Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Расистский скандал в ЛЧ (или нет) - как отображения общества

Расистский скандал в ЛЧ (или нет) - как отображения общества

Субъективный текст по поводу больной темы

Автор — doctor__bormental
10 декабря 2020, 05:25
6
Расистский скандал в ЛЧ (или нет) - как отображения общества

Проблема восприятия контекста стоит остро, но зачастую игнорируется. Одну и тоже выражения разные люди и общины могут трактовать иначе. А плохие люди могут с этого иметь еще и выгоду.

Как говорил великий французский философ Рене Декарт основатель метода радикально сомнения в философии: " Хотя я нередко излагал некоторые из моих положений людям весьма высокого ума и они, казалось, понимали меня вполне ясно, пока я им излагал, но потом, когда они их пересказывали, я замечал, что они почти всегда так изменяли мои мысли, что я не мог признать их за свои."

В этом и кроется огромная проблема общества, которая удивительным образом существует в таком далеком и, казалось бы, развитом 2020 году, а не в сером средневековье.

Чья эта проблема?

Проблема расизма в сторону выходцев из африканского континента действительно стояла ни одну сотню лет и даже скорее не замечалась вообще, что касается стран, которые проводили колониальную политику относительно Африки, естественно.  Рабство, расовая сегрегация, расизм в целом - действительно отвратительные вещи, не углубляясь в детали.

Но те же страны восточной Европы, в том числе и Румыния (откуда бригада судей этого матча) она вообще не стоит (по отношению к темнокожим), проблема ромов (цыгане) - да, венгерская - да, но никак вопрос с выходцами с Африки, темнокожими. Соответственно каких-то общепринятых правил взаимоуважающей лексики - нет, потому обращение "черный парень" может трактоваться абсолютно по-разному, в зависимости от контекста и людей, этот фактор мало учитывается, а ведь это важно.

Нужно ли извиняться? Если да, то как?

Сразу же стоит вопрос: "А нужно ли ставать нам на колени перед теми, кому мы не сделали ничего плохого и вообще не имели никакого культурного взаимодействия? "

Вопрос резонный и имеет право на жизнь. Но вполне неоднозначный. 

Суть состоит в том: перед кем стоит извиниться и за кого конкретно? За всех белых? За этнос? Нацию? Или может за политику государства? Должны ли извиняться те, предки чьих поддерживали проявления расизма, или поддерживали общественные организации, которые поддерживали рабство, сегрегацию, расизм в целом? Все эти вопросы сложные и спорные, которым стоит посветить гораздо больше страниц и людям более компетентным, чем автор этого текста.

Но если мы извинимся за всех белых - выходит мы причисляем к себя абсолютно иной группе людей, чем темнокожие или азиаты, не будет ли это актом расизма?

Способ (встать на одно колено), который приняли актом солидарности, не думаю, что он должен быть обязательным, даже если ты хочешь принести извинения и выразить эмпатию. Ты можешь сделать это иначе: написать публикация в социальных сетях, пожертвовать деньги на борьбу угнетенных общин (неважно какой расы), в том числе и встать на колено, или просто поддержать знакомого, которого оскорбили на расовой почве или на любой другой. Выбор за тобой, как именно это сделать. В том числе метод обязательно принуждения может отпугнуть людей, которые сомневаются, нужно говорить с людьми, а не заставлять.

Люди не хотят найти выход, а скорее извлечь выгоду

Различные движения в этой ситуации просто перетягивают одеяло, пытаясь завести в свой лагерь как можно больше сторонников, что левые, что правые (это относится к популистским движениям, речь не о всех). Постараться достигнуть общего понимания мало кому выгодно, найти зерно истины и истинного взаимоуважения. Просто быть нормальными людьми, которые не будут делить людей у кого какого цвета головной убор, носит он ли его вообще, кто как отдает приветствия или просит прощения, смысл - первичен, уж точно не форма.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты