Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в сердцах/История продолжается. 6 причин, почему украинский футбол имеет право на существование

История продолжается. 6 причин, почему украинский футбол имеет право на существование

В связи с ситуацией в стране, украинский футбол держится на грани дефолта. Блог «Футбол - в сердцах» оценивает перспективы для спасения дорогого нам вида спорта в дорогой нам стране

6 апреля 2015, 22:08
6

1. Такое уже было.

Конечно, сравнивать ситуацию, что сложилась с украинским футболом сейчас с ситуацией начала 90-ых нельзя. Но проведем некоторые параллели. Во-первых, тогда мы отделились от СССР и должны были развить из маленькой футбольной звездочки огромное солнце. Сейчас же нам нужно удержать на плаву ту звездочку, которая гаснет, а уже потом начать ее развивать. Во-вторых, 20 лет назад было 20 клубов, владельцы которых должны были обеспечивать клуб финансами: зарплаты, премии, транспорт, форма, проживание… Сейчас же, у более 60% клубов есть финансовые проблемы и задолженности. Но, все же есть и позитив, причем много. Тогда выбрались, выберемся и сейчас!

2. Опыт иностранцев.

Если уж не поможет свой опыт, можно посмотреть на ситуацию, сложившеюся в разных странах в разные времена. Если с проблемой невыплаты зарплат испанцы разобрались за месяц, то почему бы нам не справится с ней за полгода? За новой информацией приблизительно столько осталось до следующей аттестации. Или вот страны бывшей Югославии. Конечно, по началу все было очень сложно, но со временем все наладилось как раз усилиями, и главное – желанием стран, руководителей, футбольных ассоциаций, клубов и их владельцев, игроков. Другие выбрались, выберемся и мы!

3. Новая власть.

Если прошлая власть помогала одному клубу, то новая должна одинаково относится ко всем. По крайней мере, все мы надеемся на это и верим в лучшее. И уже за месяц видны просветы – впервые за много лет собрались гендиректора всех(!) клубов Премьер-лиги. Да, это не владельцы, но это - лица, которые их представляют. И если всё будет продвигаться и прогрессировать таким образом, футбол в Украине может выйти на новый уровень. Но мы еще толком не знаем нашей новой власти, нового президента и его амбиций. Увидим еще. Со старой властью  жили, выберемся и с новой!

4. Конкуренция с Россией.

Если еще два года назад у украинских клубов не было проблем с российскими и речь шла даже об объединенном чемпионате, то сейчас украинцы в подсознании борются с россиянами. Это проявляется и в Еврокубках, и на уровне сборных, и на уровне клубов, и на уровне внутренних чемпионатов. Может, поможет соперничество? В мирное время жили, выберемся и в войне!

5. Молодые украинцы в составах.

Еще недавно у некоторых клубов были проблемы с легионерами в стартовых составах, которых должно было бы быть не больше семи. За последний год состав клубов украинского чемпионата значительно изменился. Во-первых, легионеры начали уезжать и их заменяют украинцы. Во-вторых, эти украинцы действительно молодые. 18-23 года – это как раз тот возраст, в котором все возможно, а в ситуации с футболом на этот период припадает самый большой прогресс в карьере. А в воскресенье против чемпиона(!) Украины дебютировал 16-летний парень. Еще плюс – с украинцами можно договорится. Если легионеры могут сразу уехать, несмотря на причины того или иного казуса, то украинцы должны быть верными своему клубу, должны понимать ситуацию и идти на уступки. С легионерами жили, выберемся и с украинцами!

6. Болельщики и футбол.

Не зря говорят:  «Болельщик – это двенадцатый игрок». Именно болельщики играют огромную роль в развитии футбола. Эти тенденции, которые просматриваются на трибунах, говорят о неравнодушии украинского болельщика не только к тому, что происходит на футбольном поле, а и к тому, что происходит в Украине. Именно так, гимн Украины, «Наша народная» (Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла) на трибунах во время матча – это не простые прихоти украинского болельщика, это его протест. И именно болельщик может решить проблемы.

Бонус

Психология.

Психология – неотъемлемая часть футбола. И это не только в матчах, это и в жизни каждого клуба. Если клуб валится на глазах, а руководство верит, что все пройдет и клуб вернется обратно на свое место, а может и станет выше, чем был – это очень хорошо. Нужно верить всегда и во все. Именно психология может и убить и спасти… Убить и спасти украинский футбол.