Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Заключительный тур еврокубков. Лучше поздно, чем никогда

Заключительный тур еврокубков. Лучше поздно, чем никогда

Четыре из четырех...

Автор — Dneproges
25 декабря 2013, 14:35
9

Так как политические события отодвинули футбол на очень дальнее место, обзор заключительных матчей украинских команд на групповом этапе еврокубков вовремя не появился. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Тем более, что теперь мы уже знаем будущих соперников наших клубов в плей-офф. И можно оценить их предварительные шансы. Хотя, четко и конкретно сейчас говорить сложно, потому что за 2 месяца еще случится немало событий, как в стане наших команд, так и иноземных.

1. «Манчестер Юнайтед» - «Шахтер» 1-0

«Горняки» имели шанс первыми открыть счет, но Тейшейра свой момент не реализовал. Потом команды несколько раз обменялись острыми атаками, которые вполне могли завершиться голами. В первом тайме «Шахтер» выглядел неплохо и хозяевам точно не уступал. А временами даже превосходил. Вторую половину игры гости начали остро и Ракицкий потрогал мячом штангу. А вот после этого - обрезало. А как только Джонс открыл счет(в очередной раз «Шахтер» пропустил после розыгрыша углового) на поле осталась только одна команда – «Манчестер Юнайтед». Абсолютно непонятной выглядела замена Тайсона(он был одним из лучших у «Шахтера»). И еще больше удивил поздний выход Феррейры вместо Адриано(88 мин). Было ощущение, что «Шахтер» и Луческу надеялись не на себя, а на «Реал Сосьедад». Но испанцы, уступив «Байеру», украинской команде не помогли.

В итоге, «Шахтер» занял свою заслуженную третью строчку в группе и перекочевал в Лигу Европы. Там жребий был достаточно благосклонен к «горнякам» и определил им в соперники чешскую «Викторию». Но нельзя сказать, что это явная «сладкая булочка». Год назад в плей-офф Лиги Европы «Виктория» сначала грохнула «Наполи»(3-0, 2-0), а потом минимально уступила «Фенербахче»(0-1, 1-1). В этом же сезоне чехи смогли занять третье место в своей группе Лиги Чемпионов, вытеснив из еврокубков ЦСКА. Так что соперник у «Шахтера» достаточно стойкий и местами опасный. Расслабляться с ним точно нельзя. Но, естественно, по всем футбольным составляющим «Шахтер» обязан идти дальше.

2. «Фиорентина» - «Днепр» 2-1

Турнирная ситуация позволяла обеим командам просто сыграть в футбол. Лучше это удалось итальянцам и …. Коноплянке. Нельзя сказать, что хозяева феерили, но на победу они наиграли. А Женя забил красивый мяч и несколько раз отметился хорошими скоростными проходами, часть из которых итальянцы остановили недозволенными приемами. Можно сказать, что Коноплянка добавил в свой трансферный евроактив еще немного баллов. Чего нельзя сказать об Артеме Федецком. После киевского матча Украина-Франция защитник «Днепра» справедливо удостоился высоких оценок, здорово сыграв против Рибери. Но класс футболиста определяется стабильностью. А в матче с «Фиорентиной» Федецкий был причастен к обоим пропущенным «Днепром» мячам. Так что, сказки о том, что «играй Федецкий в ответном стыковом матче с Францией в составе Украины и все было бы по-иному» мы слушать теперь точно не будем. Пока большинство наших футболистов способно на разовые подвиги. И это надо понимать четко.

В 1/16 финала «Днепру» предстоит сразиться с «Тоттенхемом». Жребий забавен тем, что именно из этого клуба Рамоса пустили в странствие по странам бывшего СССР. Поэтому, подоплека встречи Хуанде с бывшим работодателем предельно ясна. Докажет ли Рамос, что зря получил пинка в Лондоне? Конечно же, нет. На проход «Тоттенхема» можно ставить смело.

3. ПСВ – «Черноморец» 0-1

Это фантастика! Одесситы все же смогли выбраться в плей-офф из не самой простой группы. И пусть в Голландии подопечным Григорчука сопутствовала удача, но справедливость такого итогового результата не оспорит никто. Потому что в отчетном матче Фортуна вернула «Черноморцу» то, в чем его обделила в первом матче с ПСВ. И не только в нем. Так что свою вторую строчку в группе «Черноморец» получил ПО ИГРЕ.

Теперь наш клуб ждет встреча с «Лионом». Имя громкое, но сейчас это уже не тот грозный клуб, который еще недавно регулярно выигрывал чемпионат Франции. Так что, здесь возможно все. Хотя на общую победу у «Лиона» шансов, безусловно, больше.

4. «Динамо» - «Рапид» 3-1

Когда австрийцы уже на 6 минуте открыли счет, подумалось, что более красивого избавления «Динамо» от Блохина придумать нельзя. Но хозяева не только сравняли счет, но и одержали достаточно убедительную победу. Ленс воспользовался падением защитника «Рапида», Гусев замкнул передачу Идейе, а Велозу четко исполнил штрафной. Кто-то спросит, а где же был Ярмоленко, которого какое-то клоунское издание уже назвало лучшим футболистом Украины 2013 года? Он на поле был. Сначала Эндрю поленился проследовать за австрийцем и «Рапид» открыл счет, потом фирменным ударом мимо пустых ворот запорол передачу Белханды, а за 15 минут до конца матча Ярмоленко пнул мяч вдоль ворот после свистка и лишил себя возможности нагадить «Динамо» в первом матче против «Валенсии».

Безусловно, этой победы не случилось бы без Александра Шовковского. Наш ветеран, как минимум, два раза спас команду от гола. А в целом, мы увидели матч двух примерно равных команд у одной из которых есть индивидуально более сильные футболисты. Это и предопределило исход поединка.

Теперь «Динамо» ждет испытание «Валенсией», которую сейчас лихорадит в Примере. На днях у команды будет новый главный тренер и мы увидим, что сможет изменить Пицци в игре команды в ближайшие 2 месяца. Но и без Пицци для «Динамо» Блохина шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы я бы нарисовал не более 10%. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты