Tribuna/Футбол/Блоги/news from detroit city/«Динамо» – «Шахтер»: как проиграть чемпионат в третьем туре

«Динамо» – «Шахтер»: как проиграть чемпионат в третьем туре

Разбираем почему «Динамо» проиграло чемпионат Украины «Шахтеру» уже на самом его старте

Автор — Campot
11 августа 2019, 18:26
4
«Динамо» – «Шахтер»: как проиграть чемпионат в третьем туре

Болельщикам украинской премьер-лиги (интересно, сколько любителей такого рода извращения осталось у нас в стране?) пора искать новые интриги в чемпионате. Вчерашняя унылая возня битва двух грандов украинского футбола окончилась победой горняков в чемпионате Украины.

Если быть уж совсем точными чемпионат был слит двумя месяцами ранее, 6 июня, когда разнеслась новость о переподписании тренера Хацкевича. Самые оптимистично настроенные болельщики киевлян до последнего продолжали верить в чемпионство. Ведь наконец окрепнуть и прибавить в стабильности должны были молодые воспитанники клуба.

Большие надежды

И для таких рассуждений был повод: при Хацкевиче на постоянной основе в первой команде стали играть Цыганков, Мыколенко, Шапаренко, Шепелев, Русин. На подходе в основную обойму были молодые чемпионы мира U20: Цитаишвили, Попов, Булеца, Супряга. Впервые за долгие (17!) годы правления Игоря Михайловича Суркиса ситуация в клубе стала походить на осмысленно выбранный вектор развития.

К началу сборов наконец-то вылечились реально сильные легионеры Вербич и Соль, призванные стимулировать прогресс молодых украинцев. Куплен мощный разрушитель в центр поля – Кадири (неужели на место самых высокооплачиваемых «сердец» Сидорчука и Гармаша?). Пришли качественные Караваев и Родригес.

Перед началом чемпионата казалось, что вот он шанс «Динамо» прервать трехлетнюю гегемонию горняков: перестановки в тренерском штабе главного соперника, старение лидеров команды и пресыщенность игроков «Шахтера» внутренними победами должны были играть на руку киевлянам.

Кадровые ошибки и предсезонка

Но тренерский штаб начал делать ошибки еще до начала сезона. Первая тревожная новость – аренда молодых чемпионов мира Булецы (лучшего динамовца на мундиале) и Супряги (героя финала чемпионата в Польше). Ребята уже успели зажечь в матчах за «Днепр-1».

Далее последовали проваленные тренировочные сборы: отсутствие игры, отсутствие результатов, отсутствие на поле лидеров команды. Череду травм 7-8 футболистов основной обоймы трудно списать на случайность. Скорее всего, имеют место быть ошибки в тренировочном процессе киевлян.

К началу сезона в обойме снова остался один чистый форвард – Беседин. При этом, местами неплохо проявивший себя в прошлом сезоне нападающий Русин, отдается в аренду в луганскую «Зарю» (уже забил дебютный гол). Где логика?

И совсем свежая кадровая новость: сосланный в дубль Шапаренко (единственный креативный игрок центра полузащиты) может стать игроком «Зари».

Проигранный чемпионат

Про вчерашнюю игру говорить не хочется. Унылое зрелище в исполнении двух команд, где всех устраивала ничья – это все что необходимо знать о последнем «класичном». Одна команда только входит в форму и ищет новые взаимосвязи в новой тактике нового тренера, а вторая в очередной раз пытается перестановкой игроков на поле компенсировать отсутствие новых (или в принципе каких-либо) идей в тренерском штабе, работающем третий год.

Столичный клуб обязан был вырывать первую треть чемпионата благодаря форсированию формы к раннему старту в квалификации ЛЧ. Но даже откровенно проходивший «пешком» весь матч «Шахтер», явно находящийся не в лучших кондициях, на классе вырвал победу у бестолково «бегущего» «Динамо».

Марлос, забивая победный мяч, как во дворе разобрался с защитой столичного клуба. Киевлянам даже не удалось организовать внятный финальный штурм.

Следующий матч может стать последним для главного тренера «Динамо» Хацкевича. Если будет проиграна битва с «Брюгге», Суркис будет обязан показать на выход провалившему все задачи уже на старте сезона коучу, даже если его заменит очередное, в худшем понимании этого выражения, «динамовское сердце».

Лучшее в блогахБольше интересных постов