Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Наши в еврокубках. Два лучше, чем почти ноль

Наши в еврокубках. Два лучше, чем почти ноль

Грустить пока не о чем...

Автор — Dneproges
19 сентября 2015, 11:46

Изначально, на ожидая ничего хорошего от стартовых матчей украинских команд на групповом этапе Лиги Чемпионов и Лиги Европы, в итоге, впечатления и результаты оказались не самыми плохими. Почти увидев в своей копилке ноль очков, украинские клубы умудрились поместить туда аж два.

1. "Реал" - "Шахтер" 4-0

У больших европейских клубов(пожалуй, исключая лишь "Баварию", потому что она немецкая) есть одна общая особенность. Они никогда в первых 2-3 турах группового этапа Лиги Чемпионов не играют на полную мощь. С командами ниже своего статуса. Желают взять три очка чисто на классе. И на этом их можно ловить. И достаточно часто это некоторым клубам удается.

"Реал" тоже никуда не рванул со старта, а начал перекатывать мяч, ожидая грубой ошибки "Шахтера". К сожалению, он ее дождался. Уже на 30 минуте Пятов подарил мяч Бензема и француз открыл счет. Это было очень обидно, но не катастрофично. "Реал" еще больше расслабился и "горняки" имели все шансы собраться и активно отыграть хотя бы часть второго тайма. И постараться забить. Но все рухнуло, когда Степаненко на 50 минуте прыгнул в ноги испанцу и получил вторую желтую карточку. А через пять минут хорватская бригада судей еще и потопталась на развалинах "Шахтера", придумав пенальти. 2-0 и соперник в меньшинстве. Дальше уже смотреть было нечего.

Понятно, что Луческу вновь оседлал судейскую тему. И абсолютно справедливо. Но с другой стороны, как и в ответном матче 1/8 финала прошлого сезона Лиги Чемпионов с "Баварией", румынский тренер получил от судей мандат на оправдание неудачи. Нужен ли он Луческу? Думается, что нет. Все же и нам и Мирче хотелось бы увидеть чистый игровой эксперимент. В котором, всегда есть место футбольному чуду. И не чуду тоже. Если это касается матчей в первых турах Лиги Чемпионов с топ-клубами Европы.

2. "Динамо" - "Порту" 2-2

"Порту" нельзя назвать большим европейским клубом, но в сравнении с "Динамо", он наверняка себя таковым считает. Посему, португальцы прибыли в Киев покатать мяч и получить позитивный результат без сверхусилий.

Динамовцы захватили инициативу, но ничего особо острого у ворот гостей не возникало. И тут случился гол Гусева. Прострел справа Гармаша был хорош, но и хорошо, что Велозу не смог попасть по мячу. Вряд ли бы он поразил ближний угол ворот Касильяса.

Но уже через 3 минуты Абубакар выпрыгнул выше Драговича и сравнял счет. И игра дальше потекла в вязкой позиционной борьбе. Все шло к закономерной ничьей, но Рыбка ошибся на выходе и Абубакар этого не простил.

Казалось, что выездной сценарий "Порту" будет полностью выполнен, но неуверенные действия Касильяса и голевое чутье Буяльского принесли киевлянам справедливую ничью.

После матча интересно было послушать Игоря Суркиса. Показалось, что он чем-то расстроен. Хотя, должен был бы быть в неплохом настроении. Но дело все в том, что "Динамо" добыло ничью в игре с крепким европейским клубом без Ярмоленко. А ведь Суркис не продал Андрея из-за Лиги Чемпионов. А тут, Ярмоленко нет, денег за него нет, а стартовый результат достойный имеется. Есть от чего расстроиться. Но зачем убеждать других в эфире "Футбол 1", что летом поступил верно? Это называется медитация. Непродажа Ярмоленко это ошибка во всех смыслах. И дальнейшие матчи Лиги Чемпионов это утверждение на 100% обязательно подтвердят.

Что еще можно отметить по этому матчу? Очень грамотные и своевременные замены, сделанные Ребровым. И эта игра получилась очень неплохой для Гармаша.

3. "Днепр" - "Лацио" 1-1

Казалось бы, ну сколько может длиться фарт? В отношении "Днепра" ответ на этот вопрос невозможен. Да, упорная ничейная игра, но итальянцы есть итальянцы. Момент улучили, в первом тайме забили и стена в обороне. Причем, как всегда в Лиге Европы, у англичан и итальянцев, состав у гостей был глубоко второй. Но для нынешних украинских клубов, участвующих в Лиге Европы, сейчас он любой выглядит, как первый.

"Днепр", играя без поддержки болельщиков, не сдавался и искал малейший шанс в атаке. И Селезнев его нашел на четвертой компенсированной минуте. Вот при всей некоторой "деревянности" Жени, можно четко сказать, что он обладает редчайшим качеством форварда. Быть там где надо. Добить, протолкнуть, поддежурить, замкнуть. Это Селезнев. И очередной важнейший его гол в Лиге Европы.

Ну, а после матча он еще и достаточно откровенно рассказал о финансовой ситуации в "Днепре". Хотя, оговорился, что это его личная проблема.