Tribuna/Теннис/Блоги/Tennis Love/Прорыв Свитолиной на Уимблдоне: корты стали медленнее, она набирает форму после травм

Прорыв Свитолиной на Уимблдоне: корты стали медленнее, она набирает форму после травм

Дарья Мещерякова разбирает неожиданный успех украинки.

Блог — Tennis Love
Автор — DariaTennis
9 июля 2019, 14:16
12
Прорыв Свитолиной на Уимблдоне: корты стали медленнее, она набирает форму после травм

Дарья Мещерякова разбирает неожиданный успех украинки. Сегодня Элина сыграет в четвертьфинале турнира против чешки Каролины Муховой.

До 2019 года Уимблдон был самым неудачным турниром Большого шлема для Элины Свитолиной. Свой первый матч на старейшем супертурнире украинка выиграла только в 2015-м – и до этого года Элина праздновала победу в матчах Уимблдона всего лишь пять раз.

И сейчас на Свитолину уже не ставили. Аргументы критиков простые: ни одного выигранного турнира за полгода, почти вылетела из топ-10, да еще и Гаэль Монфис путается под ногами и отвлекает девочку. А этот особенный травяной сезон вообще заставил желать лучшего. На турнирах в Бирмингеме и Истборне Элина проиграла в первых же матчах.

Да и трава – не конек Свитолиной. Это быстрое покрытие для обладателей мощной подачи и любителей выйти к сетке. Украинка же, напротив, чуть ли не самая выносливая теннисистка тура с хорошей физикой и готовностью проводить долгие розыгрыши. Для этого стиля игры подходит больше грунт.

Но вмешались естественные процессы.

Качество травы на Уимблдоне заметно портится изо дня в день. Покрытие готовят за несколько месяцев, постригают до 8 мм, обильно поливают – но с первого дня турнира следить за ним становится гораздо сложнее. Это дает зеленый свет теннисистам с хорошей физикой. Милош Раонич, Каролина Плишкова, Денис Кудла, Каролин Возняцки пожаловались, что корты на Уимблдоне стали заметно медленнее. «Трава стала длиннее, это замедляет мяч. Розыгрышей больше, чем я ожидала», – сказала Плишкова. Журналисты даже шутили, что с такой скоростью покрытия Надалю можно сразу давать первый номер.

Но главное, что это сыграло на руку Свитолиной, которой на более свежих кортах удалось с трудом пройти первые раунды. Теперь же с каждым новым матчем она выглядит все сильнее. Возможно, помогает еще и то, что Элина несколько лет назад купила дом в Лондоне, потому после игр она едет не в бездушный отель, а в свой собственный уютный дом.

«Я очень хорошо себя чувствовала в этом матче, – сказала Элина после победы над Мартич в четвертом круге. – У меня получалось хорошо двигаться, идти в контратаку, да и вообще я провела хороший матч. Я очень рада, что травма меня больше не тревожит».

На пути в четвертьфинал Свитолина не обыгрывала настоящих звезд тенниса. Ее соперницами были Дарья Гаврилова, Маргарита Гаспарян, Мария Саккрари и Петра Мартич. Первую грозную оппонентку с пушечной подачей 24-летняя украинка должна была встретить в следующем матче, но Каролина Плишкова уступила Каролине Муховой в затяжном триллере – 6:4, 5:7, 11:13. И это тоже на руку Элине, ведь Мухова ушла с корта уставшей, проведя там больше трех часов. Свитолиной же потребовалось в два раза меньше времени.

Каролина выиграла первый матч на Уимблдоне только в этом году, а в июле 2018 года она даже не входила в топ-200. Сейчас Мухова 68-я ракетка, но официальный сайт WTA упорно игнорирует теннисистку и не добавляет ее фото. «У меня не было никаких ожиданий от этого турнира, – призналась Элина. – Теперь же я жду четвертьфинала. Я никогда не выходила в полуфинал на Шлемах, но мне всего 24 года. Все еще впереди. Не хочу возлагать на себя ненужное давление».

Этот Уимблдон вошел в историю еще и тем, что сразу две украинки сыграли в четвертом круге. Даяна Ястремская отлично провела этот турнир и уже вписала свое имя в историю украинского тенниса. У нее были все шансы пройти китаянку Шуай Чжан, но в решающем сете она потеряла концентрацию и подачу.

С понедельника Даяна дебютирует в роли второй ракетки Украины, подвинув многолетний №2 сборной Лесю Цуренко – но вряд ли для Ястремской это будет потолком ее возможностей.

Фото: Mike Hewitt/Getty Images, Reuters Sports Picture Service – RSPS

Другие посты блога

Все посты