Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Я посмотрел бой Усика в кинотеатре. Это кайф

Я посмотрел бой Усика в кинотеатре. Это кайф

Эмоции Даниила Вереитина после победы украинского чемпиона.

11 ноября 2018, 18:31
5
Я посмотрел бой Усика в кинотеатре. Это кайф

Эмоции Даниила Вереитина после победы украинского чемпиона.

«Богемная Рапсодия», «Дикое поле», «Рождение звезды»... Стены столичного кинотеатра в развлекательном комплексе «Блокбастер» изобилуют афишами новинок. Но субботним вечером в 22:00 здесь собралась другая публика. Все ждали зрелища, которое по драматургии сошло бы за хорошую кинокартину.

В холле кинотеатра ждала картонная копия Александра Усика. Легкий маркетинговый ход, напоминающий о том, какой именно сегодня вечер. Хотя в общем-то, большая часть присутствующих в эти минуты либо покидала кинотеатр уже после просмотра чего-то еще, либо готовилась погрузиться в мир большого бокса. Самым забавным было наблюдать за креативом проходящих мимо «картонного Усика»: уж они то чекинились со знанием дела и с периодичностью каждые 4 минуты. Тут вам и бицепсы, и дуэли взглядов, и просто красивые женщины.

Перед трансляцией боя был показали документальный фильм «Абсолютный чемпион». Я – фанат работ Сергея Долбилова. О специфике съемочного процесса он уже рассказывал Tribuna.com летом. Его фильмы – определенный знак качества. Когда собираешься смотреть, четко знаешь, что увидишь качественный продукт.

С точки зрения драматургии «Абсолютный чемпион» доставил огромное удовольствие. И разумеется, эти режиссерские приемы, которые заставляют зрителя сопереживать – кадры из предыдущих поединков Александра под идеально подобранную под напряженность момента музыку. 

Фильм дает ответы на вопросы, которые возникали по проведению финала WBSS в Москве, смены тренера и закулисья в тренировочном лагере. Дальше спойлеров не будет – найдите 45 минут времени и получите удовольствие.

В первые 10 минут фильма я для себя фиксировал количество людей в зале. Сначала оно совсем не радовало – за происходящим на экране наблюдало человек 15. Но постепенно люди стали подходить. Сначала нас стало 30, а в период между фильмом и самим боем зал наполнился процентов на 80. Не удивительно, что преимущественно это были компании молодых людей. Но и несколько женщин возрастной категории 40+ решили не скучать дома под очередное талант-шоу – вот это был маленький сюрприз.

А дальше – о главном. Во-первых, сигнал на экран подавался от Fighting Vision. Без комментаторов и рекламы. Без лишних спецэффектов. Просто зрители и то, что происходит в Манчестере прямо сейчас. 

Во-вторых, смотреть бокс на большом экране и с отличным звуком – бесценно. Перед главным боем удалось захватить немного андеркартного поединка Энтони Кролла – Дауд Йордан. Надо признать, что сидя недалеко от динамика, воспринимаешь все очень буквально. Ощущение, будто не боксер в ринге врезал сопернику, а двое мужиков на соседним ряду проверяли на прочность строение черепной коробки друг друга – настолько все реалистично благодаря хорошему звуку.

Едва на экране появился Александр Усик, зал утонул в шумовой волне от аплодисментов. Сразу ощущалось, что Усик – больше, чем просто парень в ринге. Все продолжали хлопать в течение его выхода на ринг, кто-то подпевал песне Василия Жадана «Браття», под которую Александр выходит на бои. Но нерв ощущался даже через экран – настолько уверенным выглядел Тони Белью.

С началом боя зал непрерывно скандировал: «Усик! Усик!». На мгновение даже показалось, будто я не в Киеве и не в кинотеатре, а прямо там, на «Манчестер Арене». Осторожный первый раунд, в похожем ключе ощущался и второй. Белью явно обезьянничал, играя на публику и пытаясь завести соперника. Но исход боя говорит, что британец слишком заигрался в скомороха. 

«Он что, охренел?!», – возмущенно воскликнула женщина позади меня. Это реакция на повтор, где Тони нанес один из неприятных ударов украинцу. К счастью, таких эпизодов было немного.

В 4-5 раунде Усик срывал аплодисменты зала – некоторые из его комбинаций вызывали откровенное восхищение у публики. Чем дальше, тем больше нарастал градус – скандирование фамилии украинца повторялось, а от былой уверенности Белью не осталось и мокрого места. Решающая атака Усика заставила половину зрителей вскочить с места с радостными криками. Бой выигран. Фильм закончился хэппи-эндом.

Когда Белью в четвертый раз поцеловал Александра в лоб после поединка, по залу проскочили кокетливые смешки. Кто-то пошутил: «У парня, кажется, помутнение в голове». Но и британец свои аплодисменты сорвал: для этого было достаточно сказать понятную всем, и в Манчестере, и в Киеве фразу: «Aleksandr is a great, great champion».

Покидая развлекательный центр, я думал о словах, которыми заканчивался фильм «Абсолютный чемпион». «Он уже вписал свое имя в историю», – так говорили и Александр Красюк, и Эгис Климас. Глядя на счастливые лица людей вокруг, начинаешь понимать, что это совершенно точно не пустые слова. Для Украины Александр Усик – уже живая легенда.

Другие посты блога

Все посты