Tribuna/Футбол/Блоги/Из первых уст/13 фактов, которые нужно знать о «Шальке»

13 фактов, которые нужно знать о «Шальке»

Соперник «Шахтера» в Лиге Европы – горняки, которые финансируются «Газпромом» и выступают на стадионе, где проводится биатлон.

14 декабря 2015, 21:21
8
13 фактов, которые нужно знать о «Шальке»

Соперник «Шахтера» в Лиге Европы – горняки, которые финансируются «Газпромом» и выступают на стадионе, где проводится биатлон.

• Прозвище «Шальке», как и «Шахтера», – горняки (Die Knappen). Вестфалия – область, которую представляет команда, – регион с развитой горнодобывающей промышленностью, в частности, добыванием кобальта (отсюда и второе прозвище клуба – кобальтовые). В начале ХХ века основную часть болельщиков «Шальке» составляли шахтеры.

• Последний свой трофей «Шальке» выигрывал четыре года назад – Кубок Германии. Чемпионом страны гельзенкирхенцы в последний раз становились в 1958 году. Самый большой европейский успех клуба – победа в Кубке УЕФА-1997. В сезоне 2010/11 команда выходила полуфинал ЛЧ.

• «Шальке» – первый немецкий клуб, в котором выступали футболисты из СССР. В 1989 туда перешел из московского «Динамо» Александр Бородюк, а из днепропетровского «Днепра» – Владимир Лютый.

• С 2007 года генеральным спонсором «Шальке» является «Газпром». До 2014 года немцы получали от российской компании около 15 миллионов евро в год, потом контракт был переподписан на более выгодных для клуба условиях, которые не разглашаются. Немецкий политик и представитель Европарламента Александр Ламбсдорфф призывал «Шальке» отказаться от спонсорства «Газпрома» из-за высоких цен на газ, установленных компанией для Украины, и называл компанию «энергетическими разбойниками», но никакой реакции от гельзенкирхенцев не последовало. «Шальке» занимает 14-е место в рейтинге Forbes самых богатых футбольных клубов мира.

• Стадион «Шальке» – «Фелтинс Арена» – одна из самых функциональных арен в мире. Стадион оснащен раздвижным полем, под которым расположен бассейн, задвижной крышей, но нем проходили соревнования не только по футболу, боксу, баскетболу, хоккею или спидвею, а даже по биатлону. На арене состоялся финал ЛЧ-2004 и пять матчей ЧМ-2006.

• Самый известный футболист, когда-либо выступавший за «Шальке» – Рауль, испанец играл за немецкий клуб с 2010-го по 2012 год. Также в разное время за «Шальке» выступали Йенс Леманн, Мануэль Нойер, Месут Озил, Иван Ракитич и Марк Вильмотс.

• Главной звездой нынешнего «Шальке» считается Клас-Ян Хунтеллар – в этом сезоне на счету опытного голландца уже восемь мячей во всех турнирах, он лучший бомбардир команды. Наиболее талантливый игрок «Шальке» – Лерой Сане. 19-летний футболист в этом сезоне забил пять голов, отдать пять результативных передач и был признан лучшим футболистом региона Вестфалия в 2015 году.

• «Шальке» – лишь вторая команда Бундеслиги для нынешнего тренера кобальтовых, 42-летнего Андре Брайтенрайтера. В прошлом сезоне он не смог удержать в высшем дивизионе «Падерборн», но получил приглашение от гельзенкирхенцев.

• В этом сезоне «Шальке» выступает очень нестабильно – с начала октября команда ни разу не выиграла больше одного матча бундеслиги подряд. После 16 туров чемпионата кобальтовые занимают восьмое место: отставание от первой строчки – 23 балла, от четвертой – всего два очка.

• Серьезная проблема «Шальке» – оборона. Гельзенкирхенцы пропустили больше всех среди команд первой десятки (23 гола) и имеют отрицательную разницу мячей (-1). В пяти играх этого чемпионата «Шальке» пропускал больше двух мячей.

• «Шальке» занял первое место в группе Лиги Европы, где играл вместе с пражской «Спартой», «Астерасом» и АПОЭЛом. Гельзенкирхенцы ни разу не проиграли и дважды сыграли вничью – оба раза со «Спартой». Лучшим бомбардиром команды в ЛЕ стал Франко Ди Санто, забивший пять голов. Интересно, что в бундеслиге на его счету только один мяч.

• Один из основных игроков нынешнего «Шальке» – уроженец Днепропетровска Роман Нойштедтер. В 2012 году опорный хавбек/защитник отказался от украинского гражданства и перспективы сыграть на Евро, заявил о себе в Менхенгладбахе, перешел в «Шальке» и был заигран за сборную Германии в товарищеском матче. В ноябре этого года появилась информация, что Нойштедтера хотят натурализовать россияне.

• «Шахтер» и «Шальке» встречались в 1/16 Кубка УЕФА 2004/05. В Донецке была ничья 1:1, в Германии украинцы выиграли 1:0 после мяча Джулиуса Агаховы.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Staff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты