Tribuna/Футбол/Блоги/Личная жизнь футболистов/Пороха в пороховницах хоть отбавляй! Топ-10 тренеров, которые не спешат на пенсию

Пороха в пороховницах хоть отбавляй! Топ-10 тренеров, которые не спешат на пенсию

Не так много в наше время осталось работать на клубном уровне да и на уровне сборных мега-опытных наставников. Все-таки сейчас бал правят более молодые и харизматичные специалысты.

Автор — Алекс1982
4 января 2022, 20:49
5
Пороха в пороховницах хоть отбавляй! Топ-10 тренеров, которые не спешат на пенсию

Не так много в наше время осталось работать на клубном уровне да и на уровне сборных мега-опытных наставников. Все-таки сейчас бал правят более молодые и харизматичные специалысты. Впрочем, не перевелись еще мастодонты футбольных дел, которые в свои под 70 лет и выше своими результатами доказывают, что у них есть еще порох в пороховницах и, благодаря своему многолетнему опыту, они могут давать результат. Чего стоят 76-летние Эдоардо Рея или тот же Мирча Луческу. Мы составили топ-10 тренеров-дедов в современном футболе, которые могли бы давно пребывать на пенсии, вспоминая прошлые победы, но они решили и дальше ставить трибуны на уши и зарабатывать не плохие деньги.

Фатих Терим

Страна: Турция

Возраст: 68

Команда: Галатасарай

Фатих Терим является самым успешным тренером в истории турецкого футбола, легендой «Галатасарая» и сборной Турции в качестве игрока и в будущем как наставник. В бытность игровой карьеры не особо «насобирал» трофеев так как стамбульский гранд в 1974-1985 годах переживал не лучшие времена. Но, став на тренерский путь, сполна нивелировал этот пробел в биографии. Интересно, что все свои 14 трофеев на клубном уровне «Император» добыл именно со «львами», включаю 8 рекордных выигрышей турецкой Суперлиги и титул обладателя Кубка УЕФА в 2000 году. Также опытный наставник трижды возглавлял национальную сборную своей страны, которой в общей сложности отдал почти 14 лет своей тренерской карьеры. Попробовал свои силы мастодонт турецкого футбола и за рубежом, в Серии А, но не в «Милане», ни в «Фиорентине» дольше года не задержался. Не смотря на возраст, Фатих Терим и не думает о завершении карьеры. Возглавив в декабре 2017-го в четвертый раз родной «Галатасарай», 68-летний наставник полон решимости вывести из ступора, забуксировавший стамбульский гранд, который в этом сезоне болтается в середине турнирной таблице турецкой Суперлиги.

Карлуш Кейруш

Страна: Португалия

Возраст: 68

Сборная Египта

Раннюю известность Карлуш Кейруш получил в 1989 и 1991 годах, когда сделал чемпионом мира среди игроков не старше 20 лет сборную Португалии. Тогда молодой наставник руководил многообещающим «золотым» поколением португальских игроков, среди которых были, например, Луиш Фигу и Руй Кошта. Такие успехи не остались не замеченными руководством федерации футбола Португалии и в 1991 году экс-голкипер любительского «Ферроварио» возглавил главную команду страны. Под руководством Кейруша сборная Португалии провалила два отбора: сначало на Евро-1992, а потом и на ЧМ-1994. После неудачи на уровне национальной сборной Карлос Кейруш пару лет пробовал себя в клубном футболе, возглавляя «Спортинг», а позже работал в МЛС и чемпионате Японии. Дальше были сборные ОАЭ и ЮАР, ассистентство в «Манчестер Юнайтеде» у самого Алекса Фергюсона и самостоятельный неудачный тренерский заход в мадридский «Реал» в сезоне 2003/04.

Похоже, клубная работа оказалась непосильным трудом для португальца и с 2008 года он тренировал исключительно сборные. Сначала во второй раз возглавио родную Португалию. А потом долгих 8 лет (2011-2019) трудился со сборной Ирана, которую дважды выводил на мировые форумы в 2014 и 2018 годах, потом Колумбией. В сентябре прошлого года 68-летний Карлуш Кейруш возглавил шестую в своей карьере национальную команду: на этот раз сборную Египта.

Мануель Пелегрини

Страна: Чили

Возраст: 68

Клуб: Бетис

Мануэль Пелегрини – экс-защитник, который всю  игровую карьеру провел в одном клубе – «Универсидад де Чили», за который провел рекордные 451 матч. 68-летний чилиец до своего переезда в Европу 16 сезонов проработал на родине с клубами Чили, Аргентины и Эквадора. Именно там он заслужил славу сильного специалиста, который умеет работать с начинающими и строптивыми звездами. В Южной Америке он приводил к чемпионству «Ривер Плейт» и «Сан Лоренсо», а в Эквадоре – «ЛДУ Кито». Возглавив «Вильярреал» в 2004 году, за 5 лет работы в клубе сделал из него одного из лидеров Примеры середины-конца 2000-х. Также имел опыт работы в мадридском «Реале» (занял второе место в сезоне 2009/10), «Малаге», «Вест Хеме» и «Манчестер Сити». Именно с «горожанами» добился наибольших успехов за время работы в Европе, выиграв АПЛ и два Кубка Футбольной лиги.

9 июля 2020 года тогда еще 67-летний специалист, не снискав лавров в «Вест Хеме», принял приглашение «Бетиса», тем более такое долгосрочное и «вкусное» – до 30 июня 2025 года! И севильцы при нем, следует сказать, показывают уже второй сезон весьма симпатичный футбол. В минувшем чемпионате они заняли шестое место в Ла Лиге и вышли в групповой этап ЛЕ, а в нынешнем первенстве претендуют на попадание в зону ЛЧ.

 Берт ван Марвейк

Страна: Нидерланды

Возраст: 69

Сборная ОАЭ

Тренерскую карьеру Берт ван Марвейк начинал еще в начале 1980-х, когда возглавлял клубы второго эшелона из Нидерландов и Бельгии, но особых успехов с ними добиться не сумел. Лишь в бытность тренером «Фейеноорда» выиграл свой первый тренерский трофей и сразу Кубок УЕФА. После даного успеха тренер на два года переехал в немецкую Бундеслигу, в дортмундскую «Боруссию». Впрочем, там ни чем особым не запомнился, после чего вынужден был вернуться в «Фейеноорд», с которым в 2008 выиграл свой второй и последний трофей на клубному уровне  – Кубок Голландии. Еще был сезон в «Гамбурге» и наконец опытный наставник решил поменять специфику тренерской деятельности, впервые в карьере приняв сборную: в нашем случае Саудовскую Аравию, которую сумел вывести на ЧМ-2018 в России. Но на самом мундиале голландец тренировал уже…сборную Австралии. Дело в том, что он не захотел продлевать контракт из саудитами, который заканчивался в сентябре 2017-го и решил попробовать свою удачу с австралийцами. Но, в некогда соседской стране «соккеруз» заняли последнее место в группе и покинули чемпионат. Сам Берт ван Мервейк вскоре возглавил сборную ОАЭ в 2019-м, которую тренирует и по сей день.

Вахид Халилходжич

Страна: Босния и Герцеговина

Возраст: 69

Сборная Марокко

Вахид Халилходжич в бытность карьеры игрока был довольно таки приличным форвардом, дважды становясь лучшим бомбардиром Лиги 1 в 1983 и 1985 году в составе «Нанта». После завершения игровой карьеры в ПСЖ в 1987-м экс-нападающий долго не решался стать на тренерскую стезю и лишь через шесть лет возглавил свой первый клуб – марокканскую «Раджу». Большую часть карьеры Вахид провёл во Франции, тренируя, в частности, такие команды, как «Лилль», «Ренн» и «Пари Сен-Жермен». Также опытный специалист  имеет опыт работы с турецкими, африканскими и ближневосточными клубами. Но все-таки больше всего боснийцу нравилось работать на уровне сборных. Он довольно успешно тренировал национальные команды Кот-Д’ивуара, Алжира и Японии. В 2019 году, после сезона в «Нанте», Вахид Халилходжич принял сборную Марокко и, стоит отметить, опытный наставник сумел привить «атласским львам» уверенность в своих силах. В прошлом году, к примеру, марокканцы провели 10 матчей, в которых 9 раз праздновали победу и один раз сыграли вничью.

Луи ван Гал

Страна: Нидерланды

Возраст: 70

Сборная Нидерландов

Пьять лет  отсутствовал 70-летний Луи ван Гал на футбольном тренерском небосклоне Европы, а в августе 2021-го вернулся к своей любимой работе, возглавив в третий раз в карьере сборную Нидерландов. За 30 лет работы наставником «Железный тюльпан» заработал славу мастера по добытию трофеев. На его счету сейчас ровно 20 титулов на клубном уровне. Он настолько крут, что выигрывал их со всеми  пьятью командами, которые он возглавлял. Больше всего Луи ван Гал «настрелял» в бытность тренером «Аякса». В Амстердаме голландец завоевал все возможные трофеи во внутренних соревнованиях так и на европейской арене. Для примера список его достижений в «Аяксе» выглядит вот так: три чемпионства, 3 Суперкубка, Кубок Нидерландов, победы в ЛЧ в 1995, Кубке УЕФА – в 1992, Суперкубке УЕФА – 1995 и Межконтинентальном Кубке в том же году. Именно Луи ван Гал был наставником «Барселоны» в славном для киевского «Динамо» сезоне ЛЧ-1997/98, когда команда Валерия Лобановского камня на камне не оставила от звездного коллектива нидерландца - 0:3 – в Киеве и 0:4 – на «Камп Ноу». Последним клубным местом работы для «Железного Тюльпана» был «Манчестер Юнайтед» в 2014-2016 годах. После этого 5 лет опытный наставник отдыхал от футбола. Но, дождавшись в августе 2021 года «облома» Франка де Бура, решил возобновить свою тренерскую карьеру, приняв предложение федерации футбола Нидерландов в третий раз возглавить «оранжевую» дружину, с которой он выигрывал бронзовые медали ЧМ-2014.

 Клаудио Раньери

Страна: Италия

Возраст: 70

Клуб: Уотфорд

Коренной римлянин начал свою профессиональную карьеру 34 года назад в заштатной «Путеолане», но настоящее имя в качестве тренера сделал с «Кальяри», с которым  из Серии С1 ворвался в элиту итальянского футбола в 1991 году. После такого успеха в скромном клубе Клаудио Раньери стал тренером нарасхват, но долго нигде не задерживался. За свою тренерскую карьеру успел потренировать уйму команд, каких на даный момент насобиралось аж 18! Среди списка его работодателей можно ометить таких грандов европейского футбола как «Ювентус», «Челси», Интер», «Атлетико», «Рому». Но с именитыми командами у Клаудио не заладилось. С ними он не добыл ни одного титула. Зато с середнячками типа «Фиорентины» выигрывал Кубок и Суперкубок Италии, с «Валенсией» - Кубок Короля, Кубок Интертото и Суперкубок УЕФА. В сезоне 2015/16 итальянец возглавил скромный «Лестер» и сумел впервые в карьере выиграть чемпионские медали европейского первенства. Также итальянец имеет опыт работы на уровне сборных, когда в 2014 году провел 4 игры у руля сборной Греции, где умудрился проиграть три матча из четырех отбора на Евро-2016, включая матч с Фарерами (0:1), и был бесславно отправлен в отставку федерацией футбола Греции.

4 октября прошлого года 70-летний специалист возглавил «Уотфорд», который пока шатается в подвале турнирной таблице АПЛ.

Мустафа Денизли

Страна: Турция

Возраст: 72

Команда: Алтай

Почти всю свою игровую карьеру нападающий Мустафа Денизли провел в скромном измирском «Алтае», с которым в 1980 году стал лучшим бомбардиром Суперлиги. И лишь в последнем сезоне на профессинальном уровне поиграл за «Галатасарай». Тренерскую карьеру начал в 1987 году и сразу не у руля какой-то заштатной команды, а в клубе, в котором три года назад завершил карьеру – «Галатасарае». Молодой наставник сразу привел стамбульцев к восьмому чемпионству, в подальшем добавив к списку трофеев Кубок и два Суперкубка Турции. За 35-лет тренерской жизни Мустафа Денизли отличился еще тем, что кроме «Галатасарая», в который трижды возвращался в качестве «коуча», приводил к золотым медалям чемпионата Турции двух его злейших врагов – «Бешикташ» и «Фенербахче». В 1996-2000 годах опытный специалист имел честь поработать с национальной командой своей страны, выведя ее четвертьфинал ЧЕ-2000.

В 2019 году Мустафа Денизли покинул пост иранского «Трактор Сази» и два года, по сути, перебывал на заслеженном отдыхе. Но, в апреле 2021 за услугами 71-летнего тренера-пенсионера обратился клуб, которому он отдал 17 лет игровой карьеры – «Алтай» и Мустафа не смог ответить отказом боссам команды. Что интересно, измирцы в прошлом сезоне играли во втором по силе футбольном дивзионе Турции. И в пяти решающих матчах при опытном наставнике команда добыла 5 побед подряд, сумев пробиться в Суперлигу.

 Эдоардо Рея

Страна: Италия

Возраст: 76

Сборная Албании

76-летний Эдоардо Рея начал свою тренерскую карьеру в далеком 1979 году и за 40 с лишним лет работы «коучем» возглавлял… (страшно подумать) более 20-ти клубов. А вот на уровне национальных команд принятие в 2019 году сборной Албании стало для него первым подобным вызовом. Наибольших успехов итальянец добился совсем не в Серии А, а турниром рангом ниже. Так, в сезоне 1996/97 он, выводил в элитный футбольный дивзион Италии "Брешию". Но, так и не поиграл в Серии А, подавшись назад в «родную лигу» поднимать «Торино» с чем наставник не справился. Дебютировал в Серии А специалист лишь в 53-летнем возрасте вместе с «Виченцой». Начиная с 2001 года «кочующий тренер» начал свои путешествия по многим командам и не только итальянским. К примеру в сезоне 2009/10 сьездил на годик в сплитский «Хайдук». Также Эдоардо Рея запомнился тем, что вместе с «Наполи» выиграл Серию С1 в 2006-м, а через год, заняв второе место в Серии Б, вернул неаполитанцев в Серию А. Потом были периоды работы в «Лацио» и «Аталантой, но везде как-то «не заходило»: за всю карьеру 76-летний тренер завоевал лишь один трофей – Кубок Интертото 2008 с «Наполи».

В 2016 году итальянец покинул главный тренерский пост «Аталанты» и, как могло показаться, решил уйти на заслуженный отдых. Но неожиданно для всех, после трехлетней паузы, «дедушка» Эдоардо  в апреле 2019-го принял сборную Албании, с которой работает и по сей день.

Мирча Луческу

Страна: Румыния

Возраст: 76

Команда: Динамо (Киев)

Легендарный румын - сверстник Эдоардо Реи. Они и тренерскую карьеру начали в один год - в 1979-м. Мирча Луческу тогда возглавил «Корвинул», а Рея – «Молинеллу». И вот уже на протяжении 42 лет Мирча Луческу, без особых пауз, трудится в поте лица на тренерском поприще. И если вышеупомянутый одногодка наставника «Динамо» особых титулов не добыл за эти годы, то румын занимает второе место после Алекса Фергюсона по добытым трофеям среди наставников. Основной «улов», и это не секрет, Мирча Луческу насобирал с 2004 по 2016 год, тренирую донецкий «Шахтер». За время работы в Донецке нынешний тренер киевского «Динамо» выиграл 22 титула из всех своих 36-ти. Среди них 8 побед в чемпионате, 7 – в Суперкубке, 6 – в Кубке Украины и венцом его тренерских достижений можно считать добытый Кубок УЕФА в 2009 году. Кроме чемпионата Украины Мирча Луческу также поработал с командами Серии А, турецкой Суперлиги, РПЛ. Также имеет опыт работы в сборных: еще в далеких 1981-1986 годах возглавлял сборную Румынию, а в 2017-2019 – турецкую национальную команду. В прошлом году 76-летний специалист в который раз доказал общественности, что порох в пороховницах у него еще остался, выиграв с «Динамо» все трофеи на украинском уровне: чемпионат, Кубок и Суперкубок.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты