Tribuna/Футбол/Блоги/Днепр видеоархив/«Днепр» - чемпион 1988! Матч за матчем на видео! 1 часть

«Днепр» - чемпион 1988! Матч за матчем на видео! 1 часть

Видеоотчеты чемпионского сезона Днепра

13 мая 2020, 07:12
«Днепр» - чемпион 1988! Матч за матчем на видео! 1 часть

Сегодня начинаю ретроспективу сюжетов "Футбольного обозрения" чемпионского для "Днепра" 1988 года. Тур за туром вы сможете вспомнить, как команда шла к своим вторым золотым медалям. Первым пойдет отчет о матче 5-го тура в Одессе, в котором днепропетровцы победили 3-1.Отмечу, что в двух домашних стартовых матчах команда сыграла вничью 0-0 с киевлянами и 1-1 с "Металлистом" (гол на счету Евгения Шахова, а сам матч омрачился тяжелейшей травмой Вадима Тищенко). Далее "Днепр" в гостях победил "Кайрат -2:0 (забивали Алексей Чередник и Владимир Багмут), после чего уступили 0-1 в Москве "Торпедо", при этом Вадим Евтушенко пробил с пенальти в перекладину.

После 4-х туров "Днепр", набрав 4 очка, занимал 10 место. У одесситов тоже было 4 пункта и они были на строчку выше днепрян.

"Черноморец" (Одесса) - "Днепр" (Днепропетровск) 1:3 (1:2) 9 апреля 1988. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 27500 зрителей. Судьи: А.Лунин (Москва), А.Маляров (Москва), С.Зуев (Москва). "Черноморец": Жекю, (Гришко, 39), Наконечный (Третьяк, 61), Процюк, Ищак, Плоскина, Кожанов, Имреков, А.Щербаков, Секинаев, Зирченко, С.В.Кузнецов. "Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Чередник, Багмут, Шахов, А.Шох, Евтушенко (Кудрицкий, 54), Сон (Нейштетер, 83). Голы: 1:0 Зирченко (9), 1:1 Шахов (16, с пенальти), 1:2 Сон (21), 1:3 Кудрицкий (76). Предупреждения: Плоскина - Чередник.

После победы в Одессе днепряне сыграли вничью дома со "Спартаком" - 0-0. Далее днепропетровцы отправились в Донецк. Команда Евгения Кучеревского занимала 7 место, имея в активе 7 очков, а горняки, отставая всего на одно очко, занимали 11-ю позицию.Что и говорить, на поле было настоящее РУБИЛОВО, что прекрасно видно из сюжета "Футбольного обозрения". По нынешним временам арбитр точно не ограничился бы всего двумя желтыми карточками, но в ту пору судьи были значительно либеральнее. Более того, в советском футболе считалось, что если в матче показано больше двух желтых карточек, то это именно "судья выпустил игру из под контроля", и потом он получал серьезный нагоняй в Федерации. В этой игре мог победить и "Шахтер", и "Днепр", но мяч в сетке ворот так и не побывал. Наслаждаемся этим видео, которое впервые публикуется в сети!

"Шахтёр" (Донецк) - "Днепр" (Днепропетровск) 0:0 21 апреля 1988. Донецк. Стадион "Шахтёр". 38000 зрителей.Судьи: А.Барышников (Москва), А.Шаргаев (Москва), В.Королев (Москва)."Шахтёр": Шиповский, Драгунов, Сопко, Гошкодеря, Вас.Евсеев, Свистун, Ященко (Герасимец, 80), В.Юрченко, И.Петров (И.Леонов, 69), Смолянинов, Кобозев."Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий (Сон, 56), Багмут, Шахов, Шох, Евтушенко, Чередник (Сидельников, 87). Предупреждения: И.Петров - Багмут.

В Донецке "Днепр" начинал трехматчевое гостевое турне. Далее команда отправилась на Кавказ. В Ереване у днепрян последовала третья нулевая ничья подряд в чемпионате.К игре в Тбилиси днепропетровцы подходили на 8-м месте - 2 победы, 5 ничьих, 1 поражения, мячи 6-3. Уже в ту пору следовало задумываться о ничейном лимите: по регламенту их могло быть только 10, за последующие очки не начислялись. Грузинская команда была на строчку ниже, и в отличие от "Днепра", не признавала компромисов, показывая при этом открытый футбол - 4 победы и 4 поражения в 8 матчах, разница мячей 15-13. Замечу, что плотность вверху турнирной таблицы была очень высока. "Днепр" от первой строчки ("Жальгирис") отделяли всего 2 очка, хотя потенциальным лидером уже были киевляне, которые имели на очко больше днепрян и игру в запасе. Для молодежи скажу, что в союзном чемпионате за победу начислялось только 2 очка, но зато при равенстве очков выше место занимала та команда, которая имеет большее число побед, а уже потом шли личные встречи и разница мячей. Нужно сказать, что в 1986 году "Днепр" впервые в своей истории выиграл в Тбилиси, в 1987-м вновь победил в грузинской столице, и на следующий год также добился положительного результата, прервав ничейную серию в чемпионате, при этом оставляя свои ворота на замке в четвертой игре к ряду.

"Динамо" (Тбилиси) - "Днепр" (Днепропетровск) 0:1 (0:1) 4 мая 1988. 19:00. Тбилиси. Стадион "Динамо". Ясно. 19 градусов. 43300 зрителей. Судьи: Ю.Савченко, Е.Рунов, Н.Панкин (все - Москва). "Динамо" Тб: Габелия, Кеташвили (Сванадзе, 25), Э.Тевзадзе, Чедия, Арзиани, Ткебучава, Цвейба, Сулаквелидзе, М.Джишкариани (Шенгелия, 46), Гурули, Г.Джишкариани. "Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий, Багмут, Чередник, А.Шох, Евтушенко (Сон, 81), Шахов (Нейштетер, 86). Гол: 0:1 Шахов (36, с пенальти). Предупреждения: Ткебучава - Пучков.

В 10 туре чемпионата "Днепр" принимал "Нефтчи". Хозяева, понятно, - фавориты. Днепряне перед матчем занимали 6 место, набрав 11 очков (3 победы, 5 ничьих, 1 поражение, мячи 7-3), с отставанием в 2 очка от первой строчки. Бакинцы на предпоследнем месте (15-м) - 2 победы, 1 ничья, 6 поражений, мячи 5-11. И поначалу, казалось, что днепропетровцы добудут легкую победу, но всё оказалось далеко не просто... Героем матча стал Владимир Багмут, забивший победный гол перед самым финальным свистком.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Нефтчи" (Баку) 3:2 (2:2)14 мая 1988. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 12000 зрителей. Судьи: О.Чиненов (Москва), С.Хусаинов (Москва), В.Кожуханцев (Москва). "Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий (Сидельников, 68), Багмут, Чередник, Шох, Евтушенко, Сон (Геращенко, 84)."Нефтчи": М.Михайлов, Федоровский, Абдуллаев, Асадов, Панчик, Сулейманов (Абушев, 87), Ю.Гусейнов, Гарибов, И.Пономарёв, Маш.Ахмедов, Джавадов. Голы: 1:0 Шох (16), 2:0 Чередник (20), 2:1 И.Пономарёв (26), 2:2 Маш.Ахмедов (40), 3:2 Багмут (90). Предупреждения: нет - Федоровский.

Продолжоние следует...