Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол по-европейски/Кризис или перестройка?

Кризис или перестройка?

Конечно, уже давно о каких-либо успехах «Сандерленда» в АПЛ говорить не приходится. Оптимистичными по отношению к этому клубу остаются разве что самые преданные фанаты. Хотя, согласитесь, все-таки представить себе Премьер-лигу без этой команды не так просто. Руководство «Черных котов» на последнем дыхании цепляется за возможность выступать в элитном дивизионе Англии. Не секрет, что в планы клуба входит достойная конкурентная борьба в середине таблицы. Однако результат прошлого сезона оставил желать лучшего. «Сандерленд» футбольный год закончил на 16-й...

23 августа 2015, 12:36
2

Конечно, уже давно о каких-либо успехах "Сандерленда" в АПЛ говорить не приходится. Оптимистичными по отношению к этому клубу остаются разве что самые преданные фанаты. Хотя, согласитесь, все-таки представить себе Премьер-лигу без этой команды не так просто. 

Руководство "Черных котов" на последнем дыхании цепляется за возможность выступать в элитном дивизионе Англии. Не секрет, что в планы клуба входит достойная конкурентная борьба в середине таблицы. Однако результат прошлого сезона оставил желать лучшего. "Сандерленд" футбольный год закончил на 16-й позиции, набрав 38 очков. Напомню, что всего 3 очка отделяли команду от зоны вылета.

Но одно дело говорить о каких-то собственных целях и амбициях, а другое дело их реализовывать. "Сандерленд", к счастью, тот клуб, который словами не бросается, а пытается воплощать свои планы в жизнь. Как подтверждение - переход на пост главного тренера команды именитого нидерландского специалиста Дика Адвоката, который приступил к работе в середине прошлого сезона и спас "Черных котов" от вылета. 

Новый футбольный гол в Англии стартовал, а пресса Туманного Альбиона уже рассуждает о том, что Адвокат - первый претендент на отставку в АПЛ. Дело в том, что после трех сыгранных матчей "Сандерленд" набрал всего одно очко и занимает сейчас последнее место. И все бы нечего, таблица Премьер-лиги на данный момент вообще смотрится сумбурно, но в команде появились кризисные разговоры. 

А именно Дик Адовкат прокмментировал футбольную апатию своей команды: "Каждый наш игрок может быть продан. Если футболист хочет уйти, он может идти. Я уже сказал владельцу клуба Эллису Шорту, что нам нужны пять-шесть новичков. Мы можем сейчас сражаться за выживание, не более того. С финансовой точки зрения мы не способны бросить конкуренцию соперникам".

Очевидно болельщикам "Сандерленда" стоит запастись успокоительным на ближайшее время. В команде грядут перемены. Вот только перестройка ли это или обычный кризис? Впрочем, в Англии нет проблем схожих с теми, что сейчас накрыли украинский футбол. Поэтому взглянем на все с оптимизмом. Несмотря на заявление Адвоката о финансовых трудностях "Черные коты" уже активничают на трансферном рынке.

По некоторой информации "Сандерленд" сделал предложение Алешандре Пато, которым в свое время интересовался донецкий "Шахтер". Бразилец принадлежит "Коринтиансу", а на правах аренды он выступает в "Сан-Паулу". По данным английских СМИ цена вопроса - 10 миллионов евро. 

Также в список аппетитов "Сандерленда" попал полузащитник "Наполи" Джонатан Де Гузман. По слухам неаполитанцы просят за своего футболиста 5 миллионов евро. 

Так что, если даже из стана "Черных котов" уйдут несколько важных футболистов, не исключено, что им на смену придут именитые талантливые игроки. Но смогут ли они бросить так необходимый команде спасательный круг? Это и предстоит увидеть нам в текущем сезоне. Все-таки спорт богат на сюрпризы, да и футбольная Англия умеет удивлять. Вот только злободневным остается вопрос об отставке Дика Адвоката. Мнение общественности может расходиться, но, считаю, что руководству клуба стоит удержать у себя нидерландского тренера. Если "Сандерленд" ждут перемены, то стабильность в тренерском штабе может стать связующим звеном обновленного коллектива. 

 

Другие посты блога

Все посты