Tribuna/Футбол/Блоги/ФУТБОЛЬНЫЙ НЕДЕЛЬКО/Не сбитый счетчик: сколько километров наездили клубы УПЛ

Не сбитый счетчик: сколько километров наездили клубы УПЛ

Блог «Футбольный Неделько» посчитал сколько километров команды УПЛ намотали за минувшие 12 туров. Лидеров рейтинга угадать легко, но статистика все равно интересная.

Автор — Danny Nedelko
23 октября 2018, 13:22
9
Не сбитый счетчик: сколько километров наездили клубы УПЛ

Позади экватор первого этапа чемпионата, мы знаем статистику игроков и команд, но забываем о бытовухе клубов. А именно о разъездах. Футболисты вынуждены проводить десятки часов в пути. И если парочке клубов повезло - они добираются на игры по небу, то основная масса команд тестируют качество украинских дорог и сервис Укрзализныци.  

Мы посчитали сколько именно километров наездили клубы в нынешнем сезоне УПЛ

Считаем километраж при помощи google maps. Один выезд - дорога туда и обратно. Шахтер и Динамо вне рейтинга, поскольку на гостевые поединки (а в случае с Шахтером и домашние) команды добираются преимущественно самолетом. Остальные катаются на чем придется.

Расстояние не помеха, если ты Паулу Фонсека. Его Шахтер базируется в Киеве, поэтому приходится ездить даже на домашние матчи в Харьков (туда-обратно 960 км). За 12 туров чемпионата километраж набрался приличный. На счетчике 9 832 км. 

Куда проще Динамо. В 7 из 12 туров киевлянам не пришлось покидать границы города. Итого 5 430 км. Один из самых лайтовых показателей, с которым могут соперничать лишь Арсенал (Киев) и Олимпик ("Киев"). 

Александрия - 6 556 км

Ворскла - 4 568 км. У полтавчан самое выгодное, равноудаленное от других городов географическое расположение. До 2014 года в похожих условиях был Днепр. Плюс-минус одинаковое расстояние до Киева, Харькова, Донецка и Мариуполя. Хотя тогда ездить на автобусах было моветоном. Тем более, когда хозяин владеет парочкой авиакомпаний. 

Мариуполь - 7 048 км.

Олимпик - 3 438 км. Вынужденно киевский клуб вынужденно просидел в столице 8 из 12 игр чемпионата. Команда не выезжала из Киева еще с Санжаром и уже два матча с Шевчуком. Домашние каникулы начались 16 сентября и закончатся 28 октября поездкой в Полтаву. 

Заря - 5 404 км.

Львов - 10 418 км. Западноукраинским клубам приходится быть в разъездах больше остальных. Еще Виталий Кварцяный жаловался на долгие путешествия, которые убивали его команду. Пожалуй, лучшими в этом плане были годы, когда Карпаты, Волынь и Говерла играли в УПЛ одновременно.

Десна - 6 864 км.

Карпаты - 6 848 км. Колоссальная разница с земляками из ФК Львов объясняется тем, что первые четыре тура Карпаты не выезжали из столицы Галичины. Например, игру с Черноморцем из Одессы во Львов перенесли из-за Олега Винника

Черноморец - 8 672 км.

Арсенал-Киев 4 758 км. Традиции Кварцяного в УПЛ жаловаться на долгую дорогу, неудобные полки в купе продолжил Грозный. Он открыл секрет, почему игроки Арсенала стоят на поле.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты