Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Андердоги из северной части столицы. «Оболонь» начала 10-их годов - один из лучших андердогов отечественного чемпионата

Андердоги из северной части столицы. «Оболонь» начала 10-их годов - один из лучших андердогов отечественного чемпионата

Оболонь начала 10-их была одной из самых неприятных команд для наших грандов, штамп «гроза авторитетов» - здесь, как никогда актуален. 

Автор — doctor__bormental
9 сентября 2020, 19:49
5
Андердоги из северной части столицы. «Оболонь» начала 10-их годов - один из лучших андердогов отечественного чемпионата

Оболонь начала 10-их была одной из самых неприятных команд для наших грандов, штамп «гроза авторитетов» - здесь, как никогда актуален. Эта команда подарила много эмоций от восторга до апатии от череды без побед почти в 20-туров, но безусловно оставила след в высшке, в отличии от череды безликих команд.

В 2009 году спустя 4 сезона команда из севера Киева вернулась высший дивизион под руководством Юрия Максимова, с реконструированым стадионом и надеждами закрепиться в элите. Команда была укреплена 5 арендованными игроками из «Динамо» (Бойко, Фартушняк, Морозюк, Варанков) и еще несколько точечных усилений позволили команде стабильно пройти дистанцию без особых взлетов и падений, и уверенно закрепиться в Упл, что для команды с небольшими ресурсами было успехом.

Но после окончания первой части сезона на Максимова вышел «Кривбасс», который предлагал для тренера условия получше чем в Киеве. Хоть и «Кривбасс» боролся за сохранения прописки, а киевляне шли на 8 места. В итоге Максимов вместе с тренерским штабом покинул Оболонь и забрал с собой в Кривой Рог сразу 3 игрока пивоваров. Также основной кипер - Бойко вернулся из аренды в «Динамо».

 Команда потеряла достаточно игроков, и, что главное тренерский штаб. Президент клуба Александр Слободян доверил клуб Сергею Ковальцу, который в прошлом сезоне пошумел в элите с «ФК Львов», хоть и вылетел заняв 15-е место, а после работал в первой Лиге с Александрией. В итоге смог спокойно завершить чемпионат, хоть и команда опустилась на 3 позиции - заняв 11-е место.

После окончание сезоне в клубе началась перестройка, клуб покинули все арендованные динамовцы (остался только Рыбка), и еще 6 игроков перешли в «Кривбасс» предыдущего тренера пивоваров. Но в замену им пришел десант не меньше - с «ФК Львов» в виде 4 игроков (еще 2 придут зимой, в итоге будет 6 экс-игроков горожан в составе походу сезона), среди которых будущий лидер нападения «Оболони» Александр Мандзюк, нынешний капитал Ингульца и блогер трибуны Владислав Лупашко, а также покойный ныне Павел Худзик, также пришли заметные фигуры в будущем той «Оболони» - братья Баранцы с «Карпат».

Клуб имел эмблему которая мало отличалась от логотипа главного и одноименного спонсора команды, да и застарел. Потому клуб решился на смену эмблемы и вышло достойно, довольно неплохо, учитывая, что спустя 10 лет эта эмблема остается одной из лучших в стране.

Клуб и команда обновились и не до конца было понятно, что будет из себя представлять в новом сезоне. Но в первом туре сыграли 2-2 с «Динамо», голы Шевченко и Ярмоленко в первом тайме давали полные ощущение, что ДК спокойно разберется с командой из района, но в дебютном матче Александр Мандзюк осуществил мини-чудо - положив дубль. Второй тайм перевернул все с ног на голову. Сначала интригу подарил конфуз экс-кипера "Оболони" Бойко, который, выйдя из штрафной, промахнулся по мячу. А под конец матча на 90 минуте Мандзюк сравнял счет. «Оболонь» показала зубы против гранда, но дальше проиграла три матча.

Но после этого результаты пришли, и команда смогла несколько раз победить и в 9 туре еще одна проверка - Шахтер, в итоге 1-0 победа «Оболони» Худзик забил победный гол. После игры даже Луческу признает, что победа пивоваров была заслуженная.

Забавно, что опять после победы над грандом команда снова трижды сумела проиграть середнякам, но потом оклемалась набрав ход. В 16-туре выездом матчем против «Динамо» 0-2, Худзик и Сибиряков сделали разницу, третья сухая победа «Оболони» над грандами, пресса выходит с очевидными заголовками по типу: "Ковалец - убийца авторитетов".

