Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Суркис и Блохин: «Разом і до кінця»

Суркис и Блохин: «Разом і до кінця»

Это еще не дно....

Автор — Dneproges
29 декабря 2013, 13:06
26

Майдан, сделавший Олегу Блохину жизнь менее комфортной (главный тренер «Динамо» не может проехать по центру Киева и сводить детей на елку), и вызвавший недоумение у Игоря Суркиса (президент некогда легендарного клуба уверен, что власть многое делает для народа), в качестве компенсации подарил этой паре профффесионалов и по историческому недоразумению граждан Украины, великолепный девиз, с которым эти двое вступят в новый календарный год.

«Разом і до кінця» - именно так будет называться четвертый акт агонии киевского «Динамо» под руководством Блохина. А оплачивать это низкопробное шоу, которое началось еще осенью 2009 года с драматургом Газзаевым, будет продолжать Игорь Суркис.

Да, адекватные болельщики киевского «Динамо» надеялись, что президент их любимого клуба совершит в середине декабря мужской поступок и сосредоточит бездарного тренера целиком и полностью на семейных проблемах. Но не случилось. Не произошло.

Математик Блохин продемонстрировал Суркису на листочках, что ему помешало за 1,5 года научить команду стабильно и уверенно обыгрывать клубы, чьи бюджеты в разы уступают динамовскому. Игорь Суркис посмотрел на листочки, вспомнил о динамовском сердце Блохина, о своем детстве, о том, как ходил смотреть на игру форварда Блохина, смахнул слезу и…. решил кормить его дальше.

В принципе, это тоже мужской поступок. Больше Блохина кормить не будет никто. Это его последний джек-пот. И последний лох-кормилец.

О том, как тренер Блохин устанавливал оптом и в розницу динамовские антирекорды уже много написано и сказано. Как и о его хамстве, футбольной и жизненной безграмотности и клоунском поведении. Этот персонаж уже прочитан, изучен и малоинтересен. Его деятельность можно описать в трех словосочетаниях: «Будем разбираться», «Не понимаю, что за вопрос», «Страдает реализация».

Но самое любопытное, что у Блохина был шанс при нынешних результатах «Динамо» не потерять уважение большинства болельщиков и дать Игорю Суркису более основательную платформу для оправдательных речей. Как так?

А давайте вспомним, что обещал Блохин, когда возглавил «Динамо». Тезисно это можно обозначить так: «Борьба с первой и до последней минуты, присутствие в команде тех футболистов, которые знают, что такое киевское «Динамо», ставка на украинцев».

А что произошло на деле? Сначала прошлой зимой был куплен «одуванчик» Вида, а летом в «Динамо» появились Драгович, Белханда, Ленс, Мбокани и Тремулинас. Плюс вернулся из «Спартака» Вукоевич. Так о какой украинской команде речь?

И может кто-то расскажет, чем Драгович лучше Алмейды, Белханда Кранчара, Ленс Раффаэля, а Тремулинас Тайво? Да, Мбокани выглядит интереснее Мехмеди и уж тем более Рубена. Но тот же Адмир в составе «Фрайбурга», ведущего борьбу за выживание в Бундеслиге, сумел отличиться в 16 матчах 5 раз. А Мбокани в 17 играх УПЛ – 8.

Это я к тому, что семинский летний призыв тоже был хорошего качества. Только с ним нужно было уметь работать. Никто из «семинцев» сейчас не сидит на «банке». Все при деле, все играют.

И замена одной «пятерки» легионеров на другую ничего «Динамо» не дала. Ни Семин, ни Блохин не умеют их готовить. Вот главная проблема.

Но повторяю, будь Блохин умнее, он мог бы сейчас быть не Беляшом, а человеком с динамовским сердцем, который старается построить настоящую украинскую команду, и у которого не все пока получается. И это можно было бы, и принять и местами даже понять.

Ну смотрите, разве кто-то кидал бы сильно в Блохина печеное тесто, наигрывай он с февраля в составе Безуса, Селина, Люльку, Богданова, Кравца, Сидорчука, Калитвинцева, Рыбалку, Макаренко. Плюс (какой бы ни была их квалификация) Хачериди, Коваль, Гармаш, Ярмоленко. Есть еще Гусев с Шовковским. И эта компания в каждой линии имела бы поддержку от легионеров.

Что из этого бы получилось, конечно, вопрос. Особенно, учитывая тренерское «мастерство» Блохина. Но было бы соответствие дел словам. А в мае 2013 года президент и тренер уже бы посмотрели на первые итоги украинского эксперимента и решили бы, что делать дальше. В каком направлении двигаться. И болельщики высказали бы свое мнение. 

А на данный момент получилось ни то, ни се. С легионерами, приглашенными под серьезные задачи, Блохин не справился, украинцев(Макаренко, Безус, Сидорчук) начал подпускать к составу тогда, когда захотелось поставить на место иноземцев. Но их не на место надо было ставить, а с первого дня с ними работать. Чтобы люди знали и понимали свои задачи. Их же, привезли в Киев, как волшебников из Изумрудного города. Парни, все для вас, спасибо, что приехали. Отдыхайте, если сможете, поиграйте.

Но вместо того, чтобы просчитать все риски при создании коллектива, получающего такой внушительный десант из-за бугра, Блохин начал нести чушь про отсутствие сыгранности.  Не знаю, какие он показывал интегралы и извлечения корней Суркису, но тренера уже уличили во лжи, продемонстрировав даты объявления динамовских трансферов. Все они(кроме Драговича) сделаны до начала чемпионата Украины. И целый месяц команда имела недельный цикл для подготовки. Этого мало? Для «блохиных» мало и 2-3 лет. Им в танце вечно что-то мешает. 

А вот, что сказал о первом чемпионском сезоне «Рубина» бывший его гендиректор Дмитрий Самаренкин: «В 2008-м, когда «Рубин» собирал свой первый «золотой» состав, Гекдениз Карадениз приехал прямо на игру в Черкизово, Саво Милошевич только подъехал знакомиться с командой, а Сергей Ребров и вовсе смотрел тот матч по телевизору. Поэтому можно собрать с листа команду и добиться с ней многого, «Рубин»-2008 это лишний раз доказал». Тогда в «Рубин» пришло около 10 новичков. Но казанцы «с листа» стали чемпионами.

И таких примеров масса. Гарсия возглавил «Рому» летом, основа команды сменилась не менее чем на 40%, но команда борется с «Ювентусом» за первое место, выдав старт из 10 побед подряд. Кучук принял прошедшим летом «Локомотив» и нынешний результат «железнодорожников» все знают.

Да что далеко ходить… Севидов стартанул со сборной свободных агентов, а глубокой осенью «Карпаты» уже выглядели командой. Ташуев пришел в донецкий «Металлург» по ходу сезона, но его тренерская рука уже видна и понятно, в какой футбол будет играть команда.

Григорчук – это вообще материал для диссертации «Оценка прогресса тренера и его команды».

Так что, умеючи команды лепятся за пару месяцев. А такие ремесленники, как Рамос и за три года ничего толкового создать не могут. Но этот испанский турист, получивший на трансферы 40 миллионов евро, хоть держит уровень «Днепра» Бессонова. Блохин же опускает усиленное «Динамо» вниз.

Но самое веселое еще впереди. Не далее чем летом, а может уже и этой зимой, Ленс, Мбокани, Велозу, Белханда захотят перебраться в более престижные чемпионаты. Туда же направлены лыжи и Тремулинаса с Драговичем. И что? Нам через полгода вновь сообщат, что строится очередная новая команда? Партия новичков, рассказы о притирке и очередной этап тренерского лохотрона. И так до бесконечности.

Но это особенности ФК «Суркис». Это уникальный клуб, в котором владелец и кормчий изыскивает фантастические оправдания бездарной работе тренеров, которых он выбирает. И в то же время пытается их критиковать.

А еще Игорь Михайлович чуть ли не в каждом своем вью расшаркивается перед Ринатом Ахметовым. Неутомимо отмечает его мудрость, поддержку. А тот его прилюдно стебет рассказами о Суркисе и своей собаке. А Игорь Михайлович в ответ улыбается. Дает понять, что мол, чего не скажешь в шутейном разговоре.

Да ладно Ахметов. Человек хоть реальная фигура в футболе, бизнесе и политике. Но для Суркиса уже и клоун Курченко авторитет. Не забыл Суркис и этого лизнуть, обсуждая дела в УПЛ. Вот так на полусогнутых, с подносом в руках и руководит Суркис «Динамо». И результат у такого босса соответствующий.

Вообщем, идите вы Суркис с Блохиным дальше. «Разом і до кінця». До вашего позорного конца. А мы посмеемся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты