Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Богдан Михайличенко в будущем должен играть в топ-чемпионате, и вот несколько причин

Богдан Михайличенко в будущем должен играть в топ-чемпионате, и вот несколько причин

Автор — doctor__bormental
5 октября 2020, 17:21
8
Богдан Михайличенко в будущем должен играть в топ-чемпионате, и вот несколько причин

В нынешнее трансферное окно Богдан Михайличенко сменил луганскую «Зарю» на «Андерлехт» из Брюсселя. Игрок стал еще одним отечественным игроком на просторах высшего бельгийского дивизиона, хоть и были слухи о других клубах, но выбор пал на самый титулованный клуб Бельгии, и, скорее всего, он правильный.

Безусловно, Бельгия без всякого сомнения для молодых игроков является отличным трамплином в топ-лиги. «Андерлехт» — один из главных объектов наблюдения для клубов из топ-5 чемпионатов. Здесь Михайличенко может себя проявить. Конечно, при полной отдаче и работе над своими ошибками, с этим у Богдана вроде все неплохо. В этом тексте мы попытаемся разобрать в чем силен и над чем стоит поработать игроку, а также какие возможности для дальнейшего развития будут у 23-летнего уроженца Броваров.

Индивидуальные качества, универсализм

Богдан Михайличенко — является резким, быстрым, цепким защитником с неплохим контролем мяча и хлестким ударом. Миха (как называют его партнеры по новому клубу) - более направленный на атаку крайний защитник, поэтому в обороне бывают погрешности, особенно в тактическом плане. Но в целом это довольно универсальный игрок, он может сыграть и классического левого защитника и латераля, при желании и вингера. В детско-юношеской школе «Динамо» он начинал именно как вингер, уже позже переквалифицировался в крайнего защитника.

В последнем сезоне за луганчан Богдан чаще и качественнее начал ходит в атаку, чем в первом сезоне в «Заре»‎ при Юрии Вернидубе. Под руководством Виктора Скрипника Михайличенко имел возможность играть практически по всей бровке. Благодаря чему смог реализовать и улучшить свои атакующие навыки. О чем свидетельствует статистика в чемпионате:

В индивидуальном плане есть все шансы соответствовать топ-лигам. Вопрос только в том, как Богдан будет развивать свои навыки.

Михайличенко неплохо проходит адаптацию, постоянно играет и не боится допустить ошибку

Богдан пришел в бельгийскую команду и сразу застолбил за собой место в основе на позиции левого защитника. И более того, забил сразу же мяч в первом своем матче в ворота «Сент-Труйдена», после сольного прохода со смещением в центр, что для фулбэка, тем более в украинском футболе — довольно смелая вещь.

Хоть и Богдан допускает некоторое количество ошибок в первых своих матчах в Бельгии, но это его не ломает, что свидетельствует о неплохой стрессоустойчивости. По словам игрока, после нескольких проведенных игр за основу брюссельцев он чувствует себя уже более уверенно и основательно, чем ранее. Адаптации способствует и поддержка игрока в коллективе, также и агента Олега Ящука, особенно в бытовом плане, что разгружает голову от лишних проблем. Насчет фактора коммуникации то, Богдан также над этим работает, посещая курсы английского 2-3 раза в неделю, хоть и учил его еще до переезда, но до должно уровня еще не дошел.

Фактор тренера и наличие неплохих партнеров по команде, конкурентный чемпионат

При всех проблемах «Андрелехта», не сказать, что они прибывают в полной яме, о чем свидетельствует турнирная таблица (7-е место на момент публикации). Непонятно, как будет далее, но команда под руководством Венсана Компани пока не стабильна, чередуя удачные игры с не самыми наилучшими. Сложно казать, насколько удачно было назначения Компани. Но такой, к примеру, безнадеги, как в «Генте» при Ласло Болони — явно нет.

Тем не менее опыт работы с легендой «Манчестер Сити» должен основательно повлиять на Богдана, ведь именно с защитными скиллами нужно еще поработать игроку. Компани, который в недавнюю бытность футболиста играл именно в защитной линии, хоть и не на фланге, но должен помочь украинцу с некоторыми аспектами игры в обороне.

В «Андерлехте» собраны несколько интересных молодых игроков, которые могут в будущем перейти в большие клубы. Тот же Доку, с которым Богдан играет на одном фланге, наглый 18 летний вингер уже показывает неплохие задатки, Яри Версхарен — молодая «светлая голова» в центре поля и другие. В топовой бельгийской сборной есть и несколько игроков «Андерлехта», что уже говорит о том, что качественные игроки здесь присутствуют. Есть также и плеяда опытных игроков. Как мы знаем наше окружение — это часть нас, поэтому здесь можно многому научиться в процессе работы с индивидуально сильным и голодным молодняком, так и с опытным поигравшими в Европе футболистами.

Чемпионат Бельгии, как известно довольно открытый и атакующий — это большие возможности для развития игрока, ведь проще проявить себя, когда команды играют в футбол, а не ждут ошибку оппонента. В том числе и для позиции флангового защитника. Вышесказанное давно не новость, но это явный плюс по сравнению с тем же чемпионатом Шотландии, где от «Рейнджерс» было предложение у Богдана.

Опыт выступлений в сборной

Для многих клубов опыт в сборной является важным фактором при подписании игрока, особенно что касается Англии, где нужно сыграть определенное количество игр в футболке сборной, чтобы иметь возможность подписать контракт с клубом АПЛ.

Но безусловно самый важный фактор в выступлениях за сборную — это опыт. И Богдан уже начал его получать, отыграв в двух последних матчах сборной. Несмотря на жесткую конкуренцию на левом фланге защиты в виде Миколенко и Соболя, есть уверенность, что игровое время левый бек «Андерлехта» должен получить, к примеру, в тех же наступающих октябрьских поединках сборной.

Не стоит еще забывать о факторе работе с тренерским штабом Шевченко, где Богдан может получить очень много полезных навыков, в первую очередь тактических. Да и о рекомендации игрока итальянским клубам от тренерского штаба национальной сборной не стоит забывать. Это может стать неплохим толчком для перехода в ту же Серию А.

Личностные качества, характер

Богдан Михайличенко не сидел в «Динамо» годами ожидая свой шанс проявить себя в первой команде. Проведя всего лишь один матч в футболке взрослой команды бело-синих — он ушел получать игровую практику в каменскую «Сталь» на условиях аренды, а после еще на год отправился в «Зарю». Но в «Динамо» так и не поверили в Богдана, защитник подписал полноценный контракт с «Зарей». И выдал сильный сезон за луганчан, доказав свою состоятельность, выиграв бронзовые медали чемпионата и конкретно подпортив нервы родному клубу в борьбе за серебро, в том числе забитым голом в их ворота.

Переезд в Европу был следующим и необходимым шагом, и он это сделал. Прогресс очевиден уже сейчас. Хотя были и возможности остаться в УПЛ и не сталкиваться с незнакомой футбольной средой (по слухам у игрока было предложение от «Динамо» и «Шахтера»). Сейчас он достойно осваивается в Бельгии, отыграл первые матчи за сборную, и судя по его риторике и, что самое главное делу, он не согласен довольствоваться достигнутым.

С точки зрения стрессоустойчивости у парня все также в порядке, как уже было упомянуто в одном из абзацев выше. Чрезмерная рефлексия на футбольном поле — это ненужная вещь. Особенно для топовых скоростных европейских лиг, где об ошибках, сделанных ранее стоит быстрее забывать в процессе игры.

Богдан Михайличенко — игрок незаурядного профиля в отечественном футболе и, похоже, не обладает менталитетом человека, который останавливается на достигнутом, с верой в будущее и дальнейшее развитие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты