Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Украина должна лишить Россию Кубка Мира 2018

Украина должна лишить Россию Кубка Мира 2018

Удар хороший и тема перспективная...

Автор — Dneproges
8 июня 2014, 11:23
22

Внешний вид Владимира Путина во время его беседы с представителями СМИ в Нормандии показал, что  чувствует себя Президент России совсем некомфортно. В нынешних политико-экономических реалиях. В то же время его ответы дуэту французских журналистов дали понять, что разговаривать с ним нет никакого смысла. Нужно действовать.

И инаугурационная речь Президента Украины Петра Порошенко дала основание украинцам считать, что эти действия будут. Петр Алексеевич был краток, конкретен и суров. Он четко обозначил приоритеты своей работы и дал обществу тезисные ответы на главные вопросы:

Крым украинский, переговоров с бандитами не будет, Украина унитарная страна, государственный язык украинский, досрочные выборы в Раду и в местные органы власти Донбасса, коридор на выход для российских наемников, децентрализация власти, сильная армия, реформирование страны.

Проблем и дел много, и по всем направлениям нужно вести четкую, быструю и планомерную работу.

Безусловно, главнейшей задачей является установление мира на Донбассе. Заставить Россию не засылать туда своих наемников и не поставлять «восставшим» оружие дело сложное, но решаемое. Как и освобождение Крыма от оккупации.

Что могут сделать Украина, ЕС и США в ближайшее время? Обратить свой взор в сторону ФИФА. На днях состоится Конгресс этой организации, где ее Президенту Зеппу Блаттеру предстоит ответить на разные неприятные вопросы, связанные с коррупцией. То, что Катар получил право проведения Кубка Мира 2022 за деньги практически ни у кого не вызывает сомнений.

Под подозрение уже попал даже Президент УЕФА Мишель Платини.

А Кубок Мира 2018 должна провести Россия. Данных о коррупционных схемах приобретения прав на этот турнир пока нет. Возможно пока. Зато по Катару они есть и сейчас это все формируется в доказательную базу. Причем в ФИФА уже заявили, что переголосование и новая страна-хозяйка Кубка Мира 2022 вполне возможны.

Так что головная боль у футбольных чиновников высокого ранга имеет место быть. И это необходимо использовать в своих целях Украине. Тем более, что Англия, претендовавшая на Кубок Мира 2018, также сторона заинтересованная. Кстати, во время голосования странным образом она получила лишь один голос. А турнир могла провести хоть завтра. В то время как у России на 7 стадионов, которые нужно построить есть пока лишь один готовый проект. На бумаге. А стадион в Питере уже строится лет пять.

Плюс ко всему, канадская правозащитная организация UwU уже начала работу по убеждению крупнейших спонсоров ФИФА Budweiser, Visa, Kia Motors и Sony бойкотировать Кубок Мира 2018. Из-за аннексии Крыма.

Украинскому правительству также необходимо активно включиться в эту работу. Обосновать, что страна агрессор просто не имеет морального права принимать подобные международные турниры – это не так сложно. Тем более при поддержке мирового сообщества. И при абсолютной заинтересованности Англии в перевыборах принимающей страны. Спорт вне политики? Это как сказать. Зато можно точно сказать, что деньги ФИФА любит. И ей риски не нужны. А Россия сейчас сплошной риск.

В субботу Россия уже получила по носу от ФИФА, которая настоятельно рекомендовала не принимать крымские клубы в состав РФС. И как до этого не хорохорились Колосков и Толстых (почетный президент РФС и просто президент) решение пришлось исполнять. Они, конечно, надеются, что после окончания Кубка Мира 2014 все с Блаттером «порешают», но уже ясно, что ничего у них не выйдет. ФФУ никогда не даст разрешения крымским клубам на участие в чемпионате России. И не надо сейчас рассказывать про человечность, заботу о болельщиках и футболистах. Об этом нужно было думать России в феврале. Когда она залезла в чужой дом. А теперь Крым остался без профессионального футбола. До своего фактического возвращения в состав Украины.

Так что, есть поляна, на которой Украина вполне может начать учить Россию жить по законам цивилизованного мира. И для этого не нужно стрелять и никого убивать. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты