подмену Довбыку. От Русина были ожидания на уровне Супряги, а он показал себя еще хуже, чем Хобленко. Кто-то скажет, что со своей ролью запасного с небольшим количеством игрового времени он справляется, но пора признать факт, что если сломается или получит дисквалификацию Довбык, то с атакой команды начнутся серьезные проблемы и это не может не разочаровывать.

Разочарование года: Назарий Русин

ПЕРСПЕКТИВА ГОДА

Здесь мнения разделились. Например, на канале между Биллом и Ярмолюком сейчас абсолютный паритет по голосам (на момент создания карточки победителем с перевесом в 1 голос вышел Егор). Билл на поле выглядит ярче, но он и старше Егора. Ярмолюк сейчас считается в клубе главной надеждой и большим успехом академии. Тренируется он с основной уже несколько сезонов, но регулярной игровой практики не получает. На то это и «перспектива года», так что ожидаем от него свершений уже в 2022 году.

Перспектива года: Егор Ярмолюк

ИГРОК ГОДА

*звуки барабанной дроби*

3-е место в номинации "игрок года" занимает – Владислав Дубинчак

2-е место в номинации "игрок года" занимает – Александр Пихаленок

1-е место в номинации "игрок года" занимает – Артем Довбык

И вместе с ними вся команда СК "Днепр-1" - за отлично проведенный год.

ЗАКРЫТИЕ ЦЕРЕМОНИИ

Спасибо, что присутствовали на нашем мероприятии. Увидимся через полгода на мероприятии, посвященному окончанию сезона и празднованием завоеванных золотых, серебряных, бронзовых медалей «Днепром-1». Упс, спойлер. Всем пока!

Понравилось? Еще больше информации о команде, интересных статьей в одноимённом блоге и телеграм-канале. Оставайтесь с Днепрянином.

Все будет «Днепр-1»!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты