Tribuna/Футбол/Блоги/Все о Десне/Десна 2016: итоги весенней части сезона

Десна 2016: итоги весенней части сезона

Очень часто руководители клубов делают громкие заявления, а затем уходят в тень, особенно остро это проявляется в первой лиге. Но похоже, что в Чернигове действительно настроены на серьезную работу.

Блог — Все о Десне
Автор — FC Desna
5 июля 2016, 17:37

Десна удивила в прошлом сезоне, второй раз подряд заняв пятое место. В новом чемпионате-2015/2016 перед командой поставили такое же задание – попасть в первую пятерку. После зимней паузы Десна показала хорошую игру и могла бы выполнить поставленную задачу, но провальные результаты в первом круге не позволили подняться выше восьмого места. Так где же была настоящая Десна – в первом круге или в весенней части сезона? Разбирается Sport Arena.

ЧЕГО ХОТЕЛИ

Руководство клуба воодушевилось успешной игрой Десны в предыдущих сезонах – ведь два года подряд занимать пятое место это действительно успех для черниговского клуба, и поставило такую же задачу перед командой в сезоне 2015/2016. Но, откровенно говоря, Десна не дотягивала до топ-5 по многим параметрам, а главное, что в Чернигове поле не позволяет показывать качественный футбол. Успех прошедших сезонов можно с уверенностью приписать тренерскому штабу Александра Рябоконя, именно его грамотная организация работы позволила занять пятое место. Но Рябоконь не волшебник, он не может постоянно превосходить ожидания.

После неудачных результатов в первом полугодии сезона даже появились слухи об отставке главного тренера, но Рябоконь зимой провел хорошую работу, усилил состав (многие игроки шли именно под тренера), и во втором круге немного исправил ситуацию. Также тренер просил изменить ситуацию, когда каждые полгода из команды уходило по 6-7 игроков стартового состава, а этой зимой и вовсе из команды ушло 9 футболистов. Может ли в таких условиях тренер давать результат и показывать стабильную игру? Да нет, конечно. Потому радует, что руководство услышало главного тренера и подписывает долгосрочные контракты с игроками.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЛИ

“Финансирование Десны — одно из лучших в первой лиге. Так президент клуба подкрепляет цели, поставленные перед командой. Но клубу необходимо усиливаться — Десна обновится и омолодится”, — заявил Игорь Ушарук в интервью нашему изданию после окончания первой части сезона. Удалось ли выполнить обещания? Частично да, ведь клуб провел большую селекционную работу, удалось привлечь сильных игроков, хоть и не все из них оправдали доверие.

Зимой клуб потерял важных игроков основного состава – Эсеолу, Кисиля и Жука, но в то же время удалось продлить контракты с лидерами клуба – Картушовым и Чепурненко. О качественном усилении состава говорят и результаты, ведь до зимнего перерыва команда выступала хуже.

Практически все трансферы оказались удачными. Денис Фаворов с первого же матча уверено занял место в основном составе, поражая своей универсализацией – Фаворов играл в центре, справа в защите и на фланге полузащиты. Максим Максименко составил отличную пару в защите вместе с капитаном команды Вадимом Мельником. Воспитанник донецкого Шахтера отыграл просто и надежно, что и требовал от него тренерский штаб. Банасевич усилил и так одну из самых сильных позиций — фланги полузащиты. Но игрок Зари был в Десне в аренде, потому его сохранение будет одним из главных задач руководства на межсезонье.

Черноморец пришел в команду уже после старта весенней части сезона, но смог вытеснить из основного состава Сухомлинова. Еще один зимний новичок Десны Лука Коберидзе оказался единственным легионером не только в клубе, но и во всей первой лиге. Если клуб заплатил за него легионерский взнос, то явственно рассчитывает на игрока, тем более, что с Коберидзе подписали долгосрочный контракт на три года.

Но, как известно, ни один клуб не может провести трансферную кампанию без ошибок, не минула эта участь и черниговскую Десну. Скорей всего, Когут, Луценко, Марусич и Вовченко не останутся в клубе на следующий сезон. Когуту, похоже, просто не простили ошибку в игре с Тернополем. А вот Вовченко не оправдал надежд тренерского штаба – нападающий, на которого сделали ставку, не забил ни одного мяча, более того, ни отдал даже голевой передачи. Марусич по потенциалу один из лучших игроков Десны, но не смог расставить правильно приоритеты – в первой лиге нужно много работать, а не отвлекаться на не футбольные аспекты. А вот Луценко изначально выглядел спорным вариантом, что в конечном итоге и подтвердилось. Кстати, подводя итоги сезона на встрече с болельщиками, главный тренер Александр Рябоконь заявил: “все лидеры остаются в команде, а главная задача на межсезонье – усилить атаку”.

Уходили: в.Ситало, з.Смалько (оба – Арсенал-Киев Д3), з.Жук (Горняк Д2), з.Елисеев (Говерла Д1), п.Кисиль (Ильичевец Д2), п.Кондратюк (Патриот Барышевка А), п.Кравченко (Сталь Д1), н.Иващенко (Оболонь-Бровар Д2), н.Эсеола (ФК Александрия Д1), п.→тр.Чуланов

Приходили: в.Когут (посл.кл.: Заря Бельцы Молдова Д1), з.Максименко (Спартакс Юрмала Латвия Д1), з./п.Лещенко (МФК Николаев Д2), п.Банасевич (Заря U-21 а), п.Коберидзе (Гурия Ланчхути Грузия Д1), п.Марусич (Горняк-Спорт Д2), п.Фаворов, н.Вовченко (оба – ФК Полтава Д2)

КАК ВЫГЛЯДЕЛИ

Весеннюю часть сезона Десна провела в стабильном составе. Александр Рябоконь не проводил много рокировок – сразу семь футболистов отыграли все 11 матчей. Стабильность – признак мастерства? Похоже, что так, хотя, по сути, у тренерского штаба и не было больших возможностей для изменения состава.

Основным вратарем можно назвать Богдана Когута, ведь он провел семь матчей. Но с другой стороны, Олег Шевченко, проведший только четыре игры, остается в клубе, а Когут, скорее всего, уже не вернется в Чернигов. Вот такой парадокс – вратари в Чернигов приходят и уходят, а Шевченко остается.

А вот защита, по сравнению с первым полугодием, изменилась кардинально. Незыблемым осталось лишь место капитана. Вадим Мельник отыграл все матчи от звонка до звонка. Все матчи с ним в центре защиты провел и новичок Максим Максименко. Именно пара Мельник — Максименко стала залогом успешной игры в обороне, ведь Десна одна из лучших команд первой лиги в этом компоненте. Справа в защите шесть матчей провел Максим Лещенко, а подменяли его Сухомлинов или номинальный полузащитник Фаворов. На левом фланге начинал Сухомлинов, но после прихода Черноморца был вынужден уступить место. Воспитанник киевского Динамо Александр Черноморец уверено отвоевал себе место на левом фланге защиты, чему подтверждение восемь сыгранных матчей.

Что касается полузащиты, то она также пережила несколько изменений. По сути, лишь Чепурненко и Картушов остались основными игроками после первого полугодия. Чепурненко занял второе место в списке бомбардиров первой лиги, а его хет-трик в матче с Авангардом и вовсе вошел в хит-парад лучших голов турнира. Картушов остаётся признанным лидером клуба, именно от его игры во многом зависит конечный результат. Все мы помним, как в первой части сезона Десну настиг игровой спад как раз с травмой Картушова. Вопрос только в том, сможет ли Десна его сохранить на следующий сезон, ведь предложения по Картушову поступают не только от клубов первой лиги.

Ветеран клуба Павел Щедраков уступил свое место на поле, в основном выходя на замену. Но это и неудивительно, ведь в команду на его позицию пришли Фаворов и Коберидзе – грузин провел восемь матчей, а Денис и вовсе все 11. Коберидзе подписал долгосрочный контракт с Десной и постепенно оправдывает выданные ему авансы. Грузинский легионер цепкий, с хорошим видением поля и хорошими физическими данными. Но Коберидзе не хватает стабильности, даже по ходу матча он может выпадать на несколько минут, что заставляет защитников играть с большим вниманием, потому как никто не знает, чего ожидать от Луки в данном игровом моменте. А вот Денис Фаворов очень ответственный и надежный игрок. Полузащитник пришелся ко двору в Десне и по праву завоевал доверие тренерского штаба и любовь черниговских болельщиков. Именно его дубль принес долгожданную победу Десне на своем поле в матче против Черкасского Днепра.

Если одно место на фланге безальтернативно закреплено за Картушовым, то на втором за место в основном составе сражаются Банасевич, Задерецкий и Бовтрук. Больше всего матчей провел арендованный в Заре Банасевич. Максим молодой, с хорошей скоростью и поставленный ударом, именно такого игрока не хватало Десне, но не захочет ли Заря его вернуть? Бовтрук провел все 11 матчей, но большую их часть начинал со скамейки запасных. Бовтрук стал джокером Рябоконя – Вадим практически в каждом матче оживлял игру, выходя на поле после перерыва. Ближе к окончанию чемпионата разыгрался и воспитанник черниговского футбола Дмитрий Задерецкий – его скорости и напору может позавидовать любой. Кстати, именно Задерецкий забил быстрый мяч в Сумах, что и позволило Десне одержать разгромную победу 4:0.

А вот с форвардами в Десне большие проблемы. Команда создавала много моментов, но реализовывать их, как оказалось, просто некому. За 11 туров пара нападающих Грищенко – Вовченко на двоих забила 1 мяч. На Вовченко ложились большие надежды, но экс-игрок Полтавы просто провалил весеннюю часть сезона. Неудивительно, что в клубе задумались над поисками нового нападающего. От Грищенко многого и не требовали, но свой дебютный мяч в футболке Десны Артем все же забил – в ничейном матче с Тернополем. Проблемы в атаке вынуждали Рябоконя играть и без номинальных нападающих, в нескольких матчах на острие атаки играли Бовтрук или Картушов.

Оптимальный состав Десны в весенней части сезона-2015/2016: Когут (Шевченко) – Лещенко (Сухомлинов), Максименко, Мельник, Черноморец (Сухомлинов) – Коберидзе (Щедраков), Фаворов, Чепурненко, Картушов, Банасевич (Задерецкий, Бовтрук), Вовченко (Грищенко)

КАК ПРОШЛИ ПУТЬ

Десна стартовала удачно, обыграв в Харькове Гелиос. Но затем последовал спад из пяти матчей подряд без забитых мячей. После Гелиоса Десна проиграла Зирке, на своем поле уступила Ильичевцу и Оболонь-Бровару, а затем деснянцы расписали нулевые ничьи в Комсомольске и Кривом Рогу.

Но уже в матче с Горняком было видно, что команда оживает, что и подтвердила домашняя игра с одним из лидеров чемпионата Черкасским Днепром. Десна полностью переиграла команду Столовицкого и заслуженно выиграла 3:1. Продолжил победную серию матч в Сумах – Десна разгромила сумчан 4:0. И лишь обидная ничья в матче с Тернополем остановил победный ход Десны – черниговская команда владела преимуществом на протяжении всего матча и могла доводить счет до разгромного, но обидная ошибка на последних секундах матча стоила Десне трех очков. Завершила сезон Десна поражением в Николаеве, от соседа по турнирной таблице.

ЧТО В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛИ

Восьмое место не то, на что рассчитывали болельщики и руководство клуба. Внесла свою лепту в оценку сезона и неудачная игра на своем поле, болельщики в основном видят команду лишь на родном стадионе, потому неудивительно их возмущение. Но в защиту футболистов стоит сказать, что поле в Чернигове просто ужасное – Десна на выезде набрала больше очков, чем на своем поле, и это показательный факт

Если бы не обидная ничья на своем поле с Тернополем и результат последнего матча в Николаеве, то Десне можно было бы поставить твердую четверку за результаты второй части сезона, а так – максимум 3,5.

ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ

Очень часто руководители клубов делают громкие заявления, а затем уходят в тень, особенно остро это проявляется в первой лиге. Но похоже, что в Чернигове действительно настроены на серьезную работу. Перед командой поставили задачу за два сезона выйти в Премьер-лигу. Но самое главное, что задачи подкрепляются действиями – началась реконструкция стадиона имении Гагарина, улучшают бытовые условия для футболистов и, казалось бы мелочь, но о многом говорящая – в Десне запускают новый клубный сайт и создают фирменный магазин.

Похоже, что межсезонье в Чернигове будет интересным, команде необходимо усиления и руководство готово выделять финансирование на новых игроков. Вместе с тренерским штабом поиском игроков занимается и новый селекционер, многолетний игрок Десны Владимир Чуланов.

Рябоконь грамотный тренер, руководство ставит конкретные задачи и подкрепляет их действиями, в команде хороший подбор игроков и он еще будет усилятся – неужели Чернигов действительно увидит Премьер-лигу?

ВЕСЕННИЙ ХИТ-ПАРАД:

Лучший матч – с Черкасским Днепром (3:1 дома, 11.05.2016, 26 тур). Десна на своем поле выступала не очень удачно, а перед матчем с Черкасским Днепром и вовсе не забивала четыре матча подряд. Но в матче с одним из лидеров чемпионата команда преобразилась. Подопечные Рябоконя с первых же минут завладели инициативой и не дали усомнится в закономерности своей победы ни на минуту. Главным катализатором победы оказался Денис Фаворов – его дубль принес Десне долгожданные три очка. И даже главный тренер черкащан Игорь Столовицкий признал закономерность результата – Десна в этот вечер была сильнее.

Худший матч – домашний с Оболонь-Бровар (0:2, 29.04.2016, 24 тур). После неудачного старта на своем поле черниговские футболисты жаждали реабилитироваться в глазах своих болельщиков, но, как оказалось, Оболонь-Бровар не тот соперник, которого можно с легкостью обыграть. В этот вечер у киевлян выходило все, а вот деснянцы просто провалили игру – ни комбинационной игры, ни опасных моментов у ворот соперника, ни даже надежды на успех. А Сергей Солдатов после матча заявил, что это была лучшая игра Оболонь-Бровара в этом сезоне.

ПЕРЕХОДЯ НА ЛИЧНОСТИ:

Лидер – Вадим Мельник. Некоторые футболисты в 30 лет переходят на уровень чемпионат города после Лиги Чемпионов, а некоторые и в 36 остаются на виду. Так кто больше заслуживает уважения и внимания? Капитан Десны Вадим Мельник несмотря на возраст остается лидером команды как на поле, так и за его пределами.

Более того, Мельник не только справляется со своими прямыми обязанностями, но еще и активно ходит в атаку – практически любой стандарт у ворот соперника не обходится без Мельника. В 36 лет провести все игры второй части чемпионата без замен и трижды оказаться в символической сборной тура, что может быть лучшим показателем уровня игры Мельника?

Усиление – Денис Фаворов. Экс-игрок Полтавы пришел в команду только зимой, а уже такое чувство, что он ветеран Десны. Фаворов уверено занял место в основном составе с первого же матча и сыграл все 11 матчей Десны в весенней части сезона. Причем только в одном вышел на замену – в Комсомольске, а все остальные провел в стартовом составе. Фаворов успел сыграть и на месте правого защитника, но ключевая его позиция на поле – центральный полузащитник. Помимо надежной игры в центре поля Фаворов отметился и тремя забитыми мячами. Что еще немаловажно, Фаворов влился в коллектив и нашел общий язык со всеми партнёрами, а о его характере ярко говорит тот факт, что конец сезона он играл с травмой, но все равно не опустился ниже своего уровня и оправдал доверие тренерского штаба.

Разочарование – Никита Вовченко и Максим Марусич. Десна активно искала замену Эсеоле и сделала ставку на Никиту Вовченко. Экс-игрок Полтавы неплохо проявил себя на сборах, забив два мяча, неудивительно, что и в чемпионате от него ждали результативной игры. Но, как оказалось, Вовченко не смог оправдать возложенные на него надежды – ни одного забитого мяча от нападающего, о чем еще можно говорить? Другое дело, если бы он выполнял другие задачи – цеплялся за мяч, навязывал борьбу защитникам соперника и отдавал передачи своим партнерам, но ничего этого не было. Но если Вовченко хоть пытался играть, то Марусич просто отодвинул футбол на второй план. Зимой его брали в команду как потенциального лидера, но он не потянул даже роль основного. Судить о его игре тяжело, так как он сыграл лишь три неполные матчи, а о внефутбольных обстоятельствах не стоит и упоминать.

Надежда – планы руководства. Перед Десной поставлена задача выйти в Премьер-Лигу. Чернигов – один из четырех областных центров Украины, которые никогда не играли в высшей лиге, потому радует, что руководство всерьез нацелено на достижения высоких целей. “Создание качественных условий для подготовки и игры футболистов – это ключевое задание руководства”,- заявил вице-президент Десны Игорь Базалинский. Руководство правильно расставляет приоритеты, с таких подходом успех вполне возможен.

Радует и доверие тренерскому штабу, ведь Александр Рябоконь один из самых опытных и тактически грамотных тренеров первой лиги. Если руководство действительно сможет создать все условия для качественной подготовки команды, то Рябоконь сможет вывести Десну в Премьер-лигу.

Звезда – Евгений Чепурненко. Второе место в списке бомбардиров первой лиги, четыре попадания в символическую сборную тур, один из лучших игроков лиги по мнению тренеров (3 место), шесть мячей в 11 матчах весенней части сезона – стоит ли обсуждать, почему Чепурненко главная звезда Десны?

Другие посты блога

Євро з Ярмоленком
12 июня 2016, 10:30
1
Все посты