Tribuna/Хоккей/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Одесса «Кракен», Горловка «Блюз», Бердичев «Дэвилз». Если бы клубы НХЛ базировались в Украине

Одесса «Кракен», Горловка «Блюз», Бердичев «Дэвилз». Если бы клубы НХЛ базировались в Украине

Города, которые заслуживают на большой хоккей.

Автор — doctor__bormental
28 января 2022, 19:03
7
Одесса «Кракен», Горловка «Блюз», Бердичев «Дэвилз». Если бы клубы НХЛ базировались в Украине

В американских лигах переезд клуба (франшизы) в другой город — вполне нормальное явление, НХЛ — не исключение. Более того, клубы даже могут поменять страну ради того, чтобы найти место потеплее (с Канады в США или наоборот). А почему же их не перевезти в Украину? Да, денег здесь нет, но есть другое, то чего не найдешь за океаном.

Для удобства, клубы будут разделены на четыре дивизиона, по географическому принципу, как и в НХЛ.

***

Дивизион Запад

Бердичев «Дэвилз»

Откуда: Нью-Джерси

Что вдохновило на переезд: «Бердичевское»

Бердичевское пиво уже после одной бутылочки делает тебя по-настоящему «девилз». Потому переезд «дьяволов» в Бердичев логичен. Вот комментарий лидера команды Джека Хьюза касательно переезда: «Good town, good beer. Хай Бог береже Україну».

Ровно «Дакс»

Откуда: Анахайм

Что вдохновило на переезд: Гоголь обыкновенный

Автор романа «Тарас Бульба» здесь не причем. Обыкновенный гоголь — редкая гнездовая, перелетная, зимующая утка. Гнездится группами на севере Ровенской области, занесена в «Красную книгу». Именно это птица стала причиной переезда «Дакс» в Ровно. «Утки» не могли бросить своих сородичей в беде — и решили переехать в Ровно, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Ивано-Франковск «Харрикейнз»

Откуда: Каролина

Что вдохновило на переезд: желание наделать шума

Ураганы должны воссоединиться, подумали в Каролине, чтобы создать смерч — и переехали в Ивано-Франковск. Где обитает и футзальный «Ураган».

Луцк «Ред Уингз»

Откуда: Детройт

Что вдохновило на переезд: развитие волынского автопрома

Переезд из Детройта было несложным решением для «крыльев». Детройт — один из самых депрессивных городов США, находящейся в экономическом упадке. Выбор пал на яркий (желтый), развивающийся Луцк. «Форд — это прошлый день, за «Богданом» будущее. Тем более, в маршрутку могут влезть все наши игроки», — заявил президент «Ред Уингз». Теперь «красные крылья» — хотят стать желтыми.

Ужгород «Уайлд»

Откуда: Минессота

Что вдохновило на переезд: горы

«Я живий, я вільний» — теперь новый слоган «Уайлд». Именно желание вернуться к природе, к диким, почти не тронутым местам — побудило переехать поближе к Карпатам. Также у «дикарей» появился новый амбассадор, им стал Михаил Кополовец.

Левандовка «Кингз»

Откуда: Лос-Анджелес

Что вдохновило на переезд: хороший вкус

В спальный район Львова «Кингз» переехали не только из-за дань памяти королю Данилу Галицкому, а еще из-за эстетического аспекта. Что «Кингз», что парни с Левандовки — предпочитают классику, а точнее черно-белый Адидас. Мужчина ниже не даст соврать.

***

Дивизион Север

Нежин «Сенаторз»

Откуда: Оттава

Что вдохновило на переезд: учебник по истории Украины

«Сенаторы» искали новый город, который бы отвечал их бренду. Вспомнили, что в Нежине тоже заседали своего рода сенаторы на Черной Раде в 1663 году. Символично было бы переехать именно сюда. Комментарий президента клуба: «Очень довольны переездом в Нежин. Здесь все прекрасно: церкви, природа, все живое, — а не такое пластиковое как у нас в Канаде». В честь респекта городу — клуб планирует сделать третью форму в огуречном цвете.

Чернигов «Блю Джектс»

Откуда: Коламбус

Что вдохновило на переезд: родные звуки

На арене в Коламбусе после того как «Блю Джетс» забрасывают шайбу — звучит звук выстрела пушек. Пушек из Чернигова, естественно. Как понимаете, переезд в Чернигов — это оправданное решение. Клуб уже делает крытую ледовую арену из стадиона им. Гагарина (благо подогрева там нет). Говорят, уже и памятник Тарасу Шевченко в Чернигове облачился в синий жакет.

Гостомель «Джетс»

Откуда: Виннипег

Что вдохновило на переезд: АН-225 «Мрия»

Около небольшого городка Гостомель возле Киева есть аэродром компании «Антонов». Соответственно, и «Джетс», коим не далека эта тематика — решили рискнуть и выбрать именно его новым местом базирования. Но по приезду столкнулись с отсутствием инфраструктуры, теперь хотят переехать в более богатые соседнее Ирпень или Бучу. Для «Джетс» — это привычная практика, они и в Северной Америке часто переезжали.

Черкассы «Блэкхокс»

Откуда: Чикаго

Что вдохновило на переезд: игрок сборной Украины

Вот что говорит главный тренер: «Летом было делать нечего, решили посмотреть соккер, как раз был чемпионат европейских штатов. Смотрели матч Украина-Швеция, конец матча, думали, уже буллиты будут. Но тут белобрысый парень отлично сработал клюшкой головой на «пятачке», подумали, что это швед. Снял футболку — атлетичный, решили позвать к себе, зашли к нему в инсту — оказался украинец. От решения пригласить его к себе отказались, но увидели подпись «Чикаго» к посту на фоне Черкасс. А мы как раз уже давно хотели переехать, хотелось чего-то масштабнее, чем Чикаго. Оказалось, так Черкассы называют местные, значит прижевемся здесь.

Киев «Кэпиталз»

Откуда: Вашингтон

Что вдохновило на переезд: желание переехать в нормальную столицу

Куда еще могли переехать «столичные» как ни в Киеве? Здесь похожий вайб, но в разы душевней. Здесь нет захвата Капитолия, — но есть захват ВР ФОПами, фейковые минирования ТРЦ и насильственное принуждения человека в костюме миньона сделать фото с ним где-то на Майдане. Уверен, что и Джо Байден не против переехать куда-то на Лыбедскую. Правда, лидер «Кепиталз» и член «Putin team» Александр Овечкин отказался переезжать в Киев. Теперь он не сможет приблизиться к рекорду Гретцки. Ой, как же грустно, как же жаль.

Ахтырка «Ойлерз»

Откуда: Эдмонтон

Что вдохновило на переезд: Уэйн Грецтки

Ахтырский ФК «Нефтяник» потерял свой проф.статус несколько лет назад. Клуб, который успел поиграть и высшем дивизионе. Оказалось, что за эту команду болел легенда «Ойлерз» и этнический украинец Уэйн Грецтки (впечатлила победа Ахтырка над «Динамо» в 2007 году). Потому замолвил словечко, чтобы в Ахтырке снова появились такие близкие его сердцу «нефтяники», хоть не в футболе, так в хоккее. Вернув себе тем самым свой 2007-ой.

Житомир «Предаторз»

Откуда: Нэшвилл

Что вдохновило на переезд: животный мир

Нужно было найти регион с большим количеством хищников, выбор пал на Полесье, а точнее на Житомирщину. Волк, рысь, чупакабра — то что надо.

***

Дивизион Юг

Одесса «Кракен»

Откуда: Сиэтл

Что вдохновило на переезд: SMM «Черноморца»

«Кракен», как и футбольной «Черноморец» любит делать крутые, помпезные презентации. Можете заценить здесь как они презентовали свое лого. Вот они и захотели соединиться в один сильный творческий и спортивный союз с одесситами. Тем более, оба клуба находятся на дне турнирных таблиц, пора обоим «морякам» выплывать — вместе это сделать легче будет.

Белгород-Днестровский «Голден Найтс»

Откуда: Вегас

Что вдохновило на переезд: друг Александра Усика

«Найтс» с момента основания хотели заполучить звездного игрока в свою команду. И вот получилось, подписали, наверное, самого знаменитого украинского хоккеиста на данный момент Василия Ломаченко. Но Василий отказался переезжать с родного города, потому «Голден Найтс» пришлось переехать в Белгород-Днестровский. Василий рад, что в цветах его нового клуба есть золотой, ведь этот цвет «душу его радует».

Аскания Нова «Пантерз»

Откуда: Флорида

Что вдохновило на переезд: флора и фауна

Флорида — это конечно хорошо, но не совсем безопасно. Теперь «пантеры» перебрались в украинский заповедник, чтобы быть под защитой. И уже ждут областное дерби с херсонскими щуками с ХК «Днепр», в надежде ими поживиться.

Севастополь «Кэнакс»

Откуда: Ванкувер

Что вдохновило на переезд: патриотизм

После оккупации Крыма — украинские дрессированные дельфины ВМФ Украины на базе в Севастополе перешли в руки оккупантов. Но не подчинились новым «хозяивам», перестали принимать пищу и погибли. Об этом заявил в 2018 представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Соответственно, и «кэнакс» (косатки) не могли выбрать другое место, кроме как украинского Крыма. Чтобы выразить респект своим собратьям.

Винница «Эвеланш»

Откуда: Колорадо

Что вдохновило на переезд: фабрика «Рошен»

Сначала выбор пал на Буковель, но в клубе решили, что на лавины они и в Колорадо насмотрелись. То ли дело фонтаны, вот вы видели, чтобы снег летал под мелодию Бетховена и разноцветные огоньки?

Запорожье «Рейнджерс»

Откуда: Нью-Йорк

Что вдохновило на переезд: шаровары

Рейнджеры — это неплохо, но казаки — еще лучше. В Америке они играли в красных шортах, а в Украине — смогут и в красных шароварах поплясать на льду.

***

Дивизион Восток

Харьков «Пингвинз»

Откуда: Питтсбург

Что вдохновило на переезд: спойлер — это не Ярославский

В 2021 году всех в мире буквально взорвала новость из Харькова, думаю, вы знаете о чем я. Об этом все говорили. Но ладно, может кто-то был в коме все это время. Так вот, в Харьковский зоопарк из Германии прибыли пингвины Гумбольдта. Три самки - Маргарет, Агата и Шарлотта — приехали из зоопарка Бохума.

Переезд «Пингвинз» в Харьков, как видите, очевиден. Также Харьков сможет лицезреть еще одну икону (помимо Ярославского) — легендарного канадца Сидни Кросби.

Днепр «Шаркс»

Откуда: Сан-Хосе

Что вдохновило на переезд: желание поставить на место Харьков

В Харькове когда-то существовала команда «Харьковское акулы». Когда в Сан-Хосе об этом узнали — они были вне себя. И решили переехать в Днепр, показать кто «тру». Тем более — в реках Днепра «акулам» будет куда легче прижиться, чем где-то на Салтовке.

Кривой Рог «Сейбрз»

Откуда: Баффало

Что вдохновило на переезд: желание острых ощущений

«Сейбрз» — любят символизм, поэтому выбрали город в Днепропетровской области. Клинки на эмблеме символизируют опасность и длину Кривого Рога (самый длинный город Европы), а бизон — символизирует людей, которых можно встретить в Кривом Роге ночью выйдя где-то на станции криворожского трамвая-метро (Боже, что вообще это за транспорт?). И еще клинками можно защититься от подвыпивших бизонов.

Краматорск «Брюинз»

Откуда: Бостон

Что вдохновило на переезд: покаяние

Бостонцы узнали, что идея их лого на самом деле украдена у ХК «Краматорск», а не наоборот. Потому переезд в Краматорск — разумное решение, чтобы закрыть этот вопрос полюбовно.

Полтава «Флеймз»

Откуда: Калгари

Что вдохновило на переезд: Николай Гоголь

Дэрилл Саттер главный тренер: «Вдохновились историй о сожжения Гоголем второго тома «Мертвых душ». Мы — «флеймз», огоньки, сжигаем как Гоголь, только соперников. Город прекрасно принял, вчера ходили с Максимовым в баньку — все топ. Решили также отказаться от хоккейных свитеров, теперь играем исключительно в шинелях. Правда, есть единственная проблема, шведы к нам теперь не хотят ехать. Но мы решили этот вопрос, позвали работать в клуб гонщика Ф-1 Никиту Мазепина. У него все равно не получается с гонками, пропадает парень. В общем — Мазепин договорился со шведами, пообещал им, что в этот раз все пройдет без эксцессов.»

Горловка «Блюз»

Откуда: Сент-Луис

Что вдохновило на переезд: Металкор эстетика Горловки

Жанр блюза создавался в тяжелых жизненных условиях, как способ отвлечься. В Горловке тоже жить не легко, почему здесь не может возникнуть свой «Блюз»? Тем более, именно в Горловке была создана всемирно известная (в своем жанре) украинская метал-группа «Jinger». А как мы знаем — рок/металл пошел из блюза. Поэтому ждем хоккейно-музыкальные дерби «Блюз» с Макеевка «К–Поп» и Енакиево «Блатной Шансон».

Луганск «Лайтнинг»

Откуда: Тампа

Что вдохновило на переезд: желание перемен

После грозы и дождя — воздух очищается, земля освежается — становится легче дышать. Надеюсь, и Луганщина с Донбассом в скором времени по-новому смогут задышать, очистившись от всякого рода «пыли».

Остальные клубы

О.Змеиный «Айлендерс», Кропивницкий «Старз», Збараж «Флайерз», Донецк «Укренианс», Угроиды «Койотс» и, конечно же, Бровары «Мейпл Лифс» — потому что все это просто прикольно звучит.

Другие посты блога

Все посты