Tribuna/Теннис/Блоги/Tennis Love/Свитолина – боец. Она отдала за медаль всю душу

Свитолина – боец. Она отдала за медаль всю душу

Блог — Tennis Love
Автор — DariaTennis
31 июля 2021, 18:36
45
Свитолина – боец. Она отдала за медаль всю душу

Впервые в истории выиграла медаль для Украины в теннисе.

 

Лучшая теннисистка в истории Украины доказала, что играть за сборную для нее – это не просто слова. В матче за бронзу она встречалась с крепкой и очень грозной Еленой Рыбакиной из Казахстана, которая в этом сезоне дошла до четвертьфинала Ролан Гаррос и четвертого круга Уимблдона. И Свитолина уже проигрывала ей в этом году в Истбурне.  

Да и начала она сегодняшнюю борьбу с легкого проигрыша 1:6 в первом сете, а потом в каждом сете украинка буквально сразу же проигрывала свою подачу.

Элина была бы не собой, если бы не бежала за каждым мячом и не вгрызалась в матч. Рыбакина выглядела посильнее украинки. У нее каким-то волшебством залетали мячи прямо в линию. Она будто бы на тренировке издевалась над Свитолиной, заставляя ту мчаться в разные углы. К тому же, подача Рыбакиной – это отдельный уровень мастерства. Правда, Элина оказалась выносливее и гораздо устойчивее психологически – все равно 1:6, 7:6 (5), 6:4!  

«Мне было сложно вернуться в колею после поражения, – сказала Элина в эфире Суспільного. – Я проигрывала во втором и третьем сете. Рыбакина всегда агрессивно играет, подает много эйсов. Мне нужно было реагировать быстрее, но неделя уже подходит к концу. Мои реакции снизились. Характер меня вернул в матч».  

Элина Свитолина провела один из сложнейших турниров в своей карьере – раскаленные корты, высокая влажность, затяжные матчи. У Элины не было легко проходимых соперниц и в каждом поединке приходилось выкладываться на полную. Вы посмотрите на эти фамилии – Зигемунд, Томлянович, Саккари, Джорджи, Вондроушова, Рыбакина. Только если вы следите за теннисом изредка, можно утверждать, что это какие-то ноунеймы, которых нужно проходить с закрытыми глазами. На Олимпиаду ноунеймы не попадают.  

Свитолина, дойдя до полуфинала, показала всем, что физически она готова чуть ли не лучше всех на этом турнире. А организаторы будто издевались над ней, ставя ее матчи в самый солнцепек и не давая и дня отдыха. 

Еще до начала турнира мало кто видел Элину в призовой тройке. Только самые отчаянные ее фанаты и теннисные эксперты могли осторожно предполагать, что Элине по силам пройти далеко. С каждым матчем она показывала, что играть за свою страну без призовых и очков – это честь, а Украина заслуживает медаль.  

После поражения Маркете Вондроушовой на Свитолину вылилась тонна экспертного мнения, мол, играла она на уровне водокачки, а еще накануне к ней муж Гаэль Монфис заходил. Также проскакивало, что глаза у нее не горели достаточно сильно, и желание было слабеньким. Будто бы существует измеритель горения глаз, и не бывает такого спортсмена, который бы не хотел выигрывать каждый матч.  

Маркета Вондроушова – невероятно сложная теннисистка. Во-первых, она левша, во-вторых, она умеет рвать ритм игры и навязывать эту метушню на корте, которую она навязала Свитолиной. Чешка просто забрасывала Элину укороченными ударами.

Носиться по корту вперед-назад – это крайне изнуряюще. В первом сете еще можно навязывать борьбу, а потом ты уже становишься выжатым лимоном. К тому же, Свитолина – игрок задней линии. Она может выдержать длинные ралли, а вот постоянно бегать к сетке и назад отнимает сил столько, что на следующий день можно не встать с кровати. И да, Вондроушова обыграла Наоми Осаку на ее же территории.  

Не обходится также без упоминания Гаэля Монфиса и их сексуальной жизни, о которой фантазируют наши болельщики. Большинство мужчин в туре – женаты, но об их женах не судачат после каждого их поражения. А вот Свитолиной почему-то сразу ставят в укор, что она вышла замуж, и теперь теннису пришел конец, потому что Элину больше интересуют придуманные нашими болельщиками сексуальные игры. Если бы это было так, то Свитолина завершила бы карьеру еще до замужества.  

Присутствие Гаэля на Олимпиаде – это большой плюс для Элины, ведь на Игры ты не можешь взять всю свою команду, а им повезло, что они пробились оба на эти соревнования и могли быть поддержкой друг для друга. 

Свитолина никогда не отбывала номер, играя за сборную Украины. Да и вообще, стиль игры Элины – это тащила, как принято это называть в теннисном мире. Даже при изнуряющей жаре в насквозь промокшей одежде она вытаскивала уже почти проигранные матчи.  

Аргумент, что у соперниц были такие же условия, звучит логичным. Однако Паула Бадоса, например, не смогла доиграть матч из-за жары. Анастасия Павлюченкова собиралась сниматься, ведя в матче. Новак Джокович и тот дрогнул из-за невероятного прессинга, потому что Олимпиаду хотят выиграть все приехавшие на турнир и борются изо всех сил. Вы только представьте, какая сейчас у Новака психотравма, что он даже отказался играть за бронзу в миксте. Теннисисты – тоже люди, которые не обязаны жертвовать своим здоровьем ради медали.  

Как бы вы не относились к Свитолиной, она заслуживает большой благодарности за результат на Олимпиаде. До нее никто и близко не доходил до решающих матчей в индивидуальных разрядах, а Элина выиграла бронзовую медаль, которую можно приравнять к золоту, учитывая, сколько сил было потрачено во время турнира. И ее слезы после матча, наверное, прочувствовали все, кто смотрел путь Свитолиной на Олимпиаде.

Фото: REUTERS/MIKE SEGAR

Другие посты блога

Все посты