Tribuna/Теннис/Блоги/Tennis Love/Свитолину зря не назвали лучшей спортсменкой Украины. У НОК странные правила

Свитолину зря не назвали лучшей спортсменкой Украины. У НОК странные правила

На выходных состоялась торжественная церемония награждения «Герои спортивного года-2018», на которой огласили победителей в восьми номинациях.

Блог — Tennis Love
Автор — DariaTennis
1 апреля 2019, 12:45
9
Свитолину зря не назвали лучшей спортсменкой Украины. У НОК странные правила

На выходных состоялась торжественная церемония награждения «Герои спортивного года-2018», на которой огласили победителей в восьми номинациях. 

В самых главных – лучший спортсмен и спортсменка – победили Александр Абраменко и Елена Костевич. И это странно.

Что за премия?

Еще в 2005 году Национальный олимпийский комитет основал ежегодную премию «Герои спортивного года», где отмечают людей, сделавших наибольший вклад в развитие украинского спорта.

За 13 лет количество категорий, то расширялось, то сужалось, и в этот раз НОК остановился на восьми – лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер, сенсация года, лучшая команда, олимпийская надежда, сильные духом, вместе с олимпийцами, спортивная слава.

Процедура голосования такова: в начале года НОК рассылает журналистам анкету, где представлены по 5-10 лучших в каждой категории. Представители прессы также могут вписывать своих кандидатов. Опрос длится две недели, после чего формируется тройка лидеров. Победителей в каждой номинации выбирают члены украинской академии спорта тайным голосованием.

Обычно это прославленные олимпийцы. Такие как Ирина Дерюгина, Ирина Мерлени, Нина Бочарова, Александр Волков, Нина Уманец, Вадим Гутцайт и другие.

Почему в списках не было, например, Усика?

НОК и члены академии обращают внимание на медали чемпионатов Европы и мира. Александр Усик и Василий Ломаченко постоянно получали награды от НОК, когда были любителями. Звания спортсменов месяца то и дело сыпались на них.

Ломаченко трижды выигрывал награду «Спортсмен года» – в 2008-м, 2009-м и 2012 году. Александр Усик в 2011-м становился лучшим спортсменом Украины, а годом позже получил награду от НОК «Народный выбор».

Однако как только боксеры перешли в профи, НОК перестал включать их в свои списки. Несмотря на то, что эти двое переписывают историю украинского бокса, они выступают в коммерческих боях и не считаются частью олимпийского движения.

Выиграть должна была Свитолина, а не Костевич

Стрелок Елена Костевич, которая стала спортсменкой 2018 года, в прошлом году стала чемпионкой и бронзовым призером чемпионатов мира и Европы, а также установила мировой рекорд. Она собрала медали любого образца самых крупных соревнований мира за всю свою карьеру. Костевич можно смело называть одной из самых выдающихся спортсменок в истории Украины – но она не лучшая в прошлом году.

Со Свитолиной ситуация запутанней. Если же в юниорском теннисе еще есть чемпионаты Европы и мира, то во взрослом теннисе все турниры, кроме Олимпиады, коммерческие. С другой стороны, теннис входит в олимпийское движение, профессионалы могут ездить на Олимпиаду.

В конце 2017 года Элина стала третьей ракеткой мира, чего до нее не делал никто в Украине. В 2018-м одесситка закрепилась в пятерке лучших и доказала, что она – одна из лучших теннисисток мира. Свитолина выиграла четыре турнира, одним из которых стал Итоговый –  теннисный чемпионат мира. Она стала первой представительницей Украины, независимо от пола, кому это удалось.

Такой звезды в Украине еще не было, и именно поэтому ее достижения намного ценнее медалей чемпионов Европы и мира, которых в теннисе просто нет. К тому же теннис настолько популярный и конкурентный, что достижения Свитолиной – это настоящий прорыв украинского тенниса.

Чтобы не обидеть Элину и дать ей понять, что НОК ценит все ее победы, специально для нее придумали награду «За выдающиеся достижения». Точно так же НОК поступил с сестрами Бондаренко в 2008 году. Катерина и Алена выиграли парный Australian Open, но турнир-то был коммерческим.  Их не могли наградить статуэткой «Спортсмен месяца», а потому учредили специальный приз – «Гордость Украины». Сергей Бубка даже отметил это на награждении, мол, такую награду дают впервые и только для них.

Успехи Свитолиной в прошлом году были настолько масштабными, что статуэтка «Лучшая спортсменка Украины» должна была отправиться к ней. Она в 2019-м превратилась в суперзвезду и самую выдающуюся теннисистку Украины всех времен. Но пока НОК не пересмотрит странные критерии, такие спортсмены как Свитолина и Усик постоянно будут незаслуженно игнорироваться на самой престижной спортивной премии Украины.

Фото: НОК Украины, K2 Promotions, jimmie48

Другие посты блога

Все посты