Завершила первую часть чемпионата команда на 11-е месте отставая 6 очков от зоны Лиги Европы и имея отрыв 8 очков от зоны вылета, весенняя часть - будет определяющая.

Весеннюю часть чемпионта команда начала с разброса разных результатов: победы, поражения и ничьи. 9-апреля предстоял выездной матч против донецкого «Шахтера», «Оболонь», которая котировалась как некая гроза авторитетов, должна была сыграть на «Донбасс Арене», где «Шахтер» до этого ни разу не проигрывал в истории даже в еврокубках с момента открытия (открытие произошло в 2009 году), да и вроде уже и к "Оболони» должны подходить с серьезным настроем после всех этих побед над лидерами.

На 61 минуте полузащитник «Оболони» Панас не слышит или не замечает свистка арбитра - бьет и забивает, судья показывают ему желтую карточку - это была второй для него горчичник во встречи - удаления. Ковалец иронично поднимает главный палец вверх в направлении судьи. В итоге Оболонь остается в меньшинстве, против команды, которая не дает никаких шансов у себя на поле, еще и основной вратарь пивоваров Рыбка травмировался и был вынужден покинуть поле. Но на 86 минуте Оболонь убегает в контратаку Мандзюк отдает пас на Кучеренко, тот обыгрывает вблизи штрафной Мхитаряна, а Мхитарян в свою очередь филлит - опасный штрафной.

Кучеренко подходит к мячу и ложит его в левую девятку Хуждамова 1-0, «Оболонь» делает что-то невозможное. Нынешний игрок «Гента» Пластун бежит к Ковальцу и отбивает ему пять, Луческу стоит с каменным лицом. «Шахтер» до конца игры не смог ничего особо создать кроме удара Ракицкого головой, свисток - 0-1, подбивает итог комментаторы того поединка Шарафудинов и Сопко. «Оболонь» наносит первое поражение в истории донецкого клуба на «Донбасс Арене» и увозит три очка

И после завершения 24-го тура «Оболонь» вышла на 8-ю позицию, и, что главное - сократила отставания от зоны Лиги Европы до двух очков, верилось, что мужчинам в зеленой экипировке Puma - это вполне возможно, зацепиться за зону Европы довольно реально.

В следующих трех турах команда: сыграла ничью, проиграла и выиграла, и в итоге команда делила 6-е место с «Ворсклою», «Арсеналом» и «Волынью», каждый пункт был важен, но во всех трех последних матчах команда проиграла и не сумела попасть в Еврокубки и в итоге заняла 10-е место.

Думаю, много нейтральных болельщиков расстроил этот факт, банда Ковальца была действительно крутой в сезоне 2010-11, характер, команда не играла в бей-беги, новый стадион хоть и довольно небольшой(5100), но который заполняется практически под завязку в каждом матче, наличие полностью украинского состава, что на тот момент было нечто необыкновенным, особенно для команды, которая боролась за еврокубки. Казалось, это идеальной системой развития для меленького клуба, та же академия давала хоть не большие, но результаты.

Но сезон 2011-12 начался очень тяжело, клуб покинули несколько стержневых игроков основного состава: Рыбка, Лозинский, Худзик, Кутас. Достойного усиления «Оболонь» не осуществила. В итоге команда после 15 туров набрала 5 очков, не сумев ни одного раза победить - это был провал, даже учитывая все проблемы с составом, как раз после 15-го тура после поражения 0-1 от Черноморца - Сергей Ковалец был отправлен в отставку.

Команда до конца чемпионата смогла немного подняться одержав несколько побед, но этого было недостаточно, и команда в итоге заняла 15-е место и вылетела

В следующий сезоне клуб поиграл до зимы и снялся в феврале 2013, произошел конфликт между учредителями клуба и главным инвестором Слободяном. В итоге Александр Слободян в начале того же 2013 года создал «Оболонь-Бровар», основу которого составили игрок из юношеской спортивной школы «Оболони». Из старой команды в клубе остался весь персонал и несколько опытных футболистов.

Кстати, недавно команда вернула прежнее название «ФК Оболонь», в честь этого неплохо было бы выйти в высшку, думаю, что многим было бы интересно увидеть этот клуб в элите, возможно они снова будут теми андердогами, которые смогут покусать грандов

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты