Tribuna/Футбол/Блоги/Історичні футболії /10 клубов Европы, заработавших больше всего на трансферах этим летом

10 клубов Европы, заработавших больше всего на трансферах этим летом

Не удивляйтесь нахождению в этом рейтинге «Динамо Киев».

Автор — Kantona
1 сентября 2017, 11:53
3
10 клубов Европы, заработавших больше всего на трансферах этим летом

2 итальянских, 2 французских, 2 немецких клуба и по одному из Украины, Испании, Португалии и Нидерландов. Показываем, кто в 2017 году заработал на трансферах больше всех.

 

10. Динамо Киев

Продали футболистов на 39,5 млн евро  (здесь и далее – данные transfermarkt.de)

Купили футболистов на 3,5 млн евро

Заработали на трансферах 36 млн евро

"Динамо" оказалось в этом списке за счет продажи своего лучшего игрока последнего десятилетия Андрея Ярмоленко за 25 млн евро в "Боруссию Дортмунд".

Кроме того, киевляне смогли заработать 8 млн евро на трансфере Юнеса Беланда в "Галатасарай" и 4,5 млн евро за счет перехода Лукаса Теодорчика в "Андерлехт". 

При этом украинский клуб очень мало тратил: 2 млн евро за хорвата Йосипа Пиварича из "Динамо Загреб" и 1,5 млн евро за Томаша Кендзеру ("Лех Познань")

 

9. Лацио

Продажа: 71 млн евро

Покупка: 17 млн евро

Прибыль: 54 млн евро

Римский клуб этим летом был очень пассивным на трансферном рынке. В частности, "Лацио" купило Адама Марусича из "Остенде" за 6,5 млн евро, Лукаса Лейву из "Ливерпуля" за 5,7 млн евро, Фелипе Кайседо из "Эспаньола" за 2,5 млн евро.

При этом римляне удачно продали одного из своих лидеров прошлого сезона сенегальца Бальде Кейта в "Монако" за 30 млн евро.

Также клуб заработал 20 млн евро на трансфере Лукаса Бильи в "Милан" и 16,4 млн евро от продажи Уэсли Худта в "Саутгемптон".

 

8. Торино

Продажа: 79,1 млн евро

Покупка: 22,6 млн евро

Прибыль: 56,5 млн евро

"Торино" оказалось в этом списке за счет продажи в последний день трансферного окна своего правого защитника Давиде Дзаппакосты.Напомним, итальянец перешел в "Челси" за 28 млн евро.

Также туринский клуб очень удачно продал серба Николу Максимовича в "Наполи" за 20 млн евро и Бруно Переса в "Рому" за 12,5 млн евро.

Крупнейшей покупкой "Торино" этим летом стал 20-летний бразильский центрбек Льянко за 7 млн евро.

 

7. Аякс

Продажа: 80 млн евро

Покупка: 16,55 млн евро

Прибыль: 63,45 млн евро

Большую часть заработанных этим летом денег "Аякс" получил от клубов Английской премьер-лиги. Так, "Тоттенхем" купил 21-летнего колумбийского защитника Давинсон Санчеса за 40 млн евро, а "Эвертон" приобрел Дэви Клаасена за 27 млн евро.

Сам же "Аякс" этим летом традиционно покупал игроков на перспективу: Максимилиан Вобер (19 лет, 7,5 млн евро), Луис Орихуэла (21 год, 3,65 млн евро), Денис Джонсен (19 лет, 2,4 млн евро).

 

6. Байер

Продажа: 79,3 млн евро

Покупка: 14,5 млн евро

Прибыль: 64,8 млн евро

Этим летом леверкузенский клуб покинул один из главных талантов Хакан Чалханоглу. Сумма его трансфера в "Милан" составила 20 млн евро. Все же логика в этой продаже была, так как турок не играл за "Байер" с февраля 2017 года. ФИФА дисквалифицировала его за нарушение трансферных правил.

Также клуб продал лучшего бомбардира прошлого сезона Чичарито в "Вест Хэм" за 17,8 млн евро и 2-х игроков основы: Омера Топрака в "Боруссию Дортмунд" за 12 млн евро, Кевина Кампля за 20 млн в "РБ Лейпциг".

Как Байер планирует заменить эти потери пока непонятно. Ведь клуб раскошелился всего лишь на Свена Бендера из "Боруссии" (12,5 млн евро).

 

5. Лион

Продажа: 119,55 млн евро

Покупка: 50,5 млн евро

Прибыль: 69 млн евро

"Лион" этим летом осуществил 2 трансферных рекорда, продав Александра Ляказетта за 53 млн евро в "Арсенал" и Корентина Толиссо за 41,5 млн евро в "Баварию".

Клуб пополнили много средненьких игроков, которые потенциально могут заиграть в будущем: Папе Шейх (10 млн из "Сельты"), Бертран Траоре (10 млн евро, "Челси"), Мариано Диаз (8 млн евро, "Реал") и другие.

 

4. Монако

Продажа: 177,5 млн евро

Покупка: 102 млн евро

Прибыль: 75,5 млн евро

Пожалуй главный ньюсмейкер лета "Монако" расстался со многими лидерами.

Клуб покинули Бенжамен Менди и Бернардо Силва (перешли в "Манчестер Сити" за 57,5 млн евро и 50 млн евро), Тьемуэ Бакайоко ("Челси", 40 млн евро).

Но главное, что в этой статистике не учтен трансфер Килиана Мбаппе, который присоединился к ПСЖ на правах аренды до конца сезона. У парижан есть опция выкупа за 145 млн евро + 35 млн евро в качестве бонусов. Если бы произошла прямая продажа игрока, то Монако возглавил бы наш рейтинг.

Купленный у "Лацио" Бальде Кейта за 30 млн евро стал третьей по величине покупкой "Монако" в истории. Также стоит выделить покупку молодого бельгийца из "Андерлехта" Юри Тилеманса за 25 млн евро.

 

3. Реал

Продажа: 123 млн евро

Покупка: 46,5 млн евро

Прибыль 76,5 млн евро

Мадридский клуб при Зинедине Зидане становится клубом, который в основном продает, а не покупает. Летом "Реал" избавился от Альваро Мораты, который не считался основным нападающим. Продажа испанца пополнила казну клуба на 62 млн евро. Также королевский клуб продал еще одного игрока запаса - Данило за 30 млн евро в "Манчестер Сити".

Для глубины состава "Реал" подписал Тео Эрнандеса из "Атлетико" за 30 млн  евро, что не стоит воспринимать как серьезную покупку.

 

2. Боруссия Дортмунд

Продажа: 166,5 млн евро

Покупка: 81 млн евро

Прибыль: 85,5 млн евро

Продажа Усмана Дембеле в "Барселону" за 105 млн евро стала рекордом для немецкого клуба и одним из самых обсуждаемых трансферов лета.

Еще около 50 млн евро клуб получил от переходов Матиаса Гинтера (Боруссия М), Эмре Мора (Сельта), Свена Бендера (Байер), Адриана Рамоса (Чунцин Лифань).

Двумя главными покупками для Боруссии стали Ярмоленко за 25 млн евро и Максимилиан Филипп за 20 млн евро.

 

1. Бенфика

Продажа: 115,85 евро

Покупка: 6,65 млн евро

Прибыль: 109,2 млн евро

Лидерство "Бенфики" в этом рейтинге условно, ведь "Монако" оформил переход Мбаппе как аренду, а не полноценный трансфер. Но все же "Бенфика" остается примером клуба, который недорого покупает талантливых молодых игроков и хорошо их продает.

Летом клуб покинул Эдерсон (40 млн евро, "Манчестер Сити"), который переходил в "Бенфику" за 1 млн евро 2 года назад. В 2015 году Виктор Линделеф обошелся португальскому клубу в 1,5 млн евро. Сейчас же его трансфер в "Манчестер Юнайтед" составил  35 млн евро.

На продаже Нельсона Семедо в "Барселону" португальскому клубу удалось "наварить" 30 млн евро. В 2015 его покупка составила всего лишь 600 тыс. евро

Полученные деньги "Бенфика" не спешить тратить. За лето на новые приобретения потрачено 6,6 млн евро. За эти деньги куплены молодые футболисты, имена которых сейчас никому ничего не скажут. Думается, через 2 года трансферы этих игроков станут снова самими громкими.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты