Tribuna/Футбол/Блоги/Барселонский дневник/«Благодаря мне Абидаль перешел в «Монако». Дмитрий Селюк отвечает на вопросы

«Благодаря мне Абидаль перешел в «Монако». Дмитрий Селюк отвечает на вопросы

Кто прав в споре «Металлиста» и «Днепра», почему «МетаДон» – фарм-клуб «Кубани», зачем Яя Туре ушел из «Барселоны» и почему в украинскую премьер-лигу нужно увеличить, а не уменьшить.

17 ноября 2013, 15:14
37
«Благодаря мне Абидаль перешел в «Монако». Дмитрий Селюк отвечает на вопросы

Фото: Fotobank/Getty Images/Xavier Laine

Ну что ж, как и обещал, отвечаю на ваши вопросы.

Дмитрий Дмитриевич, у Вас достаточно теплые отношения с Жоаном Лапортой, а с нынешним президентом Барселоны Сандро Роселем общаетесь?

Я был в очень хороших отношениях с Лапортой, и в таких же хороших остаюсь с Сандро Роселем.

Дмитрий Дмитриевич, слабо верится, что в «Барселоне» работают лохи. Что такое был трансфер Чигринского?

– Я был против этого трансфера, и Ринат Леонидович тоже изначально был против. Но «Барселона» очень настаивала и очень хотела Чигринского. Если бы клуб его не отпустил, могло получиться еще хуже, поэтому Ахметов решил, что раз уж речь идет о топ-клубе, надо отпускать игрока. И впредь, как мы видим, он продолжает этому принципу следовать. В итоге это, конечно, ошибка «Барселоны», но «Шахтер» выиграл от этого трансфера и с точки зрения денег, и с имиджа. «Шахтер» с одной стороны показал, что отпускает игроков, если они востребованы большими клубами, а с другой – что своих не бросает. Правда, к сожалению, сам Чигринский, видимо, после этой психологической травмы до сих пор не пришел в себя – то травмирован, то еще что-то.

я бы хотел спросить одно. как уход Яя из «Барселоны» был связан с желанием во что бы то ни стало сделать основным Бускетса и связан ли был вообще?

– Он ушел из «Барселоны» не из-за того, что у него были проблемы в клубе. У него был контракт, он три года отыграл. Но он хочет быть игроком основы, а не одним из тех, кто в ротации. И хотя он отыграл 67 процентов матчей – это у него было записано в контракте – мы решили, что лучше будет уйти в «МанСити». Все-таки «Барселона» сфокусирована на своих воспитанниках, у нее появился Бускетс. При том, что Яя более разносторонний игрок. И теперь «Барселона» очень сожалеет, что отпустила Туре. А он теперь единственный игрок в АПЛ, который играет все матчи и по 90 минут. Побольше, чем некоторые вратари.

Англия была для него новым вызовом. Он был чемпионом в Греции, кубок выигрывал в «Монако», везде добился успеха – и в этом году по всей видимости, третий год подряд станет лучшим игроком Африки.

Дим Димыч, объективности ради, как вы думаете, имели бы вы такую известность сейчас, если бы не выстрелил Яя Туре?

Разочарую вас – я все равно был бы тем, кем я есть. Я просто знаю, что делаю, и вне зависимости от наличия Яя был бы собой. У меня много талантливых игроков среди клиентов. Взять хотя бы Ласина Траоре, который уже вполне готов перейти в большой европейский клуб, или Абдула Разака, который играет в «Анжи» на правах аренды из «МанСити».

Между прочим, благодаря мне Абидаль перешел из «Барселоны» в «Монако». У нас некоторые болтуны могут говорить, что это не так, а я придумываю – ну пусть журналисты спросят у Абидаля, как раз же со сборной Франции играем сейчас. Не забывайте, что я Видича его приводил в «Шахтер» еще до «Спартака» – но тогда клуб отказался от него из-за его проблем со спиной.

Но это все игроки одного поколения, а сейчас пошло другое. Траоре, Разак, Озбилиз в «Спартаке», Мхитарян из «Металлурга» в «Шахтер», в Габале у Семина два отличных игрока – Эбесилио и Леонардо. И заканчивать я не собираюсь.

ДимДимыч, так а шо там спор по Игорю Лоло? И вообще, как он там?

Иногда болельщики припоминают мне какие-то споры, заявляя, что я их проиграл и не выполнил условий спора. На самом деле, эти люди или плохо слышали, или не очень в курсе темы спора. Например, я в свое время поспорил на одном из сайтов с его, кажется, директором о том, что Лоло не будет играть в каком-то европейском клубе и сборной Кот-д’Ивуара. Спорили то ли 1:2, то ли 1:5. Лоло поиграл в «Монако» и выступал за сборную – так что я выиграл. Судьей мы в этом споре выбрали Франкова, он это подтвердит. Артем записывал тех, кто был готов со мной поспорить. Кто-то ставил 1000, кто-то 500 – но теперь все эти люди пропали. А теперь, не зная сути дела, кто-то еще и говорит, что я проиграл спор. Но я обычно выигрываю – я не loser, я winner.

Поедет ли Игор Лоло на ЧМ-2014?

Нет, ему уже 32 года, он уже на этот турнир вряд ли поедет. Но до этого долгое время выступал за сборную Кот-д’Ивуара

ДимДимыч, вопрос о наболелом – о Таврии. Продвижки есть по выплате компенсации Альтману или реально могут прикрыть трасф. окно еще на 2 сезона? Второй вопрос: до Таврии Вы были знакомы с Куницыным и если да, то чего Вы вообще согласились туда идти?

Про «Таврию» я не хочу коротко отвечать, слишком большая тема. Ей я посвящу гораздо больше внимания в своем блоге.

Добрый вечер, Дмитрий Дмитриевич ! Спасибо Вам за содержательные интервью !!! Вопрос 1 : лично мне не очень приятно, что Металлург Донецк выполняет роль фарм-клуба Кубани. Каково Ваше видение этой ситуации ?

«Металлург» безусловно выполняет роль фарм-клуба «Кубани». Владелец клуба Мкртчян сфокусирован на краснодарском клубе, а донецкий выглядит плачевно – и не зря оттуда ушел Максимов. Но раз уж Мкртчян получает 13 миллионов 750 тысяч евро от продажи Мхитаряна, получает от продажи Воловика – насколько я знаю, еще около 5 миллионов, и при этом не купил ни одного футболиста «Металлургу» перед Лигой Европы. Это означает, он ему нужен постольку-поскольку, как определенная нагрузка, от которой он просто не может избавиться. Так что это, конечно, фарм-клуб «Кубани».

Ничего хорошего из этого не получится. Хоть конкуренция наверху в украинском чемпионате стала больше, футбол в среднем стал похуже. С учетом того, что происходило с «Кривбассом», происходит с «Арсеналом», «Таврией», запорожским «Металлургом», такому клубу как донецкий «Металлург» не проблема оставаться где-то в середине таблицы. Такое вялотекущее существование его и ждет. Но это проблема всего нашего футбола – что некоторые клубы существуют только для того, чтобы сыграть с первой четверкой. Так что я думаю, что ничего хорошего донецкий «Металлург» в ближайшее время не ждет.

Вопрос 2 : какой Вам видится оптимальная схема ЧУ : количество команд, схема проведения ? И каковы реальные перспективы изменения существующей схемы ?

Я давно говорил о том, что нужно сократить число команд. Но можно сделать это грамотно. Например, выделить премьер-лигу – 20 команд, в ней две группы – А и Б по 10 команд, одна выше, другая ниже. А то у нас амбиции некоторых владельцев клубов такие, что им не кажется престижным выступать в первой лиге – уберем этот психологический момент.

И пусть играют в четыре круга. Пусть 2 команды вылетают, 2 играют переходные матчи, а оставшиеся 6 борются за еврокубки. А то у нас 4 команды борются за чемпионство, 2 за еврокубки, одна вылетает, а остальным ничего не надо. Кому интересны матчи типа «Волынь» – «Карпаты»? Они же ничего не дают. Нужно, чтобы не было проходных матчей – тогда не будет договорняков, «разменов».

Это было бы нормально, для игр вполне можно было бы найти время даже в середине недели. 36 игр – это нормально, в европейских чемпионатах играют и больше, в английском чемпионшипе даже 46, АПЛ – 38, плюс еще кубки. А у нас недостаточно финансируются многие клубы, первая лига такая слабая, что даже выйти оттуда особо некому, как показал прошлый чемпионат.

Кстати, про тот же донецкий «Металлург». У них в Алчевске в основном находится их бизнес. Почему не вложить деньги в местный футбол и реконструкцию стадиона, чтобы туда ходили те же алчевские рабочие, которые работают на предприятиях Мкртчана? Он из денег, полученных за трансфер Озбилиза в «Спартак» и Мхитаряна в «Боруссию» – да даже на третью их часть! – мог бы реконструировать стадион в Алчевске, чтобы клуб играл в премьер-лиге. Но нет, люди зарабатывают деньги в Украине, а потом вывозят их за рубеж. Мкртчан дает интервью, что хочет построить стадион на Кубани за 250 миллионов, а там, где зарабатывает, не может 5 миллионов вложить.

Но у меня такое ощущение, что людям, которые в ФФУ сидят, вообще наплевать. У них нет ни одного предложения! Ни одного! Хоть бы с каким-то вышли – ничего, наплевать. Боятся – как же так, надо будет отцепить какие-то клубы. А я говорю: не надо никого отцеплять, наоборот надо добавить – и все встанет на свои месте. Или не надо изобретать велосипед, возьмите пример с Бельгии. Там играют в два круга, потом отделяют первых шесть, оставшихся делят на две группы – четные, с 7-го по 15-е, и нечетные, с 8-го по 16-е. Победители этих двух групп даже могут в итоге зацепиться за место в Лиге Европы. В общем, все при деле.

Но у нас никто даже ничего не хочет обсуждать. Большинство людей или мозги пропили, или вообще думать неспособны. А надо понимать, что в украинском футболе революционная ситуация и надо что-то менять. Иначе будут продолжаться «Арсеналы», «Кривбассы», а за ними потянутся и другие клубы.

Какую из двух футбольных программ на ТВ Украины вы считаете более профессиональной? «Великий футбол» Денисова или «Профутбол» Цыганыка?

Я считаю, что эти две программы – как два полушария Земли. Они полярны, но создают в итоге одно целое. Их нужно обязательно смотреть обе, и ту, и другую, потому что у каждой из них свой крен в определенную сторону. А вот человек, который посмотрел обе, может составить объективное мнение о происходящем в Украине.

При этом «Великий футбол» выигрывает немного за счет экспертов. Не потому что я там чаще появляюсь. Просто там есть Розанов, например сравнивать которого с Ищенко – это как сравнивать Нобелевского лауреата с глухонемым. А так все более-менее одинаково.

Добрый вечер! Дмитрий Дмитриевич, у меня несколько вопросов: 1) Как вы относитесь к идее объединенного чемпионата?

Это утопия, я давно говорю, что его не будет. Вчера вот прочитал, что и сам Платини про это сказал – но дело даже не в этом. Тут все куда проще, я даже как-то на российском телевидении предлагал Гинеру поспорить на эту тему. С точки зрения юридической это почти невозможно сделать. Есть люди, которые уверены, что «за деньги все это можно порешать». Я вам хочу сказать: может, и можно было «порешать», но если УЕФА или ФИФА даже за огромные деньги разрешат сделать такой Объединенный чемпионат, они сами себя похоронят. Сразу же создастся какая-нибудь Суперлига самых богатых клубов вместо Лиги чемпионов, вы же помните G14. Это конец всему футболу, все деньги, миллиарды соберет из него эта Суперлига. Разрушится пирамида, которая выстраивалась десятилетиями, – футбольные чиновники на это не пойдут.

Так что кто бы это ни говорил, не надо этому верить – это пустая болтовня. С юридической точки зрения ничего под этими заявлениями нет. Просто есть много людей, которые хотят за счет этой идеи пожить или получать деньги «на развитие Объединенного чемпионата».

2)Кто из нынешнего поколения украинских футболистов готов прямо сейчас отправится в европейский топ-клуб и за какую сумму?

Мне в Украине больше всех нравится Коноплянка. Правда, я слышал, что у него небольшие проблемы со спиной, но по-моему, это лучший игрок Украины. Нравятся мне и Ракицкий с Ярмоленко. Им без проблем нашлось бы место в топ-клубах.

3)Кто из отечественных тренеров на Ваш взгляд самый перспективный ?

Тяжело сказать. Никого особо не вижу.

Почему на шахтер нет давления в прессе а только на Динамо?

Ну это вряд ли по адресу вопрос. Может быть, к «Шахтеру» относятся уважительнее в целом?

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич! Вопрос, может и банальный, но все-таки интересный. Как вы вышли на связь с ЯЯ Туре, камерунцем, который до контакта с вами известен не был и играл у себя на родине?

Странный вопрос, если честно. Как со всеми – если понравился футболист, выхожу с ним на связь, и мы начинаем общаться.

Отличная новость! Дмитрий Дмитриевич, у меня сразу несколько вопросов, и все они, в той или иной мере, касаются ФК Металлист. 1) Каково ваше видение ситуации возникшей вокруг недоигранного матча Днепр-Металлист, а именно решением о его доигровке и, по сути, признании возникшую ситуацию форс-мажором?

Однозначно этот матч надо доигрывать. Как я говорил пару лет назад, когда «Таврии» по регламенту грозило техническое поражение за то, что поле не было готово, – есть европейская практика доигрывать такие матчи. Я с ней абсолютно согласен.

Да, это на руку «Днепру», который был уставшим после «Фиорентины», и во втором тайме «Металлист» мог дожать и сравнять счет. Так что, конечно, это решение получается в пользу провинившегося. И все же я считаю, что спортивный принцип должен быть главенствующим.

Можно даже переиграть заново, хоть в Европе такое и не принято. Учитывая, что по регламенту должно было быть вообще техническое поражение «Днепра», о чем «Металлист» и заявлял, а европейская практика – доигрывать, я бы предложил компромисс. Матч стоило бы переиграть заново, чтобы все решалось на поле, а не в кабинетах.

3) С чем, на ваш взгляд, может быть связанна неопределенность и неизвестность срока заседания КДК УЕФА по делу Металлиста? – Ведь мы все помним что Металлист до сих пор не был наказан УЕФА, а был лишь отстранен от соревнований.

Я не очень понимаю этот вопрос. Есть решение о наказании «Металлиста» на один сезон – вот и все, больше ничего нет.

При этом могу сказать, что это слегка странное решение. Оно по большому счету не должно было коснуться «Металлиста» – или хотя бы выпасть не на этот сезон. Но как мы все видели, были беспрецедентные моменты. Решение, например, было вынесено после победы над ПАОК. Дальше они выходили на «Шальке», но их отстранили. Дело в 250 листов, есть длинная процедура перехода его в дисциплинарный комитет, потом в апелляционный. Но какие-то непонятные силы вмешались, и все быстро решили – хотя дело это было настолько запутанным, что длилось несколько лет.

Впрочем, я бы посоветовал эту тему уже оставить в прошлом. У «Металлиста» уже новые хозяева, новая ситуация, новая команда.

Я даже думаю, что если б не было этой ситуации, ее следовало бы выдумать, потому что «Металлист» из-за всей этой ситуации приобрел большую группу болельщиков. Клуб достойно выглядел, хорошо себя ведет с точки зрения репутации, так что их только еще больше зауважали. Я им хочу пожелать удачи, я всех людей там знаю, у меня там играет Дишленкович. Но про него я подробнее расскажу в понедельник.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты