Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Вернидуб начало

Вернидуб начало

Давайте же вспомним, как начинался путь Юрия Вернидуба у руля Зари.

Автор — doctor__bormental
31 августа 2018, 15:38
1
Вернидуб начало

Сейчас Юрий Вернидуб создатель народной команды, и лучший украинский тренер прямо сейчас. После драматичного вылета от РБ Лейпциг он заявил, что хочет уйти в отставку, есть предположение что он может возглавит Динамо, но давайте не забывать, что таких заявлений у Юрия Николаевича уже было несколько, сделанных на эмоциях. Но сейчас не об этом, поднимем архивы и вспомним как начиналась эра Вернидуба в Заре. В независимости окончится она сейчас или продолжиться…

На дворе 27 ноября 2011 года, Украина судорожно готовиться к Евро впопыхах все успеть, а тем временем луганская Заря прибывает в футбольной депрессии, перед командой были поставлены задачи выхода в еврокубки, но команда занимает  15-е место в чемпионате, в тот день проигрывает новичку дивизиона Александрии 1-0, главного тренера Анатолия Чанцева, было отправлено в отставку. До зимнего перерыва, футбольной спячки - оставался один тур.

И.О обязанности главного тренера был назначен молодой специалист Юрий Вернидуб, как футболист известный выступлениям за питерский Зенит, как тренер поработавший до этого в структуре запорожского Металлурга, на момент назначения, находился как раз в тренерском штабе луганчан.

Заря должна была сыграть с Оболонью, которая находилась  на 16 месте, важный матч в борьбе за выживания. Футбольная депрессия которая накрыла луганский клуб, еще усугубилась реконструкцией домашнего стадиона Авангард, приходилось играть на удрученном стадионе в Алчевске. Но последний  домашний матч решили провести в Донецке, на Олимпийском.

Пустой стадион, лишь ультрас Зари, пару десятков дончан и двое отважных фанов Оболони. В начале матче Хомченовский выводит луганчан вперед, но дубль Григория Баранца во втором тайме, принесет победу пивоварам, и радость двум преданным фанам киевлян за воротами, которые приехали на дальний выезд.

Донецк, Украина Зрители: 200, 03 дек. 2011

Заря - Оболонь 1-2 

Голы: Хомченовский 17' Баранец Г. 57' Баранец Г. 65

Вот что сказал Вернидуб после матча :

“Мне стыдно смотреть в глаза луганским корреспондентам. Поверьте, удар очень сильный. Я мог предположить всё, но то, что команда проиграет сегодня…”

Далее гостевое поражение 0-3 от МетаДона.

Тучи сгущались над луганчанами.

Тем не менее, руководство Зари дало шанс Вернидубу провести и подготовить команду к весне, состав освежился, команда возвращается в Луганск, теперь на этом газоне можно играть.

В гости в Луганск приехали как всегда амбициозные Карпаты, которые находились на 13 месте, что их явно не удовлетворяло, приехала команда с новым главным Владимиром Шараном, для которого это был дебют у руля зелено-белых.

Но луганчене не дали ни шанса, на успех львовской команды, задавив команду из Львова, удивив своей агрессивной и напористой игрой, от вялой осенней Зори, не было ни следа. Хет-рик на счету местного воспитанника Каменюки, также забивал еще один воспитанник Галюза и новичок Родич.

Луганск, Украина Зрители: 8000, 03 марта 2012

Заря - Карпаты 5-1

Голы: Каменюка 25' Каменюка 54' Родич 61' Каменюка 65' Галюза 80' Гладкий 88'

Далее команда сумела набрать нужные очки чтобы остаться в элите, заняв 13 место. 2 мая 2012 года  с Юрия Вернидуба снято приставку И.О, теперь он главный тренер Зари, на долгие годы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты