Tribuna/Единоборства/Блоги/DariаBilodid7/«Родители были категорически против, чтобы я продолжала их путь». Дарья Белодед – о начале карьеры

Начало моей спортивной карьеры

Блог — DariаBilodid7
24 июля 2021, 15:35
9

От редакции: вы находитесь в блоге Дарьи Белодед. Сегодня она завоевала бронзовую медаль на ОИ-2020. Впервые этот текст был опубликован еще в 2017 году. Именно тогда спортсменка решила завести блог на нашем сайте. Мы решили, что сегодня вам будет интересен рассказ Дарьи о начале своего пути.

***

Меня зовут Дарья Белодед, мне 16 лет, и дзюдо является неотъемлемой частью моей жизни.

Мои родители – дзюдоисты (папа – двухкратный чемпион Европы, бронзовый медалист чемпионата мира, мама – мастер спорта и призер СССР). Пройдя этот нелегкий путь, родители категорически были против, чтобы я его продолжила. Мама мечтала, чтобы ее дочка стала художественной гимнасткой и отдала меня в школу Дерюгиной к тренеру Оксане Гутцайт. Но спустя два года Оксана сменила профессию и ушла на телевидение, после чего я отказалась заниматься с другими специалистами.

В это время моя мама работала тренером по дзюдо, куда и стала меня приводить для общего развития. Тогда мне было 6 лет, но я настолько увлеклась этим видом спорта, что теперь даже не могу представить свою жизнь без него. Я с детства любила побеждать, быть первой, всех обгонять – возможно, все эти черты характера и есть моей изюминкой.

На своих первых соревнованиях я заняла 2 место, чем я была очень огорчена. На самом деле, для меня и на данный момент имеет значение только первое место. Как говорил известный спортсмен Александр Карелин: «Не важно, второй ты или десятый – это поражение. Для меня имеет значение только одно место – первое». Стараюсь идти с этим девизом по жизни и ставить себе самые высокие цели.

Ни капли не жалею, что приняв свое детское неосознанное решение, я стала дзюдоисткой. Наоборот, я очень счастлива, что судьба так распорядилась. У меня необычная жизнь – не такая, как у всех подростков. Но она полна ярких и незабываемых моментов, ради которых стоит жить.

Подписывайтесь на мой блог и делитесь с друзьями. Дальше будет интересней!