Tribuna/Футбол/Блоги/Киевские фрески/Как «Динамо» зависит от Ярмоленко

Как «Динамо» зависит от Ярмоленко

О главной зависимости команды «Динамо» - зависимости от Андрея Ярмоленко. Его роли в успехах команды, прогрессе и конкурентах.

12 января 2016, 20:19
21
Как «Динамо» зависит от Ярмоленко

Николай Загладько показывает, почему лидер киевлян так же важен для своей команды, как Неймар для «Барселоны».

Принято оценивать эффективность футболиста атаки по количеству голов и ассистов. Но еще лучше результаты игроков команд видны под иным углом: при подсчете процента голов команды, в которых участвовал футболист.

Ярмоленко играет ключевую роль в успехах «Динамо», здесь все и без таких «умников» как я понятно. Причем, с каждым годом ярмоленкозависимость «Динамо» возрастает, главным образом из-за того, что Андрей сумел значительно прибавить в диспетчерских качествах. В сезоне 2011/2012 на его счету было 5 результативных передач, в 2012/2013 – 7, в 2013/2014 – 8, в 2014/2015 – уже 20. В сезоне нынешнем 8, но впереди еще достаточно матчей, чтобы повторить прошлогодний результат, и, быть может даже превзойти.

Сейчас «десятка» «Динамо» идет практически по прошлогоднему графику: 36,2% голов киевлян были забиты после результативных действий Ярмоленко.

Прогресс налицо.

А как же остальные, спросите вы? А остальные позади, у Жуниора Мораеса и Олега Гусева по 18,9%, а вклад Дерлиса Гонсалеса минимален -  5,17%, но это можно списать на процесс адаптации и долгое восстановление после травмы. Разумнее будет оценивать парагвайца уже по следующему сезону. В качестве ориентира Дерлису может служить Джермейн Ленс, у которого в прошлом году этот показатель составлял 20,1%.

В чемпионате Украины тягаться с Ярмоленко может только Алекс Тейшейра, который в этом году вышел на космический уровень – 40% голов «Шахтера» были забиты при непосредственном участии бразильца. Если же посмотреть на представителей других топ-лиг, то картина следующая.

Лучший футболист первого круга чемпионата Германии Дуглас Коста – 19,44%, другой экс-горняк Генрих Мхитарян – 33,3%, лидер «Арсенала» Месут Озил – 37,5%, один из лучших футболистов современности Неймар – 43,07%.

Как мы видим, сегодня Ярмоленко для «Динамо» так же важен, как Неймар для «Барсы», Озил для «Арсенала» или Мхитарян для «Боруссии». Он лидер, он делает результат. И пока не видно футболиста, способного примерить на себя эту роль в случае ухода. Как и не видно регресса Андрея, чего многие так опасались, когда летом футблист решил остаться в «Динамо».