Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Ногомяч на холодном острове Гренландия

Ногомяч на холодном острове Гренландия

Северный брутальный футбол в атмосферных кадрах

Автор — doctor__bormental
21 сентября 2020, 17:06
6
Ногомяч на холодном острове Гренландия

Где-то на краю света

«Не было бы счастья, да не счастья помогло» - эта фраза имеет свое отношение и к гренландскому футболу, ведь несмотря на суровую погоду и низкий уровень футбола - здесь можно вполне насладиться особой атмосферой северного футбола.

Казалось бы, можно ведь обратиться к более знакомым северным островам, как Исландия или Фареры? Но здесь уже все поставлено на гораздо высший относительно Гренландии уровень и теряется определенная часть колорита. Стоит отметить, что условия в Гренландии гораздо суровей, фактически, только лишь июль-август - пригоден для футбола. Зато мы сможем вкусить живой футбол на холодном краю света, где порой порывы ветра - преграда больше, чем оппонент, но и в этом есть свой особый кайф и колорит.

Небольшая справка об острове Гренландия:

Гренландия - огромный, а точнее крупнейший остров на земле между северной Америкой и Исландией, входящий в королевство Дании. Только прибережные зоны пригодны для жизни, остальная территория - ледяной щит, он занимает 81% острова.

Несмотря на то, что остров именуется Greenland (c англ. Зеленая земля), здесь ее меньше даже, чем в стране под названием Iceland (с англ. Холодная земля), к примеру, средние температуры летом в прибережных районах составляют 8-9 градусов тепла. Население всего около 55 тысяч жителей.

Небольшая справка о футболе в Гренландии:

Так как остров Гренландия не является отдельным государственным образованием и как было уже заявлено является частью Дании - это является одной из проблем для вхождения в ФИФА, а также недостаток инфраструктуры (хотя эта проблема отчасти решается). Местный чемпионат приравнивается к любительскому. Порой местная сборная принимает участие в турнирах сборных, которые не являются членами ФИФА (не путать с чемпионатом непризнанных республик). Об устройстве чемпионата расскажем ниже.

Суровые реальности футбола в северных широтах

Играют здесь либо на искусственных полях, либо просто на земле, песке. Вот, пожалуй, самый атмосферный стадион на острове в городе Кекертарсуак (привыкайте, труднопроизносимых слов дальше будет достаточно):

Ежегодно чемпионат проводится с 1971 года, самый титулованный клуб «Б-67» (13 титулов) из столицы города Нуук, так называемый «гренландский Реал». У чемпионата даже есть официальный спонсор компания «Coca-cola». Даже у чемпионата Гренландии есть титульный спонсор, что на счет этого скажете Игорь Михайлович?

Чемпионат Гренландии уникальный и по своему проведению: основной (финальный) раунд проходит всего одну неделю, как уже упоминалось ранее в августе из-за сурового климата, это самый быстрый чемпионат в мире, даже чемпионат в вашем районе проводится в разы дольше. Участвуют 6 команд, играют в одном городе. Сначала в группе играют по одному матчу каждый с каждым, а далее плей-офф. Последний чемпионат прошел в августе 2019-го, в этом году его отменили из-за пандемии коронавируса, да, и сюда это добралось.

Но перед этим есть ещё и квалификационный раунд, который делится на 4 региона, каждый регион получает свою квоту прохода в основной раунд, правда, матчей тоже немного - 2-4 встречи.

Низы гренландского футбола

И мы как раз сосредоточимся на квалификационном раунде, чтобы увидеть все низы гренландского футбола, его истинный северный дух и колорит.

Выбрали для этого западный квалификационный дивизион, в нем 4 команды: «Экалук-54, «К-33», «Нагторалик» и «Нарсак-85».

Проходит они будут в живописном городе Какорток, самом большом поселение на Западе.

Здесь отсутствие газона, скалы (как впрочем и везде) и Лабрадорское море.

Все готово к игре. Сегодня матчдей! Футбола не было ровно год. Играют «Нагторалик» и «Нарсак»!

Комментаторы тоже на месте, водичка и кола - сервировка топ, ничего лишнего, кроме разве что пакета.

Команда «Нагторалик» (дальше они в черном) разминается, хоть и уровень невысокой, но травму никто не хочет получить, тем более через год уже следующий чемпионат.

Трибуны заполняются.

Операторы надежно скрыты от ветра и возможных осадков. Оборудование, как минимум, не меньше чем у 2+2, но на счёт 4 к не уверен.

Свисток!

Лайнсмен весь в игре, похоже, он по отчеству Анатолич будет.

Многие игроки в штанах - это не личное предпочтение, а скорее необходимость, да и пару шорт явно не у всех найдешь при таком то климате. Учитывая, что летом +13 - это жара.

Недостаток уровня футбола изрядно оправдывается этим видом. Кстати, матч завершился миром 1-1.

Местная торсида ожидает матч своей родной команды «К-33» (дальше они в белых футболках). Кстати, 88 % процентов населения Гренландии - гренландские эскимосы, остальные 12% - датчани.

Перерыв, местный предприниматель не теряет возможности. Сникерс по 17 крон (76 грн). Подходите.

Горячее также есть.

Происходит заливка. Интересно, какую оценку дали бы работе агрономов в Какортоке - люди на аналогичных должностях в «Колосе»?

А вот и следующий матч чуть не сорвался из-за выбывшего фаната!

Но осознав, что где-то не вовремя, он покидает поле под овации, легенда!

Местный «К-33» забивает гол с пенальти и выигрывает 1-0! Но в итоге не выходит в следующий финальный раунд, жаль!

Финальный раунд чемпионата

В следующем финальном раунде 6 лучших команд острова разыграли чемпионские медали в городе Сисимиуте, здесь уже был другой уровень, даже есть искусственный газон.

Фото с финального раунда чемпионата Гренландии 2019:

Ограждение окружающее поле было построено, чтобы не подпускать ездовых собак к игровому искусственному покрытию.

Две команды делят раздевалку.

Игроки столичного «Б-67» слушают установку перед игрой в импровизированной брезентовой раздевалке

Чемпионат выиграла команда из севера острова «Нагдлунгуак-48», выиграв в финале плей-офф.

Игроки «Нагдлунгуак-48» после свистка выбегают на поле. Это их 11-е чемпионство в истории!

Северный футбол - это нечто, особенно такой неизведанный, как гренландский. Это много усилий, желания, меньше технике и даже привычной экипировки, но тем не менее здесь есть истинный дух игры и величественный дух севера и его суровой, но величественной природы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты