Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Почему большинство футболистов глупые? Проблема не только в них

Почему большинство футболистов глупые? Проблема не только в них

...

Автор — doctor__bormental
9 ноября 2021, 12:36
12
Почему большинство футболистов глупые? Проблема не только в них

Попытки ответить на извечный вопрос.

В 14 лет после очередного командного медосмотра с моей вышгородской «Чайкой» — тренер мне сообщил: у тебя выявлены некоторые проблемы, сходи еще раз к врачам. Пускай повторно тебя осмотрят.

И я сходил. Доктора сказали, что, наверное, лучше мне перестать заниматься футболом. Я одновременно расстроился и обрадовался. Почему? Ибо уже устал от того коллектива, в котором находился.

Футболисты часто растут в «совковой» системе, где нет индивидуальности

 

Личность тренера очень важна. Но еще более важны задачи руководства перед ним.

Зачем нужен футбол, если результат не важен? Плевать, даже если речь о детском футболе. И в итоге тренер детской команды перекладывает свой груз ответственности — на тебя, 11-летнего пацана. И ты думаешь только об одном, перед тем как выйти на поле: как бы не обосраться, не обрезаться, не привезти. Мало тебе психологических травм от родителей, стереотипов и мышления «а шо люди скажуть». Вот, держи еще и от тренера. А теперь попытайся сыграть со всем этим. Ты. Еще не сформированный, ни физически, ни ментально пацан. Должен не сломаться под этой тяжестью. Но, в случае чего, лучше делай вынос, куда подальше. А то потом не сможешь уснуть, если налажаешь. Завтра, ведь рано в школу вставать.

В такой парадигме и живут большинство детских футбольных клубов и академий. Что ребенку лучше не выделяться. Вот и он не выделяется, идет за стадом. Банально, чтобы выжить. И он, скорее всего, еще и не станет профессиональным спортсменом. Войдет во взрослую жизнь со скрипом из-за этого. А кому повезет попасть в большой футбол — те вырастут лишь «элементом в механизме». С бедным внутренним миром, без знаний и с категорией мышления «это по-божески, это по-пи#арски». Потому нечему удивляться таким интервью как у Беседина, Бутко. Это ожидаемо. Было бы странно, если бы наоборот.

 

У нас не работает система развития футболиста как личности. Точнее ее нет (за малым исключением). Об этом даже не думают. Многие не осознают, что грамотного, образованного футболиста легче продать на запад, к примеру. Ведь возрастает вероятность того, что он сможет там прижиться. И, соответственно, заиграть. Но мы строим атлетов, машин. Но люди — не машины. Все тоталитарные системы погибают из-за этого.

Ты — это твое окружение. У игроков нет стимула развиваться

 

Фактор окружения человека очень важен. И это не просто «сильные» слова из пацанского цитатника.

Поскольку каждый хочет быть уважаемый в своем окружении. Зачем тебе читать Ницше, если твой друг в разговоре с тобой среагирует на фамилию великого немецкого философа фразой: «Будь здоров». Твои усилия будут обесценены и бессмысленны. Запрос в художественной провокации ты сможешь удовлетворить с помощью прослушивания очередного трека Моргенштерна, а не «Хамерман знищує віруси». И будешь прибавить в состоянии абсолютной душевной гармонии. Ты — свой человек.

Большинство футболистом начинают первые попытки развития к концу карьеры. Когда уже становится неудобно в каких-то новых окружениях. Да и дети растут, нужно их чему-то учить. А так, пока молодой, деньги есть, жена по быту может помочь, вроде все норм. Европа? Зачем, и здесь хорошо.

Как может ребенок уехать сам куда-то далеко, в неизвестность?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты