Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол для душі/«Наш кишечник не может перерабатывать мясо». Украинский вратарь, который стал кришнаитом

«Наш кишечник не может перерабатывать мясо». Украинский вратарь, который стал кришнаитом

Владислав Чангелия рассказал Дмитрию Поворознюку, почему начал заниматься йогой, перешел на вегетарианство и уехал в Индию.

2 мая 2017, 18:32
25
«Наш кишечник не может перерабатывать мясо». Украинский вратарь, который стал кришнаитом

Владислав Чангелия рассказал Дмитрию Поворознюку, почему начал заниматься йогой, перешел на вегетарианство и уехал в Индию.

– Вас можно назвать монахом?

– Не совсем. Монах ведет отреченный уклад жизни. А я планирую пожениться, поменял парадигму своей жизни. Для обычных людей кажется, что это отход в отречение, но на самом деле благодаря этим рамкам и ограничениям мы просто становимся более свободными и счастливыми, как бы странно это ни звучало. Я почувствовал совсем другой вкус к жизни, когда начал служить Господу.

– Когда именно произошел момент вашего внутреннего переворота?

– Определенного момента не было. Главная причина – неудовлетворенность тем путем, той жизнью, которой я жил. Большинство футболистов ведут неразумный образ жизни. У меня уже в 16 лет была большая зарплата, как для молодого футболиста. В таком возрасте нет еще головы на плечах, часто некому подсказать, потому что родители живут в другом городе. А если и есть, ты не прислушиваешься и чувствуешь себя властелином мира, теряешь голову. Ты чувствуешь себя независимым, мир по колено – и совершаешь глупые поступки. Стильная одежда и машина, красивые девушки, развлечения…

У меня этот этап происходил с 15 до 20 лет. Это был длинный марафон. Я играл в «Арсенале», «Закарпатье», «Оболони» – и хорошо зарабатывал. Но чем дольше я шел этим путем, тем больше чувствовал нарастающую неудовлетворенность. Часто я приходил домой после дискотеки и думал: «Боже мой! Куда я иду?» Были материальные блага, но не было удовлетворения и счастья. Эти размышления меня начали пробуждать.

– И что именно вы сделали?

– В один момент я решил на Великий пост дать обет и не есть 40 дней мясо, рыбу и яйца. После поста я чувствовал себя просто прекрасно. Мое сознание очищалось, и в тот момент мне в руки попалась книга Робина Шармы «Монах, который продал свой «Феррари». Он достаточно простые вещи описывал: ранний подъем, правильное питание, медитация. Это меня привлекло. Я начал пробовать, и в 2009 году полностью отказался от употребления мяса, стал вегетарианцем. Это был не духовный порыв, в тот момент я не думал глубоко о смерти животных, а просто чувствовал физически и ментально себя намного лучше с вегетарианским питанием, ранним подъемом, практикой медитации. Но постепенно я начал понимать более глубинную причину пользы вегетарианства.

– Но врачи говорят, что спортсменам необходимо есть мясо. Получается, это миф?

– Безусловно. Я – живой тому пример. Я знаю свои ощущения, свое тело и какие нагрузки оно выдерживало. У меня был тренер, Тарас Гребенюк, подопечный Сергея Краковского. В футбольном кругу знают, кто такой Краковский – killer man. И вот многое Гребенюк перебрал в работе от своего наставника. Поэтому в «Арсенале» у нас были невероятные нагрузки. Пульс доходил до 180 ударов в минуту, а то и до 200. Но физически я чувствовал себя очень хорошо. Однажды, на сборе в Израиле мы работали вместе с Погорелым. И на одной из очень сложных тренировок Погорелому стало так плохо, что его увели доктора, а я продолжал заниматься.

Все говорят, что без мяса нет сил. Но получилось как раз наоборот. И таких примеров очень много. У вегетарианцев увеличивается выносливость – это факт.

Если взять хищника — например, тигра – он не сможет долго бежать за добычей. Тогда как травоядные животные имеют стабильность в силе. У них нет рывков и перепадов. Тигром движет желание, агрессия. Когда я еще ел мясо, начал замечать, что моя сила была в агрессии и злости. Это не та сила, которая нужна в футболе, особенно вратарю. Нам нужна концентрация и умение постоянно анализировать, что происходит на поле, то есть иметь холодный ум. В Венгрии в моем клубе мы часто делали упражнение «планка» – у меня были лучшие результаты. Мясо требует очень много энергии организма на его переработку. Наш 12-метровый кишечник не приспособлен к его переработке. Оно просто гниет внутри и заражает кровь.

– Но если это научный факт, почему клубы не запрещают своим игрокам употреблять мясо?

– В нашем мире много вещей, в которых ученые ошибаются. Множество лет в школах преподавалась теория Дарвина. А сегодня она признана ненастоящей. Было время, когда еда в Макдональдс считалась хорошей и вкусной, родители водили туда своих детей. Со временем все поняли, какой вред это наносит здоровью. Все это от незнания.

Но сейчас люди начинают серьезнее подходить к вопросам своего здоровья и питания. Я слышал, что во многих командах отказываются от употребления говядины и свинины – очень тяжелого мяса. Факт в том, что футболист-вегетарианец может играть до 40-45 лет. А в Украине игрок в 30 лет уже ветеран и старичок.

– Кто из футболистов – вегетарианцы?

– Я точно знаю за Виталия Реву. Он с 30 лет вегетарианец. И он мне говорил, что это помогло ему играть до 40 лет в футбол. Я слышал, что йога очень активно используется в «Тоттенхэме», где активно эту идею продвигал Бред Фридель. Он, кстати, тоже играл до 43 лет. Также занятия йогой – обязательная часть жизни Райана Гиггза, который играл до 42 лет. Йога – это не только физические нагрузки, но и правильное, легкое питание и осознание себя.

– Алекс Фергюсон в своей биографии рассказывал, что к Гиггзу на базу дважды в неделю приезжал личный тренер по йоге. И что благодаря в том числе йоге валлиец так долго показывал хорошие результаты.

– Конечно. Один мой знакомый немец рассказывал, что во время ЧМ-2014 сборная Германии пригласила тренера по йоге. У Марио Гетце был персональный тренер по йоге. Тот же Шовковский – посмотрите на его растяжку, шпагат, поведение, на то, как он дает интервью. По нему видно, что он очень глубокий, собранный человек.

– Вы говорите про пользу отсутствия агрессии. Но разве спортсмен может бороться за результат, если будет спокойным?

– У христиан есть Библия, а в индусов главная священная книга – Бхагавад-гита, которую я рекомендую всем прочитать. И вот в ней главный герой – это воин. И этот воин, Арджуна, не хочет вступать в сражение, а Кришна говорит ему, что это долг воина. Так вот, футболист не должен быть мягким. Его долг – сражаться на поле. Но очень важно – какой мотив его борьбы? Что движет футболистом? Жажда славы, денег, подкрепить свое эго? Или желание помочь команде и играть за честь клуба и болельщиков? Когда ты в правильном сознании, вопрос о мягкости не стоит, это твой долг – сыграть на ноль или забить. И ты делаешь все для достижения этой цели.

– Что еще нужно делать?

– Прежде всего, человек должен искать правильное общение. Если человек хочет общаться с чистыми людьми, тогда он будет получать знания – его жизнь будет возвышаться, и тогда он всего достигнет.

Допустим, кто-то хочет следовать принципам чистой жизни – избегать незаконных половых отношений, избегать интоксикации, не играть в азартные игры, не обманывать, не гневаться, не завидовать… Многие думают, что в наше время от этого могут отказаться только святые люди. Но этому можно и нужно следовать, когда у тебя есть правильное общение. С кем мы общаемся – тем и становимся.

– Вы закончили играть в 27 – почему не получилось реализовать себя в футболе?

– Я пока не говорю, что закончил карьеру. Но последний раз я ловил мяч еще в прошлом июле.

Всю свою жизнь я был у достижении своей цели, но в последней момент что-то не получалось. У судьбы на меня другие планы.

– Что шло не так?

– Мне было 17, я поехал с «Закарпатьем» на сборы. Петр Кушлык выпускал меня на поле во втором тайме в двух подряд матчах против «Волыни». Я очень хорошо отыграл, отбил пенальти, совершил множество сэйвов. Кушлык позвонил Прокопенко в «Шахтер» – сказал, что я поеду в Донецк на просмотр. Я приехал в «Шахтер-2», там тогда играли Чигринский, Селезнев, Пуканыч – вся эта звездная команда. Я тренировался с ними. Федоренко, главный тренер «Шахтера-2», сказал, что я лечу с ними на Кубок содружества после Нового года. Но мой агент не сумел договориться с «Шахтером», и я не подписал контракт. Пока шли переговоры, «Шахтер» пригласил Шуста – и я уже оказался не нужен.

Затем была своя история в «Оболони». Вместе со Штанько мы играли в первой лиге и вышли с «Оболонью» в высшую лигу. Играли хорошо, боролись вместе за место в основном составе. Как только вышли в элиту, Максимов пригласил Бойко, президент подписал Товта, и я уже сам не захотел быть в команде – попросил разорвать контракт со мной. Так как шансов играть не намечалось.

Третья история – в венгерском «Капошваре». Мы играли матч с «Дебреценом», и я очень хорошо сыграл. Тренер «Дебрецена» предложил мне контракт, я должен был подписать его через 3 дня. Но на третий день «Дебрецен» подписал венгерского голкипера, который прошлый сезон отыграл в высшей лиге, и мне в последний момент сказали, что больше вратарей не нужно.

Однажды на тренировку «Капошвара» приехал тренер вратарей «Уйпешта», а это одна из самых титулованных команд Венгрии. Он приехал посмотреть на меня. Ему все понравилось, он хотел летом забрать меня. И вот именно тем летом в Венгрии вышел закон, который ужесточал лимит на легионеров. Вместо 6 легионеров на поле – только 3. И мой переход в «Уйпешт» тоже сорвался.

Затем в израильском «Бнеуда» тренер сказал, что если у меня будет израильское гражданство, со мной подпишут контракт на 5 тысяч евро в месяц. У меня израильские корни — казалось, это не проблема. Все шло по плану, но в последний момент возникли какие-то мистические проблемы с моими документами. Такое случалось раз на тысячу документов.

Я вернулся в Украину. И снова оказался в «Оболони», на просмотре. Их основной вратарь Иван Пицан получил серьезную травму, разрыв крестообразных связок. Владимир Тименко, тренер вратарей и профессионал с большой буквы, пригласил меня в команду. Я провел три тренировки, хорошо сыграл против «Колоса», мне предложили контракт, мы согласовали все условия, но на следующий день я почувствовал недомогание. У меня впервые за 6 лет поднялась температура, она держалась три дня. Пришлось ехать в больницу. Сделали снимок грудной клетки – врачи за голову взялись. Сказали, страшная болезнь – двухсторонняя пневмония или саркоидоз. Не могли поставить диагноз. Тренеры в шоке. Дали мне две недели на восстановление. Но доктора сразу сказали, что с саркоидозом невозможно продолжать спортивную карьеру. Я в шоке – опять пролетел. Через месяц сделал повторный снимок – все нормально, никаких проблем со здоровьем.

– Да ладно?

– Вот после таких случаев я и понял, что у судьбы другие планы. Иногда тебя ведет высшая сила – как ни стараешься, а она ведет по-другому. Это нужно принять. И это не слабость, а наоборот, нужно быть сильным, чтобы продолжать, несмотря ни на что.

В 2010 году я был в винницкой «Ниве» с Андреем Пилявским, который потом играл в сборной Украины и «Рубине». На игру приехали агенты из «Маккаби» Хайфа, хотели посмотреть совсем другого игрока. Андрей – очень хороший парень, но я не могу сказать, что в нем было что-то необычное. Он работал как все, гулял как все. Но именно в том матче он забил два гола, понравился агентам «Маккаби» и подписал контракт на 15 тысяч долларов. Вот вам пример законов судьбы. Иногда человек без особых усилий достигает больших вещей, у него происходит взлет. А другой пашет, убивается, но у него ничего не выходит. У каждого своя дорога и свой путь.

Я сейчас абсолютно не жалуюсь на карьеру и судьбу. Внутренне я чувствую себя отлично, удовлетворенным, потому что я получил много опыта и благодарен за то, что я стал тем, кем являюсь сейчас. Я ни за что бы не променял свою нынешнюю жизнь на жизнь без тех знаний и веры, которые у меня теперь есть. Даже в славе и огромном богатстве. Как говорил Иисус, какой смысл приобретать весь мир и терять вечную душу? Возможно, я еще поиграю в футбол, но это все зависит от воли Господа.

– Как у вас складывались отношения с партнерами, которые видели, что вы живете по другим правилам?

– Мое мировоззрение в командах не всегда понимали. В «Арсенале», например, когда мне забивали гол на тренировке, Андрей Ещенко мог в шутку сказать: «Да поешь наконец-то мяса». Притравливали. Но человек создан, чтобы преодолевать препятствия, так ты становишься сильнее. Духовная жизнь не означает, что ты закрылся в пещере и медитируешь. Нет. Она проявляется в действии. Через футбол своим примером можно приносить благо людям – показывать, что можно быть успешным счастливым человеком, даже играя в футбол.

В «Арсенале» я заметил интересный момент. Старшие ребята, которые были женаты, имели детей, уже достигли чего-то в жизни, относились ко мне очень уважительно. Мы много общались. С Сергеем Симоненко вместе йогой занимались. Часто жили в одной комнате с Виталием Ревой, с которым у нас много общих интересов. Потому что у них была ответственность в жизни – не только за себя, а и за свою семью. И они с уважением относились к моим принципам. А те ребята, которым было 20-25 лет, у них был ветер в голове – вот они относились ко мне как к странному человеку. Рано встает, пиво не пьет, мясо не ест, какие-то книги читает. Они думали, что я космонавт или с другой планеты.

Но для меня было важно показать, что возможно жить чистой жизнью и одновременно играть в футбол. В Бхагавад-гите говорится, что любая деятельность покрыта недостатками, как огонь покрыт дымом, но это не повод отказываться от деятельности.

– Где вы сейчас живете и чем занимаетесь?

– Последнее 7 месяцев живу в Индии. Недавно получил международный сертификат, который мне позволит официально преподавать йогу. Скоро у нас будет в Гималаях йога-ретрит (тренировочный лагерь. — прим. Tribuna.com) и я буду там инструктором по йоге.

– Не хотите стать тренером по физической подготовке в футбольном клубе?

– Это одна из моих целей. Хочу стать тренером по йоге в одном из профессиональных клубов. Мой 20-летний опыт в футболе в комплексе с йогой может дать очень хороший результат — футболисты будут минимум на 30-40% производительнее. Это и физика, и статические упражнения, развиваются глубокие мышцы тела, количество травм уменьшается в разы, ведь йога – это серьезная работа над растяжкой.

Но самое главное – это работа с умом. Йога позволяет быть сконцентрированным, собранным и в тоже время расслабленным. Что такое футбол? Это эпизод, момент – работа с напряжением. Я часто видел, как сильные футболисты на поле не могли себя показать. Почему? Они перегорают психологически. А если не перегорают, то после игры так расслабляются, что их потом собрать сложно. Множество вратарей – чемпионы мира на тренировках, но в играх сдуваются. Это все из-за напряжения. Проблемы с женой, семьей, не вовремя зарплата и много других проблем, которые будут всегда. Но йога дает футболисту свободу от внешнего мусора, возможность быть в настоящем, здесь и сейчас, несмотря на проблемы.

Фото: из личного архива Владислава Чангелии

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты